Управление Светодиодными Лентами По Dmx

Здравствуйте.

 

Помогите пожалуйста решить две поставленные задачи. В свете не разбираюсь совсем. 

 

Задача №1:

 

Есть три объекта, на которые нужно повесить светодиодные ленты, объединить в одну цепь и управлять по DMX в Mac OS. Необходимо что бы свет работал по заданному алгоритму и был синхронизирован с аудио дорожкой или запускался одновременни с плейбэком (плэйбэк в Logic). Все три устройства должны быть независимыми. 

 

Вопросы: 

  1. Нужны ли DMX контроллеры для каждой ленты отдельно, или можно один для трех? Или же есть ленты со встроенным контроллером? И как назначать лентам каналы или адреса?
  2. Какое нужно устройство DMX-USB для подключения к Mac?
  3. Какой нужен софт для Mac OS?
  4. Как все это коммутировать?
  5. Можно ли связать управление световыми приборами с Logic?

Задача №2:

 

Те же три объекта. Те же светодиодные ленты.

Но нужно что бы лента была сопряжена с пьезо-датчиком (или тригером) и загоралась в момент срабатывания датчика.

 

Вопросы:

  1. Как связать датчик с лентой?
  2. Как все подключить и запитать?

*Обе задачи друг с другом не связаны.

 

Если можно, напишите на примерах какие конкретно устройства и ленты нужно использовать и как подключать. И какой софт проще для начинающих?

 

Заранее благодарю за помощь

 

Здесь все просто, если хотим управлять каждой лентой по отдельности. Например Лента 1 красная лента 2 желтая Лента 3 вобще выключена. Тогда вам нужно будет три контроллера или один контроллер на 12 каналов.

 

Как выставлять адреса, почитайте форум, много раз об этом говорилось.

 

 

Немного недопонимаю задачу, что именно вы хотите получить в конечном результате. Если просто мигание под музыку то можно эту задачу решить очень просто.

 

Есть контроллеры которые работают от звука посмотреть можно тут 

 

Если вы все таки хотите управлять, каждой лентой самостоятельно.

Тогда берете блок питания по мощней, к нему DMX  Decoder 12 канальный. 

Если погуглить то найдете готовые варианты… 

 

Насчет софта не подскажу. 

Читайте это:

http://svetovik.info/forum/21-programmy-dlia-upravleniia-svetom/

http://svetovik.info/topic/1491-pomogite-vybrat-programmu/

 

Мне не нужно под музыку. Мне нужно что бы ленты загорались в определенный момент по заданной программе. Что бы они могли гореть разными цветами. 

А для такой ленты нужен контроллер? http://www.transistor.ru/catalog/reference/015493/

 

На счет второй задачи. Мне нужно что бы лента срабатывала от барабанного триггера. Как это можно сделать?

А для такой ленты нужен контроллер? http://www.transisto…ference/015493/

Нет

 

post-1-0-46084300-1395249944_thumb.png

 

Я бы выбрал вариант с декодером

И для каждой ленты поставил бы свой 

 

Для первой и второй ситуации вам подойдет такая схема

 

Блок питания - DMX  Decoder - Светодиодная лента 

В декодер заводите DMX сигнал с коробочки которую вы прикупите для компьютера. 

 

 

 

Алекс, правила форума почитайте. 

 

 

Посмотрите внимательно на схему. Для этой ленты нужно только питание и DMX сигнал.

 

 

В этой ситуации воспользуетесь контроллером который работает от звука. На некоторых моделях есть линейный вход. 

 

 

 

Про адреса поговорим в последнюю очередь это самое простое. 

 

Чуть позже сяду напишу как я бы сделал. Для воплощения ваших задач в жизнь. С картинками :slight_smile:

 

Как раз от звука не надо. Мне нужно что бы прибор срабатывал только с триггера. Линейный вход подразумевает подключение микрофона (если я не ошибаюсь), а мне нужно пьезодатчик. И желательно что бы velocity тоже работала (интенсивность свечения в зависимости от силы удара). Это возможно?

 

А как подключить в цепь три ленты? У DMX ленты же нет выхода. Только вход. :frowning:

 

Ждем с нетерпением. То что надо! :slight_smile:

post-1-0-97263000-1395572863_thumb.png

 

Выбираем блок питания исходя из нагрузки - ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ В АЛЮМИНИЕВОМ КОРПУСЕ

Декодер берем отсюда  - Декодер BS-DMX-12C  

( Возможно где-то есть дешевле не искал, первый попавшийся сайт.)

На Алибабе большой выбор можете там порыться.

 

Если нагрузка будет больше чем может вывезти декодер ставим усилитель. 

 

Адреса выставляем переключая DIP - Онлайн Dmx Dip Switch Калькулятор 

 

 

 

Управление от тригера. 

 

Берем Аудио контроллер RF6   

На линейный вход отправляем сигнал с Тригерного модуля если такой имеется. Если нет можно попробовать напрямую с тригера должно работать.  

Триггерный модуль на каждый триггер, это слишком накладно и громоздко (15000 - 60 000 руб). Мне нужно подключить триггер напрямую. Это возможно? Будет ли считываться динамика?

Проще говоря. Как подключить обычный пьезо датчик что бы свет работал от сигнала с него?

Уважаемый, читайте внимательно!!! 

В предыдущем топике от меня все написано.

 

Какой должен быть декодер -  Декодер берем отсюда  - вот название --------->  Декодер BS-DMX-12C  

Лента простая RGB 

 

По тригеру там тоже ответ есть! Читайте. 

В крайнем случае если не заработает от тригера то в Аудио контроллере RF6   есть микрофон положили поближе к барабану и отрегулировали чувствительность. 

 

Тему закрываю т.к. в дальнейшем разжевывании этой ситуации не вижу смысла. 

Если у вас остались нерешенные вопросы  создавайте новую тему, удачи!