Управление светом - iphone или ipad

Вообще на сколько я знаю существует два принципа:

  1. Планшет - напрямую управляет световым оборудованием, например по протоколу Art-Net. Если у вас все приборы поддерживают ArtNet подключаете их напрямую к роутеру, к которому по вайфай подключен планшет. Если приборы не поддерживают артнет, то нужен конвертер ArtNet-DMX, в целом схема выглядит как на приложенном рисунке, только  в нашем случае компьютером является планшет и он подключен к роутеру не кабелем а по wifi.

  2. Планшет - не управляет напрямую световыми приборами, а посылает сигналы управления на консоль/компьютер со специальным ПО для управления светом. И для организации такой работы есть масса вариантов:

а. Планшет передает сигналы управления вашей консоли или компьютеру со специализированным ПО (например Sunlite и т.д.) с помощью специализированного приложения выпущенным разработчиком консоли или ПО

в этом случае консоль и планшет подключены к одному роутеру и сигналы управления световому оборудованию передает непосредственно консоль

б. Если у вашего ПО для управления светом нету специального приложения для планшетов, но есть поддержка MIDI или OSC можно настроить совместную работу с приложениями, позволяющими использовать планшет как миди-контроллер.

в. Если у вашего ПО или консоли есть DMX вход, то можно настроить работу планшета через него (см п.1)

г. Использовать приложения для удаленного доступа типа RD client и получить полный доступ к рабочему столу компьютера с установленным ПО для управления светом.

В общем вариантов не мало и у каждого есть свои недостатки, но при желании можно настроить работу с планшетом во многих даже древних системах управления.

Artnet_dmx_converter_connection_diagram-3.jpg