Jump to content
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Midi-Контроллеры Для Света. Выбор?

Recommended Posts

Всем привет!

Поделитесь, плиз, опытом - кто какие MIDI-контроллеры и\или примочки использует для управления светом из софта (а может быть и с консолей)?

Попытался сам пролезть по Интернету с целью выяснить сей вопрос, но там сплошное засилие диджейской тематикой.

От себя добавлю, что у меня имеется Behringer BCF-2000 в связке с LightJockey (естественнно, через LJFaders). Но, например, меня заморачивает использовать подобную связку в прокате, т.к. оперативность и надежность\удобство оставляют желать лучшего (да и таскать Behringer с ноутом порой лениво). В стационарном виде использовал LJ с MIDI-клавиатурой на 61 клавишу, фейдерами и кнопками для управления светом в ночном клубе (и немного для синхроуправления VJ-ингом).

Вопрос возник в связи с проектированием недорогих инсталляций и, как возможный вариант, предложения софт-управления с довешиванием MIDI-контроллера для удобства "живого ручковерчения", поскольку "железный" пульт, порой пугает заказчика, а софт с "крылом" (официальный) начинается от 200 000 руб. (что тоже пугает).

Работал в паре с BCF-2000 и Daslight GZM 3 gold но пришлось перейти в пару с обычной (любой) DMX консолью. К даслайту как и к санлайту можно подцепить любой пульт и использовать также все его способности после назначения ручек и работать живьём. Ну как то так.

Akai Apc40 первой версии, обилие кнопок,фейдеров и крутилок-назначай не хочу. Из минусов-снят с производства недавно,а вторая версия по эргономике хуже(ну как хуже-для аблетона конечно удобнее) и без аблетона пропадает возможность цветового назначения кнопок.

Жень, это не миди контроллеры. Хотя тоже неплохой вариант.

Sunlite + BCF 2000 не плохо работает, так же с LightConverse можно пробовать, быстрое назначение готовых программ, можно использовать как мастера интенсивности. 

А вообще миди устройств очень много и каждый может выбрать под себя подходящее, а вот софта с адекватной и простой работой с миди пультами не встречал. 

LightJockey + "расческа" с нужным количеством фейдеров на DMX IN.

Из бюджетных применял DMX Master 192 на 16 фейдеров

Чуть дороже Behringer LC2412 на 24 фейдера

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

НО... кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск ;)

Edited by Mike_Vaghur

Да, - это, как уже упомянули, несколько не в контексте темы. Я, например, тоже использовал LC2412 с пультом Pilot-3000 для увеличения количества фейдеров и push-кнопок.

И я конечно понимаю, что можно любую midi-девайсину подключить к световому софту, но вот заточены они больше именно под звук (как указанный пример с Akai и Ableton). Сейчас IMHO пока наблюдается ситуация, что BCF-2000 является оптимальным выбором.

НО... кстати вопрос, а почему-бы совместно не придумать оптимальный midi-контроллер для света, который подойдёт большинству? А далее можно отправить групповую рекомендацию производителям оборудования, чтобы начали их выпуск ;)

Вы хотите придумать контроллер, но забываете, что программное обеспечение ни кто не будет оптимизировать и делать для вас. Дело не в миди контроллерах, а в программном обеспечении. Даже если кто-то придумает такое, то оно не будет дешевле нынешних мобильных пультов к ноутбукам версии РС, как к примеру Titan Mobile 

Есть такой контроллер - Elation Midicon

Мой выбор пал на NOVATION ReMOTE ZeRO SL . К прочим достоинствам помимо ЖК дисплея  и возможностью свободно назначать значения для кнопок/фейдеров и энкодеров БЕЗ PC, можно отнести обилие свободного пространства , которое позволяет внутри установить USB/DMX контроллер . На дальнем плане видна коробка серого цвета, это одно из устройств небезизвестного форумчанина под ником UDOD .

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.

На задней стороне контроллера помимо штатных MIDI разъемов я установил панельные  XLR 3PIN ( 5 небыло, для USB тоже не нашел )с закрывающимися колпаками  и USB разъем с индикаторами.

Решен таким образом вопрос с количеством свободного рабочего места , на дне контроллера имеется так-же батарейный отсек, в который замечательно помещается USB шнурок , аж 2 шт.

Компактность и функционал. В дальнейшем встроить собираюсь USB сплиттер ,так проводов меньше и появится еще дополнительный порт для USB/SD .

Sunlite 2BC+ Korg NANOkontrol > LC + Elation MIDIcon или обычную расчёску на 512 каналов

AKAI APC Версии выбираются под задумки, я работал на 40вой, оч понравилось, только дома в проекте заранее всё прописал правда) и наклейки сразу наклеил ,подписал, стикеры под энкодеры с обозначением. Весьма удобно!

Всем привет, как дела народ) Я работаю на Martin LightJockey.
Не давно у друга я взял Korg nanoKontrol2, установил драйвер и запустил в мартине MIDI IN, ну короче не работает((
Затем скачал LJFaderSV2, все разобрался все работает, единственно что я не могу сделать это связать Master Intensity с фейдейдером у nanoKontrol2.

Я очень часто использую Master Intensity, вот как связать их?? чтобы я не заходил больше в Master Intensity, а делал только в nanoKontrol2.

Буду благодарен тому, кто расскажет (можно в личке), как запрораммировать Akai APC40 (1 поколение) для работы с Martin M-PC. Софт на компе железку видит, но как назначать команды на кнопки - непонятно. Заранее спасибо!! 

А подскажите может кто пользовался или пользуется. Посоветовали взять Mini USB 9 Slim-Line для управления светом с lightconvers. Как в эксплуатации. Подключается или нет, если подключается на сколько тяжело? Стоит ли вообще брать? Выделенный бюджет крайне мал до 5000 рублей, но уже хорошо. А данный аппарат вроде бы и не дорогой. Заранее благодарен

04.06.2019 в 07:40, Timursonchik сказал:

Буду благодарен тому, кто расскажет (можно в личке), как запрораммировать Akai APC40 (1 поколение) для работы с Martin M-PC. Софт на компе железку видит, но как назначать команды на кнопки - непонятно. Заранее спасибо!! 

Hidden Content

самый простой способ, заплатить немного денег и пользоваться

30.06.2019 в 07:58, Macarena сказал:

Hidden Content

самый простой способ, заплатить немного денег и пользоваться

Никто ж не говорит об даром )) Да, похоже это не только самый простой, но и единственный путь. ) Спасибо!! )

В 01.07.2019 в 19:41, Timursonchik сказал:

Никто ж не говорит об даром )) Да, похоже это не только самый простой, но и единственный путь. ) Спасибо!! )

могу поделится фулл версией😉

Спасибо огромное за готовность помочь!! Но (к сожалению или к счастью - сами выберите))) уже купил и пользуюсь. Правда, есть вопросы по использованию - вот тут помощь была бы очень кстати! )) 

Ок. Итак, установлен последний Onyx и ShowCockpit. На контроллере завёл изменение темпа работы chain-секвенций на кнопку Tap Tempo - это понятно. Но как завести на кнопки "Nudge+" и "Nudge-" увеличение\уменьшение темпа? Облазил всё меню - не нашёл... И в самом ониксе - даже наэкранные кнопки "+" и "-" дают увеличение\кменьшение темпа на сотую долю.... а мне надо на целую сразу!!! 

4 часа назад, Timursonchik сказал:

Ок. Итак, установлен последний Onyx и ShowCockpit. На контроллере завёл изменение темпа работы chain-секвенций на кнопку Tap Tempo - это понятно. Но как завести на кнопки "Nudge+" и "Nudge-" увеличение\уменьшение темпа? Облазил всё меню - не нашёл... И в самом ониксе - даже наэкранные кнопки "+" и "-" дают увеличение\кменьшение темпа на сотую долю.... а мне надо на целую сразу!!! 

Можно попробовать создать LUA скрипт. 

Первый вариант:

Спойлер

Onyx = GetElement('Onyx')

p_key = '+';

Onyx.Key_ButtonClick(p_key)

Добавляем фунцию Onyx.Key_ButtonClick(p_key) столько сколько сколько нужно до целой доли. Создаем второй скрипт, для уменьшения но со знаком -. Биндим скрипты на кнопочки контроллера или еще чего нибудь...

Также можно попробовать p_key='Nudge+'

Возможно разработчики просто пропустили эту функцию в меню, но через LUA она с большим успехом может работать.

ЛУА скриптами можно многое)

Edited by Кирилл Саханов

Блин. Вот с написанием скриптов у меня пока туго. Можно поподробнее инструкцию? Наверное уместнее в личку, но если админ, к примеру, считает, что данная информация может пригодится кому-то ещё - то можно и здесь...