Перейти к содержанию
Денис Ананьев

Новичок с огромным желанием!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.
Хотел бы попросить Вас о помощи / совете. Называйте -как хотите)
В один прекрасный день, я задумался - а почему бы мне не заняться работой со светом? 
Совмещать, так сказать приятное с полезным.
Как-то я наткнулся на видео, где работает художник группы Meshuggah - 

И... тут меня пробило. Я начал шерстить, искать, вычитывать. Но толком для себя я ничего и не понял.

По этому пишу сюда.Посмотрел топиков несколько, увидел что тут люди все отзывчивые и приятные. Понял, что тут мне могут помочь.
Вообщем, ситуация такая. Хочу в плотную заняться работой со светом, но НЕ ЗНАЮ С ЧЕГО НАЧАТЬ =( 

Очень хочу получить навыки работы именно со светом на площадке и с работой на живых шоу. 
Буду признателен за любые советы!
Спасибо.

Сразу можно указать, что мне потребуется для развития собственных навыков  и что мне нужно купить )

Поделиться сообщением

Хмм.. А что именно Вас зацепило в этом ролике? Строчение по кнопкам как на пулемете? Ну да ладно.

С чего начать. Многое зависит от Вашего уровня знаний, технической подкованности, способности пахать и зачастую без достойной оплаты.  Вариантов несколько. Самый лучший (возможно) - поступить на профильное обучение и совмещать учебу с работой на какой либо театральнойконцертнойпрокатной площадке. По окончании учебы у Вас будут корочки, с которыми Вы сможете устраиваться по профилю. Особенно учитывая введение профстандартов. Как это не прискорбно. Возникнет ситуация, что работать то Вы можете и умеете, а диплома нет. А он будет обязателен. Другие варианты - начиная с самообразования, (читать читать и читать) все, что касается этой сферы, и заканчивая опять же практической работой на какой либо площадке. Если Вас тянет именно к концертам, то на поклон к прокатчикам, которые обеспечивают площадки и туры звезд эстрады. 

Знать нужно будет и техническую часть, что и как подключается, как это работает и зачем такое разнообразие световых приборов, и психологию света, и художественную составляющую. Литературы сейчас в свободном доступе имеется. Поначалу кажется, что там слишком много лишнего, но это не так. Чтобы иметь представление о работе с пультами, можно скачивать PC версии программного обеспечения и ковыряться в них. Получите представление о логике пультов, о том, как запатчить приборы, как их программировать для получения нужной картинки. Можно устроиться в театр, но, в небольших театрах зачастую и оборудование - пшик, и работа несколько другая, чем на концертах. Если Вы из Питера, то найдите Андрея Мельника и попробуйте устроиться к нему подмастерьем, как вариант (маловероятный, но все в Ваших руках). Может он подскажет или направит куда либо. Посмотрите, в ВК, кто из участников профильных групп живет с Вами рядом, пообщайтесь с ними по поводу работы, мастер-классов. 

Покупать... Ну если внук Рокфеллера, то можете свою прокатную контору организовать). Можно в мелкий прокат потыкаться на первое время. 

Нет такого "универсального" для всех совета. Всё зависит и от возраста, и от финансовых возможностей, и даже от семейного положения. Удачи Вам на этом нелегком, но интересном поприще). 

Поделиться сообщением

Вот вам дело говорят, чтобы начать нужно пойти куда-то работать или учиться по профилю, и дальше двигаться. Очень важно где вы проживаете и что уже умеете т.к. от этого зависит с чего вы сможете начать свой путь. И потом, на этом форуме есть люди из разных регионов России вдруг кому подмастерье нужен:)

Поделиться сообщением

Примерная ситуация с топикстартером.

Хотелось бы подробнее узнать касательно литературы или каких-либо ресурсов по изучению необходимых теоретических навыков. Хоть на русском, хоть на английском. Сейчас начинается учеба и параллельно пойти работать на площадку не имею возможности, да и хотелось бы за это время получить некоторую теоретическую подготовку. 

Технически хорошо подкован, с оборудованием и ПО знакомлюсь быстро и легко. Пока я еще молодой студент и есть желание заниматься этим, то время терять не хочется.

Подскажете хорошие книги для знакомства с видами светового оборудования и художественной составляющей? Материалов нашел много, не знаю с чего лучше начать. Может здесь подскажут что-то особо стоящее.

Благодарю за предоставленную информацию.

Изменено пользователем Red_Hunter

Поделиться сообщением

Денис, мне видео " Meshuggah " не понравилось. Хотя в 12-ом году может и было норм.
Я так понимаю Вы хотите работать в последствии в клубе?
Учтите и выдрачиванием клавиш (бардон) ни кто уже не занимается и мне кажется в серьёзных клубах всё идёт к этому. (1 ссылка) 

2) Многие собирают небольшие комплекты и ставят их на свадьбы, либо проводят дискотеки в школе. Есть любители и дома балуются на дачах. Для этого много не надо.

3) С чего начать? Обязательно Вам понадобится пульт. Многие от компа запускают через проги (их на этом сайте много), но я бы рекомендовал Вам пульт. Не дорогой с Авито, но будет всё удобнее сперва. Дальше пересядите если что.
Что у Вас будет из приборов? Я думаю, не дорогие китайцы. Благо их много.
4) Да простят меня художники по свету. Я так понимаю, человек спрашивает с какой стороны подходить к свету. И сперва он хочет понять с чего ему начинать? А не как ему стать Jean-Michel André Jarre ;-) от Jarre всё таки пошла волна, до этого были просто осветители. А после, кто смог повторить уже художники). Если Вы решили барабанить по клавишам. Как  Meshuggah то лучше сделать так.

Кстати этот америкос показывает у себя на канале как многие клубные эффекты сделать на коленке.
А там положить несколько лет на изучение лампочки и движение электронов ;-) как Вы друзья пишите я думаю не очень интересно. А потом кстати бац, и технология поменяется и где эти года?
5) Я просто считаю, простите товарищи... Что к примеру как на Ren.tv набор осветителей от 6 лет стажа, и кстати у них на рене появилась стажировка ассистента осветителя 2 месяца (бесплатно, пяти дневка), я как прочитал офигел (покажите таких дураков.) Я думаю ребят это абсурд. Проще во вгик на оператора пойти. (Вышка не помешает). А 6лет... Это через чур.

Поделиться сообщением

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...