Выбор По Или Пульта Для Led Прожекторов, Нужен Совет

Здравствуйте друзья.

Нужен совет. На данный момент есть 10-12 мощных LED прожекторов (5 DMX каналов), возможно в будущем добавится пару голов или сканеров простеньких. Нужно управлять светом под музыку, чтобы было красиво и точно в темп. Т.е. это могут быть заранее прописанные сцены, которые двигаются от шага к шагу точно в темп музыки и меняются сцены, либо сами, либо по моей команде. Темп либо в авторежиме определяется, либо могу тыкать кнопку “TAP”. Диапазон темпа от 110 до 150 ударов в минуту. Так как я сам DJ и светом буду тоже я один рулить, то самое главное требование - удобство работы. Мышкой тыкать по экрану не очень удобно и занимает много времени. Возможно это будет ПО+MIDI контроллер, чтобы ручки крутить, или вовсе аналоговый пульт, если такие имеются до 15.000 руб. Один пульт мне понравился Obey70, но не ясно насколько адекватно он будет реагировать на звук, и скорость от шага к шагу в сцене не понял как отрегулировать. Ну есть еще минусы - ограниченное число сцен, не понятно из сколько шагов может содержать сцена, всего 12 приборов (если 16-ти канальные). Пробовал Freestyler - жуть редкая, отпадает сразу, с немецким DMXControl так и не смог разобраться+постоянно вылетает, меняет сам язык на немецкий переиодически, короче надо полгода его осваивать. Есть какой нибудь нормальный безглюченный платный софт, с которым легко разобраться, и соответсвует моим требованиям, плюс MIDI контроллер, чтоб поддерживал? Или же лучше DMX пульт взять? Спасибо за любые советы. Сам на месте тоже не сижу, щас форум читаю, буду пробовать разный софт…

Если дешево и сердито - расческа 192-я . Сканоператор 192. Из программ LJ, SL, Midi котроллеры к обеим подключаются.

У санлайта можно консолью сделать ios или android устройство. то есть делаешь свою консоль в санлайте сколько удобно кнопок и фейдеров и прочего, программируешь её и через приложение EasyRemote выводишь эту консоль на экран. и вот тебе можно сказать аналоговый пульт. на цифровом дисплее

Кажись я определился. Пульт на фиг не нужен. Нет смысла брать дешевый пульт, если в арсенале 10-ок или более приборов, просто не хватит его кнопок, сцен, чтобы реализовать все возможности световых приборов. Да здравствует soft! Я на 90% освоил Daslight (Daslight Virtual Controller 3) буквально в течении одного дня. Оказалось, что это достаточно простой и мощный софт. Мануал написан на английском, но просто, красиво и понятно. Меня, как человека ленивого, мануалы многих других программ, что я видел до этого, сразу отталкивали от желания неделями напролет разбираться в софте, а иначе никак. В Daslight в принципе можно было и не читать манул. Итак, стоимость интерфеса для него 14-17 руб. При этом софт прекрасно работает на стареньком буке с 1,3Ггц Celeron, 2Гб ОЗУ, Win XP, еще при этом запущем 3d визуализатор и BPM анализатор. И все не тормозит, не глючит. При этом, например, Avolites Titan One нереально запустить на таком буке. Да и на домашнем ПК, грузит систему не реально! Итак, что хорошего в Daslight. 

  1. Можно назначить на запуск сцен или фейдеров обычную клаву, midi, DMX пульт (если в коробочке есть DMX вход)сенсорный экран также возможно. Т.е. можно взять любую клаву, раскрасить, например, клавиши в разные цвета краской - и вот мы уже имеем примерно 50 кнопок для запуска разных сцен вживую. + Midi с фейдерами и своими кнопками - и уже у нас гораздо больше регуляторов.

  2. Весь интерфейс досточно простой и понятный. Создание сцен не вызывает затруднений. Большинство меню на русском.

  3. Простой 3D визуализатор. Очень помогает понять, как будет выглядеть световая сцена вживую.

  4. Есть аудиоанализатор. Подаем на вход аудиокарты звук, и вот переход в сцене от шага к шагу происходит бит в бит (ну почти :) ), либо по пульсации звука.

  5. Как и написал кирилл 95 , есть удаленный веб интерфейс, который можно сделать самому, приложение управления с android. Походу Sunlight и Daslight очень похожи… 

Теперь очевидные минусы.

  1. Анализатор BPM хоть и опеределяет практически точно темп аудио (±2-5 ударов), но при просмотре в визуализаторе частенько видно явная рассинхронизация звука и света + неожиданная короткая оставка сцены, т.к. анализатор по какой-то причине не “увидел” в музыке бита. Все шаманства с настройками анализатора не смогли исправить ситуацию.

  2. Второй минус вытекает из первого - нет возможности назначить команду/клавишу на переход к следующего шагу при воспроизведении сцены, чтобы я сам мог тыкать клавишу и сцена двигалась так, как я слышу музыку, а не как анализатор. Очень не приятный минус. Можно только сделать сцену из одного шага и использовать много кнопок, чтобы проигрывать шаги с такой скоростью как мне нужно и соответсвенно можно произвольно менять последовательность шагов-сцен. Либо в живую подстраивать скорость сцены фейдером.

  3. Чтобы изменить сцену с режима воспроизведения по темпу, на режим по времени (скорость фейдером) надо вызывать контекстное меню и указывать это мышкой, что совсем уж не удобно.

 

Еще было классно прописать сцену с RGB приборами на один цвет, а в процессе игры менять вопсроизводимый цвет как угодно. Хотя возможно это можно будет сделать, если приоритет фейдеров вживую выше приоритета сцены. Надо попробовать…

 

Вобщем, мне очень понравлся софт, скоро буду заказывать коробочку с ebay.

Кирилл 95 , как у Sunlight с аудиоанализатором - также печально, как с Daslight?

Что-то подозрительно Sunlite и Daslight похожи друг на друга и коробочки тоже! А случайно нельзя одно с другим использовать? Купить допустим для Sunlite, а использовать с Daslight или наоборот?

Вот, посмотрите http://vk.com/videos-20474848 тут есть сравнения Daslight и Sunlite и уроки по санлайту, судя по урокам анализатор тоже чутка подхрамывает. Да начинка у них одинаковая только внешний интерфейс разный. Сам в муках выбора

Согласен. Как сказали в видео сравнении - Dasligth это упрощенная версия Sunlite. И аудиоанализатор у них одинаковый. Но коробочки наврят ли будут взаимозаменямы, ибо коммерческий интерес производителя теряется.

У меня Robe Cyber Contorol тот же SL только от Robe. Так работает как Das, так и SL, так и родное ПО. 

:slight_smile: Даслайт и Санлайт это один гибрид:))) кто у кого спер не понятно. Возможно корни в робе, но Санлайт уже оставил за бортом всех близнецов. По поводу мануалов и русского языка- я не очень люблю англицкий и даже не разговариваю на нем и не понимаю тем более, но выучить с 10 терминов на английском ты обязан! тогда будешь понимать их везде где они встречаются, а такие корявые переводы как санлайте я манал. Хрен потом обьяснишь новичку почему это криво переведено, он же видит что написано по русски, значит так и должно быть. а потом начинаем путать грамотных товарисчей вопросами из которых ничего не понятно потому как не понимаешь терминологии.  По поводу твоей проблемы есть вот такое вот чудо http://www.jandsvista.ru/katalog/stage_cl.html . Сам в руках не держал, но по описанию и общению с ребятами из Шоу Ательер вещь действительно стоящая. 

Думаю, эта штука от jandvista стоит негуманных денег. В моем случаи меня вполне устроит написание сцен на ПК в Daslight. Остается вопрос - какой USB MIDI пульт для нее прикупить? Очень нравиться Akai APC 20 (или APC 40), только что-то меня напугали, что прикрутить его будет проблематично к программе, т.к. у него не совсем понятно как распределяется карта нажатых клавиш… а мне нужны не только фейдеры, но и его кнопки.

Поюзав некоторое время Daslight хочу сказать следующее - в целом программка очень удобная, и самое интересное это возможность создать виртуальный рабочий стол с кнопками, фейдерами, color wheel и прочее в таком виде, в каком мне удобно и запустить этот интерфейс на сенсорном моноблоке/мониторе. Вот и все под рукой! И удобно и оперативно, и все кнопки можно подписать, подкрасить или поставить иконку какую надо, чтобы легко ориентироваться на ходу. Плюс разных страниц с интрефейсом может быть сколько угодно много, перелестнул страницу - там уже другие сцены! Есть только большие минусы - иногда происходят небольшие глюки. Например, сегодня сцена была настроена на темп, завтра она может быть настроена уже на время или вообще время снято и ты думаеш отчего записанная сцена не воспроизводиться, приходиться переставлять значения, иногда просто приходилось перезапускать саму программу ввиду различных маленьких глюков, вроде отсутствия возможности выделить прибор и регулировать его, после перезапуска - все нормально. Иногда висла сама коробочка - ничего не выводит, перезапускаем из Daslight интерфейс и все ОК. Если находу выткнуть коробочку, то после подключения нужно снова в меню программы заходить, чтобы она подцепила его, иначе ничего выводиться не будет. Вобщем, за эти деньги меня устраивает, но для людей работающих на ответственных мероприятиях и с серьезными людьми не посоветую ее!!! надеюсь кому-то будет полезен отзыв…

на счет похожести на санлайт, просто nicolaudie в основном продает интерфейсы (усб коробки), а софт вы хоть сами можете написать daslight, robe, martin используют их железо

Проще всего Light Jockey, прогу бесплатно можно скачать, а USB блочек около 10-12т.руб стоит в инете нарыть можно.

Из пультов удобнее PILOT2000, для такого количества приборов, конечно шикарно, но с расчетом на будущее, самый раз.

Самый простой и интуитивно понятный как фристайлер - не понятно, что вам там не понравилось - проще некуда да и инструкций на русском полным полно.

 

даслайт и санлайт - это софт одного автора - nicolaudie. Причем я лично знаком с Bruno Nicolaudie и он сказал, что у нас больше популярен санлайт, а вот у них большим спросом пользуется даслайт.