Jump to content
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

SMPTE

Recommended Posts

Как синхронизировать световое шоу с аудио материалом по SMPTE? Что для этого надо? Мне это нужно сделать на SGM Pilot 3000. Кто с этим знаком, помогите.

Для начала вам нужен источник звука, смешенный с SMPTE тайм кодом, с чего вы планируете транслировать такой сигнал?

С ноутбука. Программа Samplitude 10 генерирует SMPTE. Сегодня попробовал отдать сгенерированный сигнал в Pilot 3000. Взял сигнал с линейного выхода ноута и подал на вход SMPTE пульта. Ничего не получилось. Подсказали, что нужен синхронизатор. Но какой, я не знаю. Если у кого-то работали световые пульты по SMPTE, опишите пожалуйста всю процедуру.

На этой консоли мне приходилось работать, но SMPTE интерфейс к нему не подключал. Но, тем не менее, с таким сигналом сталкиваться приходилось, при работе в отделе телевещания. Там в основном он привязан к видео потоку, как тайм-код, и между собой все устройства общались без дополнительных конвертеров. А синхронизаторы там использовались для того чтобы привязать тайм-код к видео не имеющий его и на выходе выдавать миксованый сигнал в том числе и отдельно аудио и видео с SMPTE. Но стоимость таких синхронизаторов очень высока, врятли для вас такие затраты будут оправданны. А с программой Samplitude 10, к сожалению, работать не приходилось, скажите она выдаёт аналоговый или цифровой SMPTE?

У меня все заработало!!! Для синхронизации световых пультов с аудио треком по SMPTE не нужно никаких синхронизаторов и прочей хрени! Берем линейный аудио выход с компа и отдаем в пульт. Есть два нюанса: для световых прультов стандарт во всем мире - 25 фреймов в секунду, и звуковая карточка среднего уровня. У меня интегрированная в ноуте оказалась хреновой, она сглаживает форму сигнала и пульт его не понимает. Подключил внешнюю USB карточку - все стало нормально. Для всех, кто работает с SGM Pilot 3000: во всех прошивках к пульту глючный раздел SMPTE. Изначально пульт не сохраняет плей листов, которые набираешь в меню записи по таймкоду. Я уже отправил письмо инженерам SGM с просьбой удаления ошибок раздела SMPTE в прошивке этого пульта. Будем ждать новую прошивку!!! У кого есть вопросы по работе со всеми сериями пультов SGM - пишите, спрашивайте! Ответ на вопрос: Samplitude 10 делает абсолютно все - генерирует коды, работает с многоканальными карточками, в общем у всех есть google и о прелести этой проги можно почитать там.

Я очень рад, что у вас всё получилось! Скажите, как вы привязываете в пульте шаги написанной программы к SMPTE? К команде старта воспроизведения или конкретно прописываете время для перехода на следующий шаг? Если для вас не составит труда, составьте подробную инструкцию от подключения и настройки SMPTE, до прописания секвенции в пульте. И выложите в архив сайта. Думаю, будет очень полезный материал!

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.