Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Вот значит дела какие: Clay Paky alpha spot 575 в последнее время частенько морозит гобо колесо цветное. Например после положения "желтого" цвета возвращаюсь обратно на белый, но колесо проходит полный круг и становится на следующее "синее" положение, иногда помогает ресет гобо колес, но если чесно напрягает сильно постоянно ресетить и не всегда помогает, Прибор чистый, нагнит на колесе магнитит. Был в положении "висит" и "стоит", разницы нету, все равно одно и тоже, может кто пнет в нужную сторону куда копать.

Скрытое содержимое

Авторизуйтесь чтоб увидеть.

Поделиться сообщением

Возможно порваны провода, идущие на датчик или мотор.

Поделиться сообщением

Возможно порваны провода, идущие на датчик или мотор.

Вся коммутация в целосности

Поделиться сообщением

Тогда надо осциллографом смотреть на датчик. Но я думаю, что это провода.

Поделиться сообщением

Тогда надо осциллографом смотреть на датчик. Но я думаю, что это провода.

После этого глюка, гобо колсо вращается в штатном режиме четко соблюдая шаг но уже сдвинуто на одну позицию, значит остается только датчик.

Поделиться сообщением

Если провода перестают контачить в одном из положений, а в остольных положениях все нормально, то такое может быть. Или если провод мотора надорван.

Или, если клинит двигатель.

Поделиться сообщением

Если провода перестают контачить в одном из положений, а в остольных положениях все нормально, то такое может быть. Или если провод мотора надорван.

Или, если клинит двигатель.

По поводу клина двигателей кстати вариант, а по поводу положения, в роди не зависит, поковыряю двигатель. А как часто датчики из строя выходят? прибор с 2007 года, по остальным проблем нет, вот только один начал морозить причем уже несколько лет, а недавно допеклло и решил разобраться.

Поделиться сообщением

При прозвонке проводов нужно проворачивать голову на все возможные углы поворота, ибо при "удачно" поломанном проводе контакт может теряться в одном из крайних, или близко к тому положений. Как вариант, если на этой голове есть колесо с таким же кол-вом чего либо(гобо, цвет) перекиньте контакты и проверьте. Если заведомо рабочее колесо начнет глюкать, скорее всего именно провода.

Поделиться сообщением

Я выплетаю провода и тупо их растягиваю. Рваные тут же рвутся. У них жилы сломаны, а держатся на изоляции. Датчики выходят из строя, если по ним шоркает колесо.

Для проверки можно перекинуть провода моторов и датчиков. Как написали выше.

Поделиться сообщением

А прокрутка колеса идёт плавно, без дрожания? У меня на сканере была подобная проблема, когда отходил провод на одну из катушек шагового двигателя, внутри самого двигателя. И он во время вращения, пропуская один шаг двигателя дрожал, как вибро в телефоне и постоянно смещался на шаг, терял нулевую точку. Перебрали двигатель, нашли непропай и всё заработало.

Поделиться сообщением

А прокрутка колеса идёт плавно, без дрожания? У меня на сканере была подобная проблема, когда отходил провод на одну из катушек шагового двигателя, внутри самого двигателя. И он во время вращения, пропуская один шаг двигателя дрожал, как вибро в телефоне и постоянно смещался на шаг, терял нулевую точку. Перебрали двигатель, нашли непропай и всё заработало.

Сам двигатель работает как часы, шаги верные и четкие и смещается все ровно на один цвет четко, не половину и не на одну треть а четко на один.

Поделиться сообщением

Возможен вариант с ослаблением крепления половинок корпуса самого движка. На глаз и при вращении рукой незаметно, но при работе клин вылазит.

Поделиться сообщением

была похожая ситуация только у меня  колесо цвета дергалося, в цвет не ставало ,  проблема была в плохой пропайке контакта на самом моторе пропаял и все стало на свои места

Поделиться сообщением

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...