Перейти к содержимому
Алекс

Ещё по ремонту голов и не только китайских

Рекомендуемые сообщения

Работая с разными прокатами сталкивался и наверное не только я с ошибками  позиций пан тилт гобо цветов и прочего

Как правило если данный элемент прибора тупо не заклинил то проблемма в датчикие холла

Первый вариант отдать в ремонт но если прибор куплен не в Имлайте и не в Симе это может затянутьтся

Поэтому делаем сами

Первый вариант осматриваем визуально --в нулевой точке магнит должен распологатся чётко над датчиком

Если есть смещение то устраняем обычной отвёрткой

Если смещения нет то вооружаемся осцилографом подойдёт и диодная прозвонка с батарейками

На датчике три ножки --Одна минус другая + 5 вольт --третья сингнальная

Убидившись что питание есть --Опорные плюс 5 на выходе тоже  есть задаём вращение или помахиваем чем нить магнитным возле датчика  меряем сигнал--если его нет не пытаемся найти оригинал из китая или звонить левому поставщику

Открываем сайт чип и дип или аналог задаём две буквы в поисковике ---SS--  и выбираем что есть в наличии из предложенного

Купили поменяли и в путь

Для датчиков с неподвижным магнитом примерно те же варианты ремонта и диагностики

Поделиться сообщением

Теперь в ремонт будет еще больше раскуроченных приборов поступать. Народ паять-то не умеет, а уж что смотреть на осциллографе совершенно не понимает.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

согласен с Udod.никогда не знаеш чей прибор берёш и кто там уже лазил ,одно починиш другое сломаеш, по поводу магнитных датчиков ,сталкнулся с тем что они просто от тряски раздвигались ,зажимали на место проблем нет,...

Поделиться сообщением

чаще разбалтывались --но уже попадаются и сгоревшие ибо  веры пример как раз таого случая

А народ в тупизне обвинять незачем --пару тройку бошек сломают и на четвёртой научатся

А то что по словам госпона удода паять ни кто не умеет возможно в вашей геграфической локации это действительно так у нас в районе Бауманки совсем другая картина однако

Поделиться сообщением

Судя по моему опыту, подавляющее большинство световиков не умеет паять. Какой там осциллограф? Они и на обычный прибор типа цэшки смотрят как баран на новые ворота. Вы посмотрите, сколько здесь тем создано такими. Вы посмотрите на дискуссию о том, как самому сделать терминатор. Дети в школьном радиокружке знают и умеют больше. Я 15 лет занимаюсь ремонтом электроники и насмотрелся на делитантские ремонты.

А в косяках позиционирования не только датчики бывают виноваты. И моторы бывают и провода и драйвер мотора и блок питания. А после таких постов приборы будут приносить в ремонт уже и со свернутыми и попаяными датчиками. И придется ремонтнику разбираться, где начальный дефект, а где привнесенный.

Но главное даже не это. Теперь, начитавшиеся подобных постов, будут приносить прибор в ремонт с полной уверенностью, что там надо только датчик поправить и пропаять. А когда я ему начну объяснять, что у него вовсе не в датчике дело, он будет думать, что я его точно на деньги развожу. Такая ситуация была с ремонтом сотовых, когда безответственные писаки убедили всех юзеров, что все проблемы в прошивке, и если сотик глючит, то надо его шить. И когда человеку объясняешь, что после того, как он постирал сотик вместе со штанами в стиральной машине, потом сушил на батарее, а потом разобрал и посушил феном и принес в ремонт в полиэтиленовом мешке в разобраном виде, что теперь осталось только выбросить и прошивка уже не поможет, он обижается и обвиняет тебя в некомпетентности. Он говорит, что в интернете написано, надо порошить и все заработает.

А на счет людей с Бауманки и вообще москвичей. Мало того, что они присылают ко мне в Красноярск приборы на ремонт, потому что в Москве плохо ремонтируют, они даже не могут понять, что существуют на земле часовые пояса и если у них 10 вечера, то у меня 2 часа ночи и не хрен мне звонить в такое время, а то я позвоню утром, когда у меня 9 часов и спрошу, а почему вы спите

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Есть специально обученные люди, которые занимаются специально возложенными на них обязанностями. Это в лучшем случае. В основном "самолечением" занимаются на периферии и в "глубинках". Благо если есть грамотный электронщик рядом, а если нет.... То и пылятся потом "отремонтированные" приборы годами, а потом списываются. Кто-то от финансов зависит, не могут сдать в рем. контору приборы, хотя такой ремонт обходится в итоге дороже.

По сабжу, может еще и крепление "колеса" на валу прослабиться, тоже плавающий дефект. Привозили ребята 2-ух китайцев. Gobo Error, Color Error. На одном диск кривой, на другом вообще диск не закреплен на валу. И тоже "местные" сами и датчики перепаяли, и магниты поменяли...Оказалось было то работы на 5 минут, если правильный диагноз поставить, в результате провозились полдня.

Поделиться сообщением

Ну опять двадцать пять --кругом дубы и и ничего не поймут--в начале ведь написал --смотрим механику внимательно а уж за тем лезем в электрику.

Теперь о ремонтниках профиссиональных и наличии в окресностях неисправного прибораю

Сам лично не хотел в головы и прочии фонарики залезать

Думал есть сервис пусть и чинят --таки оказалось длого слишком

Поправить датчик или колесо прикрутить это пожалуста--  а если на плате элемент погорел причём самый простой --какой нить выпрямитель в БП --всё конец --ремонт на год

Потом  у кого с ремонтомвсё ок  тому сей пост до лампочки

У кого проблемма --почитают может и поможет

Написал для тех кто сам хочет чинить --почему лишать людей удовольствия--это  их приборы и это их косяки если что сами создадут трудности и потом сами мужественно их преодолеют

И как в приборе не на косячат мастер разберётся без проблем --устройство световой головы куда проще чем устройство той же Лады калины (это пример из моей основной работы) и как  их не уродуют сами владельцы и представители талибан сервисов  разобраться можно всегда

А вобще реакция мне нравится --немного слива по ремонту а уже чуствую себя этим придурком из америки который щас бичует в Шереметьво

Да если кто то из ремонтников думает что это само реклама--Официально заявляю- ЗА ДЕНЬГИ ПРИБОРЫ НЕ ЧИНЮ ЗАНИМАЮСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АВТОМОБИЛЯМИ---моргание светом и кручение фонариками на концертах  просто зайоб недоделанного  музыканта

Поделиться сообщением

Я считаю, что чем меньше народ будет знать, тем лучше для самого народа и его техники. Если с детства не стал ремонт ником, в зрелом возрасте не надо и начинать чинить. Когда человек не знает устройства прибора и не пытается сам починить, потом ему ремонт у профессионала дешевле выйдет. А часто бывает, что после самостоятельного ремонта уже починить и у супер специалиста не получится. Есть очень показательный пример. Какой-то придурок написал в интернете, что если аппарат (CD-проигрыватель) не читает диски, то надо сначала попробовать чистящий диск, а если не поможет, то крутить на оптике резистор, регулирующий ток лазера. И все, пошли валом аппараты с царапаными и снесенными линзами и скрученными лазерами. А дело часто было в датчике нулевой дорожки или моторе. В результате смена оптики, если ее возможно достать. Вот результат необдуманных действий одного умника. А как было с автомобилистами и компакт-дисками! Один дебил прилепил на лобовое стекло и вся страна стала лепить. Народ совершенно безграмотный, поэтому не надо ему говорить лишнего, иначе он сам себе навредит.

Поделиться сообщением

Опять народ тупой--на всей всей конфе пипл пару тупых вопросов задал и уже всё ---давайте каждому немца поставим --пусть руководит

Ладно в этот пост пока хватит

В следующих выпусках

1   Поиск и замена неисправных дисплеев

2  Ремонт Лед вошей теряющих настройки правильным способом с заменой и прошивкой несправных микросхем

3 То же ремонт тех же лед вошей и паров Лоховским способом посоветанным народу фирмой  Шоу Ателье (только для диалатинга)

3 Ремонт блоков питания на  всекитайских приборах

Да к вопросу о компакт дисках-- С дисками под лобачём я встречал только развозщиков пиццы и вытряхивателей помойных ящиков --причём тут световики и прочии юзеры концертного оборудования?

А потом зачем так сильно напрягатся --я же не расписываю ремонт или апгрейд шаг за шагом с фотографиями каждого открученного винта --только поверностно--  только для тех  кто диод от резистора отличает-- возможно что сам неправильно делаю и внимательно читаю коменты но пока только в стиле нахрена  я всё это рассказываю--значит всё правильно делаю

Вот от Удода критику получил--Зачем Осцилограф? -- И хрен его знает зачем  --Он просто есть и им можно определить прерывистый сигнал а ещё есть диодная прозвонка но у неё сели батарейки поэтому осцилограф

Поделиться сообщением

Вы еще объясните людям, что есть "диодная прозвонка". А то все ваши рассказы скоро наткнутся на вопрос народа, что это? И зря подробно с фотками не пишете. Возникает почва для народных фантазий, которые и приводят к печальным последствиям.

Про ремонт блоков питания вообще опасно писать. Опасность взрывов и поражения током.

Поделиться сообщением

Давайте сделаем проще.Подробненько с фото каждый узел с описанием, ну тогда уже вопрос зачем мы тогда нужны если каждый сам себе мастер

Поделиться сообщением

Подробно ,да еще с иллюстрациями -это будет "очень горячо".Самоучитель для тех кто с детства не стал ремонтником.(Тут я полностью согласен с мнением UDOD)С другой стороны полемика которая развернулась в этой теме носит некий "ФИЛОСОФСКИЙ"ХАРАКТЕР т.е. о том как люди способны воспринимать информацию и какой процент среди них идиотов.С последними трудно всегда ,не зависимо от региона и от ремесла.

Поделиться сообщением

По многочисленным просьбам почтенной публики --СВЕТОДИОДНАЯ ПРОЗВОНКАpost-830-0-76470800-1373922413.pngpost-830-0-59888000-1373922428_thumb.png

Поделиться сообщением

Какая-то туфтовая прозвонка. Ее видимо не очень грамотный электронщик придумал. Нельзя допускать транзисторы с оторванной базой. Они или просто навсегда откроются или сгорят. Не хватает резисторы между базой VT1 и питанием.

Поделиться сообщением

уже всё исправили -- 20 лет назад--теперь там там вобще нет транзисторов

Поделиться сообщением

ну раз такая гуляночка идёт с удовольствием продолжаю

Прозвонка Удоту не нравится  мне тоже не нравится--стоит 100 --200 рублей в любых магазинах авто запчасти но быстро ломается

Давйте по осцилографам-- у меня в силу специфики применения вот такойpost-830-0-48193500-1373963534_thumb.png

Вам уважаемые радиослушатели такой не нужен --стоит около 200 тыс рублей возможно дешевле через интернет а начинающим радиолюбителям рекомендую вот этот -цена примерно 10 тыс --есть модели и дешевле post-830-0-96816400-1373963679.png

а так же вот достойная игрушка цена 3000 --4000 рpost-830-0-72890800-1373964003_thumb.png

Поделиться сообщением

друзья !!!! не пойму к чему мы так развезли эту тему  ?????????????  есть одна главная вещь если что то сломалось есть специально обученые люди которые это починят, зачем давать мастер классы, если я сильный механик я по любому не лезу в электронику, просто отдаю мастеру профильнаму,   приборы прозвонки,!!!! больше двадцати лет назад я был чимпионом молдовы по радио электронике,но щас технология так шагнула в перёд что я имею общие понятия, по этому считаю что вся тема зря раздута, изночальный вопрос стоял правильно    на всё есть свои мастера и это всё !!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

да конфа вроде не барыжная как шоу мастер и инсталл про --для обмена опытом вроде как --или я шось не так понял?

И началось всё безобидно --с этогоpost-830-0-54607300-1373972344.png

А идия делится опытом положительным и отрицательноы родилась только после общения с  мастерским гарантийными и не очень у котрых вечно нет запчастей и включить мозг и найти аналог они тоже не могут

А когда говорил им давайте я помогу найти что надо получал ответ что типа нелезь не знаешь не умеешь

Единственный достойный частник  в Москве который только по свету завален работой--но так он говорит

Супер спец из Красноярска тоже не вариант--4000 км далековато

У меня тут поближе есть персанажи  из славного города Краснодара --которые кстати не тратят время на одёргивание недоделанных выскочек вроде меня  а молча чинят аппаратуру и также торгуют палёными дмх коробочками и не жалуются на отсутсвие клиентуры из за нудобных постов в конфах и не хвастуют перегруженной трассой Дон с забитыми до отказа фурами со световой аппаратурой уценнённой в конец неудчливыми мастерами из Москвы

Да и правда пора заканчивать философию тут  для вашей критики я гарантирую ещё кучу простарнства ибо поляны у меня все уличные и кучу китайскаго хлама на них обязатьльно попадёт по дождь или будет уронена на пол с высоты пару метров или сдохнет сама собой--каждый случай будет описан отдельно и может даже и подробно

Поделиться сообщением

Да уж,, и правда началось с безобидного, только всё сваленного в кучу (даже для искушённых)...

Алекс - не надо С_аться - тут тне шоу мастер!!

(сам же подметил)

И

Тема полезная,

ДА, - нужны "рисунки" (не для себя любимого потешить всё таки выкладываем..если так) - люди разные (по опыту и познаниям),

иначе получится как подметил Удод

- отредактируйте посты, с "рекомендациями" ...- расставьте комментарии,

и с правильной "подачей и орфографией"

- не уважаете других (коль так пишете) - так уважайте хоть себя !

(не выставляя в таком виде", есть word - пользуйтесь им!

а то так бы ещё и без пробелов всё выложил - на те, читайте")

Да и по теме

Ваш пост

Работая с разными прокатами сталкивался и наверное не только я с ошибками  позиций пан тилт гобо цветов и прочего

Как правило если данный элемент прибора тупо не заклинил то проблемма в датчикие холла

О чём речь ?

О Pan/Tilt и других атрибутах или только о других атрибутах ?

- поди разберись неопытному о чём речь

(а опытным ваши перлы сами понимаете как "нужны"..),

потому как у Pan/Tilt "крайняя" точка не датчиком холла "отдупляется" (см по первопосту)

а концевиком" (после чего сравниваются кол-во подсчитанных импульсов от "строб-колеса" и записанных в память"..)

..именно "крайняя"..а не нулевая" точка ("нулевая" 128 или какая другая - вписывается в профиле управления).

Хочется блеснуть опытом и познаниями - делайте это грамотно (во всех отношениях)

Поделиться сообщением

Теперь по теме (по порядку).

Позволю себе спросить - сколько на вашем счету "сбитых вражеских самолётов" в виде отремонтированных "Moving Heads)
..вопрос наверное может и излишен.. потому как судя по постам выше, вы сами мытаритесь по СЦ в поисках ремонта своих голов)...
но тем не менее

Так вот
в частности, утверждение что "как правило" - должно иметь веские основания (см вопрос усомнившегося" выше).
И даже больше
- это далеко не правило!
% отказа из-за датчиков в разы меньше, нежели из-за цепочки "драйвер/шлейф/двигатель"(при этом атрибут прибора не заклинен).

Первый вариант отдать в ремонт но если прибор куплен не в Имлайте и не в Симе это может затянутьтся

где работаем .. "рекламщик" ? :)

Сим кстати, тоже частенько пользуется услугами вольных "штрекбрейкеров" (по ремонту) - возникает вопрос "почему"..
Имлайт СЦ - да там профи - но как и СИМ они перебрались к сожалению тоже в Ж (в Одинцово насколько помню).

Все СЦ по своему "хороши", так что не надо поливать Г .... приспичит заказать эксклюзивную деталь ...
- Х вы её в Чип и Дипе купите. :)
Нашли своего мастера - и хорошо!
Сам поднатарели - и то ладно!
Работайте так дальше, не надо поливать всё и вся вокруг (как говорится "не плюй в колодец..").

Для датчиков с неподвижным магнитом примерно те же варианты ремонта и диагностики

Это как (где) ?
Что это за узел в головах, который не двигается, имеет датчик и магнит ... :) ?

Поделиться сообщением

ну раз такая гуляночка идёт с удовольствием продолжаю

Прозвонка Удоту не нравится  мне тоже не нравится

Да лан, а чего тогда выставлял ? :)

(пиарщик-водолей)))

Давйте по осцилографам-- у меня в силу специфики применения вот такой

Ну и к чему (carman scan vg)?

выставил автосканер Понтануться ради ?

Ну да, есть и за 200тр есть и за 500.

Есть и софтины для компа с интерфейсами (с погружаемыми базами)..куда дешевле и функциональней "субкоробочек".

...

Сначала "автопробник" (с 20летней схемой давности)) теперь автосканнер ... :)

и не хвастуют перегруженной трассой Дон с забитыми до отказа фурами со световой аппаратурой уценнённой в конец неудчливыми мастерами из Москвы

пля вообще "красава!!

ну надо же

а я то думал, чего это фуры по трассе Дон автопоездами тянут, так что аж вся трасса перегружена...

а оно вон в чем дело то !!! :))

оказывается что мастера Московские "неудчливые" обесценивают свет" тут ...

- и его как вселенский потоп на "ЮГ караваны "оказывается" тянут" аж всю трассу Дон заполонили  :D

пистец петросян" нах ))

Поделиться сообщением

И как в приборе не на косячат мастер разберётся без проблем --устройство световой головы куда проще чем устройство той же Лады калины (это пример из моей основной работы)

Вот не надо ЛяЛя а!!

Ладу калину он эталоном превознёс.

Электроника с мозгами, исполнительные механизмы и фидбэки - ничего нового не придумано

(хоть в электронике Калины хоть в "голове")!!

Только в голове всего этого добра поболее будет.

И тем более как живут мозги в "повозках на колёсах" и как опрашивают или управляют исполнительными механизмами - можешь не рассказывать.

Было дело по молодости,

но в виду узконаправленности темы автоэлектрики и отсутсвия перспективы значимого саморазвития на этом поприще тема была покинута.

Та же хрень что в "наших роботах" только с другого бока.

Только с бошками и пультами поинтереснее.

А если хотел ходовую с двиглом "за уши подтянуть" в сравнении ... то это для сравнения не катит,

потому как тут (в авто) другая тема серьёзной кинематики и механики

и в реале (говоря об автосервисе) тут каждый должен заниматься своим делом, иначе ничего хорошего из этого не выйдет ...

А насчёт, что "после чужих косяков не проблема разобраться" -

разобраться то да, всегда можно,

только это вопрос времени и как следствие денег (для владельца)..

И ежели в приборе "обезьяна с гранатой" ранее покапалась ... это увеличение времени ремонта и его стоимости.

Нравится за криворукими подтирать" без наценки за эту работу ..?

- Пожалуйста!

Только не надо говорить что без разницы чинить "изделие" с обретённой неисправностью или изделие с добавленными "внесёнными неисправностями" (к обретённой).

(хотя может мазохистам и нравится)

Есть проблема (с прибором) - человек тут пишет, глядя по уровню его вменяемости и понимания сути - ему рекомендуют.

Поделиться сообщением

--Официально заявляю-

ЗА ДЕНЬГИ ПРИБОРЫ НЕ ЧИНЮ ЗАНИМАЮСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО АВТОМОБИЛЯМИ

--- моргание светом и кручение фонариками на концертах  просто зайоб недоделанного  музыканта

Учитывая что таки на полянах светом рулишь - не могу не спросить

Чем так с музыкой то не сошёлся ?..

Кто так "не доделал музыканта" ? :)

...глядя по фото вконтакте таки не с автомобилями в обнимку ить (сплошные поляны со светом)

или с авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕЖДУ ПОЛЯНАМИ" ?

Поделиться сообщением

Учитывая что таки на полянах светом рулишь - не могу не спросить

Чем так с музыкой то не сошёлся ?..

Кто так "не доделал музыканта" ? :)

...глядя по фото вконтакте таки не с автомобилями в обнимку ить (сплошные поляны со светом)

или с авто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МЕЖДУ ПОЛЯНАМИ" ?

Просто думал что играть надо  громко --а когда понял что надо играть хорошо пошёл зарабытывать на иструмент и муз школу а когда заработал решел ну его нафиг а светомузыка с детства а фотки сервиса на сайте сервиса и если есть даты на фотках можно понять что я ещё 2 года назад не отличал XLR от СE и отвечая на частый вопрос  где учат свету --отвечаю прокат и только прокат и чем крупнее тем лучше и нехрена там не учат а только шлют на хрен по по поводу и без повода но если есть глаза и уши то всё достижимо

Я думаю врядли кому тут интересно но по желанию в личку могу скинуть инструкции по замене стартера на каком нить порше или куда втыкать 5 кило звука на лексусе и сохранить багажник и заднее сиденье

И по поводу совмещения работ--фонариками светить интересно и плевать что это стадион или кабак с четырмя шестью тоскливыми 250 ми спотами--за качество отвечаю--а когда нет пультовой работы стоять на пушке раставлять столбики или подсквить ящики другому световику также ночами складывать пасьянс или играть в танки в каком нить клубе или менять лампы в парах образца 1812 года в защтатном Дк мне не интересно и в это время  можно занятся зарабатыванием денег а не работой за зарплату если  конечно не тур с весёлыми гоблинами например из Имлайт концерта --там хотя бы веселье гарантировано--кстати привет Камчатке если есть тут кто от туда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас