Управление spi или dmx срочный проект

Здравствуйте уважаемые художники нового времени.

Работаю в IT отделе, в компании продающей  кинотеатры 360 градусов обзора. Контент в этом случае транслируется на сферическую поверхность, точнее на половину сферы.

Задача очень интересная для меня и я очень хочу воплотить её в реальность

  1. по краям экрана установить 45 метров управляемой светодиодной RGB ленты, для подсветки с разными эффектами и сменой цвета на каждую из висящих внизу картин.

  2. подсветить ступени лестницы 20 метров простой RGB лентой, но с возможностью управления эффектов из серверной.

  3. Установить простую RGB ленту для подсветки с эффектами низа экрана, пока не начался фильм

Работаю в Тайланде и для быстрой реализации проекта доступны товары только местных производителей, на крайний случай с алиэкспресса с Китая.

Нашёл в местных магазинах пульты DMX, светодиодную ленту на WS2813 накупил контроллеров USB - spi на FT232H, есть море raspberry pi и arduino. 

Помогите пожалуйста начинающему советом со светом !

 

В следующем проекте нужно будет реализовать отображение части контента на управляемой светодиодной ленте, скорее всего spi, так ка количество RGB светодиодов (пикселей) будет около 1500 штук, но между лентой и сервером должна быть связь через сеть, прямое подключение через USB неприемлемо из-за опасности вывести сервер из строя по причине выхода из строя ленты. Ардуино и распбери мне кажется очень сложное и не нужное решение, слишком много лишнего оборудования.

P.S. Сильно не журите и не обижайте, только начинаю свой разбег )

Если ещё успел, то посоветую)) делай управление на spi любой китайской управлялкой. Ибо дмх тебе выйдет очень дорого. Так как это уже артнет, то есть : хороший софт типа мадрикс или на худой конец камсис. Конвертор артнет в дмх, так как в артнет в spi несуществует в природе. Либо самому разработать на базе того же андуро. И Хренова туча конверторов дмх в spi. Дорого и грамоздко, плюс вероятность сбоя очень велика. Любая программа работы с пикселями по spi будет дешевле и надёжнее. Тут больше чем удобно. Есть дешёвые и сложные в программации, есть дорогие, но простые… 

Здравствуйте, спасибо большое за совет. Сейчас купил китайский контроллер H201RA, запустил 1200 диодов ws2813. Работает отлично, только не понимаю по какому протоколу, подсоединил на один порт из 4-ёх. Программа ledstudio v4. Также собрал контроллер на основе ардуино мега 2560. Работает через юсб по протоколу glediaror, через программы jinx через винду и гледиатор на java. Но мне нужна передача через интернет, по этому разбираюсь с шилдами для ардуино, чтобы передать пакеты более 1500.

 

В чем ограничение? Почему не 1500?

Я не про светодиоды, многие сетевые шилды не пропускают больше 1500 байт в одном пакете. У меня была задача запустить 1200 диодов, я запустил, но на контроллере из Китая, только не пойму по какому протоколу работает программа. Контроллер основан на arm stm32f207vct6. Есть в наличии ещё один контроллер bc-204, основанный на stm32f407vet6, но через программы он не видит более 170 диодов на один порт. И пока лежит без дела. Главное в демо-режиме зажигает все 1200 диодов и управляет ими.

Тут был один дядка, завтра найду его контакты, если разрешит, подкину. Он физик по образованию, преподает в институте, и занимается светом. Так же на высоком уровне обладает знаниями и практикой в программировании и изобретении всяких вещиц) он подскажет по протоколам и что с ними делать. 

На борту у MCU несколько аппаратных интерфейсов. Но могли и программно организовать передачу данных. Логическим анализатором бы глянуть.

Здравствуйте. Дядька  не дал добро на связь с ним? У меня проблемы со связью через сеть на esp32  и шилдом LAN8720. Всё тормозит и пакеты не по порядку передаются. Бяда!