Установка видеопроекторов над зрительным залом

День добрый!

Прошу совета по установке проекторов для экрана-задника сцены.

 

Два проектора по 4,1 кг весом каждый необходимо установить на высоте 4,5 м от пола над зрительным залом. До потолка остается 4 метра. Потолок над залом 8.50 м. 

 

Рассматриваю два варианта крепления:

  1. Необходима стойка потолочного крепления 4-х метровой длины (но это проблематично из-за монтажных работ к потолку на такой высоте);

  2. Возможен ли как вариант крепления этих проекторов на 4-х стальных тросиках-растяжках (трос в силиконе диаметром 8 мм. подойдет?). Проекторы крепятся к алюминиевой пластине сверху и снизу.В этом случае и высота монтажных работ меньше и со стенами перфоратором легче работать. НО не будут ли со временем провисать эти тросы и позиционирование картинки на экран нужно будет постоянно перед мероприятиями корректировать?  Ширина зрительного зала 14 м.

 

Кто сталкивался с подобной проблемой? Что в моей ситуации посоветуйте?

Буду благодарен за любой совет!

1 светить задник с фронта через артистов… Ну я хз… у каждого своё видение. 

2 Раз 2 проектора, то я так понимаю, будете светить каждым на половину задника? Если это так, то только жёсткое крепление, в противном случае сведения никогда не добьётесь. Я вам больше скажу, что и при жёстком креплении подстраиваться нужно будет каждый раз перед мероприятием, если конечно проекция не абстракция какая нибудь. 

тросики отпадают однозначно, даже не ощутимое покачивание будет отображаться на экране хорошо заметной амплитудой, в лучшем случае. Только жесткое крепление.

данная модель имеет только вертикальную коррекцию трапеции, как собираетесь использовать их в паре?

Банальное наложение двух изображений друг на друга, в этом случае яркость 9000 люм, даже при включенных софитах сцены (в разумных пределах, конечно же) и динамического света, не проходящего по экрану, картинка четкая и достаточно насыщенная. Так же как вариант возникает вопрос - возможен ли показ кино 3D с очками через поляризационные фильтры? Но это, наверно, не потребуется - проще смотаться в настоящий кинотеатр и там посмотреть кино по-нормальному. ;) Хотя аппетит приходит во время еды, если будут деньги в ДК, купим путёвый проектор и для кино.

А крепить однозначно буду на трубе-стойке, которую опущу через отверстие в потолке с “чердака”, да и в трубу спрятать HDMI и сетевой кабель будет лучше. Проекторы постараюсь поднять повыше, чтобы был максимальный угол наклона светового потока. Тени от артистов на экране нет, ежели не маячить у задника совсем близко, но сцена глубокая поэтому всё нормально - места для выступления много. Всё это уже опробовал со строительных лесов, но только с одним проектором, на такой же второй только недавно выписали счёт. Может я в чём то не прав?

Вообще, видеозадник такого “кустарного” плана для нашего ДК сойдёт “за глаза” мы не претендуем на уровень дворца культуры где денег полно. Я думаю, что смогу этим в проводимые на сцене мероприятия внести какую-то новую “изюминку” и нашему зрителю будет интересно (наверно…) Правда теперь хлопот с подготовкой видеоматериала прибавится, помимо звука и света. :slight_smile:

Большое спасибо всем за ответы выше по посту.