Перейти к публикации
knii746

Управление светом - iphone или ipad

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как подключаются с помощью роутеров и управляют всем с Iphone или Ipad,

можно какую-нибудь ссылку или может документ,где бы было понятно написано,что,куда,зачем,в общих чертах хотя бы,

я примерно понимаю как подключится,а как это все между собой взаимодействует не понимаю,

Всех С Новым Годом!!!

Поделиться сообщением

Вообще на сколько я знаю существует два принципа:

1. Планшет - напрямую управляет световым оборудованием, например по протоколу Art-Net. Если у вас все приборы поддерживают ArtNet подключаете их напрямую к роутеру, к которому по вайфай подключен планшет. Если приборы не поддерживают артнет, то нужен конвертер ArtNet-DMX, в целом схема выглядит как на приложенном рисунке, только  в нашем случае компьютером является планшет и он подключен к роутеру не кабелем а по wifi.

2. Планшет - не управляет напрямую световыми приборами, а посылает сигналы управления на консоль/компьютер со специальным ПО для управления светом. И для организации такой работы есть масса вариантов:

а. Планшет передает сигналы управления вашей консоли или компьютеру со специализированным ПО (например Sunlite и т.д.) с помощью специализированного приложения выпущенным разработчиком консоли или ПО

в этом случае консоль и планшет подключены к одному роутеру и сигналы управления световому оборудованию передает непосредственно консоль

б. Если у вашего ПО для управления светом нету специального приложения для планшетов, но есть поддержка MIDI или OSC можно настроить совместную работу с приложениями, позволяющими использовать планшет как миди-контроллер.

в. Если у вашего ПО или консоли есть DMX вход, то можно настроить работу планшета через него (см п.1)

г. Использовать приложения для удаленного доступа типа RD client и получить полный доступ к рабочему столу компьютера с установленным ПО для управления светом.

В общем вариантов не мало и у каждого есть свои недостатки, но при желании можно настроить работу с планшетом во многих даже древних системах управления.

Artnet_dmx_converter_connection_diagram-3.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Karapus сказал:

Вообще на сколько я знаю существует два принципа:

1. Планшет - напрямую управляет световым оборудованием, например по протоколу Art-Net. Если у вас все приборы поддерживают ArtNet подключаете их напрямую к роутеру, к которому по вайфай подключен планшет. Если приборы не поддерживают артнет, то нужен конвертер ArtNet-DMX, в целом схема выглядит как на приложенном рисунке, только  в нашем случае компьютером является планшет и он подключен к роутеру не кабелем а по wifi.

2. Планшет - не управляет напрямую световыми приборами, а посылает сигналы управления на консоль/компьютер со специальным ПО для управления светом. И для организации такой работы есть масса вариантов:

а. Планшет передает сигналы управления вашей консоли или компьютеру со специализированным ПО (например Sunlite и т.д.) с помощью специализированного приложения выпущенным разработчиком консоли или ПО

в этом случае консоль и планшет подключены к одному роутеру и сигналы управления световому оборудованию передает непосредственно консоль

б. Если у вашего ПО для управления светом нету специального приложения для планшетов, но есть поддержка MIDI или OSC можно настроить совместную работу с приложениями, позволяющими использовать планшет как миди-контроллер.

в. Если у вашего ПО или консоли есть DMX вход, то можно настроить работу планшета через него (см п.1)

г. Использовать приложения для удаленного доступа типа RD client и получить полный доступ к рабочему столу компьютера с установленным ПО для управления светом.

В общем вариантов не мало и у каждого есть свои недостатки, но при желании можно настроить работу с планшетом во многих даже древних системах управления.

Artnet_dmx_converter_connection_diagram-3.jpg

А вот про 2 вариант пункт а,на роутер нужно подключать интернет или просто можно сеть создать?)

Поделиться сообщением

А вот зачем оно вам интересно? Если считаете что минимально затратный вариант управления светом, глубоко ошибаетесь. Обычно планшет идёт в качестве лентяйки к приличному набору системы управления. Организовывать же всё под планшет... в любом случае цель не оправдывает средства, даже если это 3 фонарика в местечковом баре.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, коллеги.

Такой вопрос, целесообразно ли в принципе приобретать планшет в качестве рабочего инструмента для работы со светом? Сам в силу обстоятельств не встречался с такой практикой, лишь слышал, и стало любопытно, каково оно, как работается, есть ли подобный софт для не-яблочных аппаратов и прочее. Буду благодарен, если просветите на этот счет.

Разумеется, сообщение предыдущего высказавшегося прочитано и учтено, но хочется подробностей.

Поделиться сообщением

Добрый день)

В качестве рабочего инструмента планшет брать не стоит)Это очень не удобно как оказалось)

Лучше купить пульт,или программу)А вот про софт не на IOS,не подскажу,самому интересно,но мне кажется наврятли что -то есть,

а если и есть то под винду)

Поделиться сообщением

Уважаемый Квадрат уже ответил по поводу планшета, Как основной инструмент он неудобен. Как дополнение при настройке (направке) света - вполне себе хорошо. Можно в одного, сидя в зале посмотреть на реальную(а не с места оператора, которое зачастую находится не там, где хотелось бы). Даже телефон пойдет. Но рулить с него....

У каждого производителя есть приложения для управления пультом удаленным доступом. Под винду, иос, андроид и т.д. Все это обычно описано на последних страницах инструкций к пультам.

Поделиться сообщением

Всё что выше сказано абсолютно верно, но у меня на этот счёт своё мнение. Я считаю для небольших сетапов планшет ещё как удобен. Для этого есть даже световые программы для планшетов, которые превращают лаптоп в полноценную консоль. Сейчас всё постепенно уходит в мобильные технологии. Замечательная программа Luminair которая по WiFi может отдавать ArtNet, sACN и KiNET. По MIDI можно подключить пульт и управлять сценами кнопками и фейдарами. Эта программа даже помет привязывать сцены по таймкод. Есть ещё множество других мобильных приложений(к примеру Cuety) и я не говорю уже о планшетах под Windows на которые можно установить тот же софт, что и на компьютер, стоит подключить крыло и ты получаешь консоль для управления светом. И я считаю, не стоит сравнивать с этим сегментом, программы ремоуты к пультам, они созданы сугубо только для предварительной отстройки света, а не для управления во время представления.

Поделиться сообщением

возобновлю тему. так все таки какие программы управления светом на пк имеют офицально поддержку апада или айфона. К примеру лайт жокей или хог 4пс?

Поделиться сообщением

21 час назад, Роман(JLight) сказал:

Grand MA2, Martin M Series

Опачки! спасибо большое :)

Поделиться сообщением

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.