Jump to content
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Сплиттер

Recommended Posts

В общем и целом ситуация такая: для работы нужен 4х канальный dmx-сплиттер. Т.к. времени сейчас больше, чем дел, и устройство железок по жизни интересно, возник вопрос: как собрать эту штуковину самому? Если кто-то имел опыт изготовления подобных девайсов, поделитесь пожалуйста.:-)

...пока удалось найти только, это

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.
там есть схемы активного и пассивного сплиттера, но только по моему мнению это больше может служить для осведомления в этой области или вполне стать основой для разработки рабочей схемы. т.к. вот, там есть схема активного сплиттера, но только там придется самомму подбирать логические элементы усилителя и я бы ещё туда добавил опторазвязку на каждый канал, но для этого надо подбирать ещё транзисторы для усиления управляющего сигнала и фототранзисторы для изоляции сигнала.

схема активного сплиттера' date=' но только там придется самомму подбирать логические элементы усилителя[/quote'] :ohmy: Что за динозавра вы откопали? (ссылку не смог открыть - 404) На самом деле, если не усложнять наворотами, то устройство сего девайса сверх-элементарно. Самому рисовать лениво, вот где-то в инете выцепил: [attachment=146]optosplitter.zip[/attachment] Хоть там всего два выхода, их число легко увеличивается добавлением оптрона, драйвера с обвязкой и трансформатора[1] с выпрямителем на каждый канал. От себя добавлю, что вместо MAX485 можно ставить любые аналоги, ИМХО, самые распостраненные и дешевые - SN75176. [1]Можно упростить конструкцию, применив только один трансформатор, но с несколькими (по числу выходов + 1 ) вторичками. При этом должна быть хорошая межобмоточная изоляция. Можно использовать один трансформатор с одной вторичкой и выпрямителем, а каждый канал питать через изолированые DC-DC преобразователи, но ИМХО, это неоправданно дорого. Хотя намного компактней.

...отдельный трансформатор на каждую линию нужен для того что бы абсолютно изолировать каналы друг от друга?

Ну да. Хотя можно ограничиться изоляцией входа от выходов. Выходные каналы между собой оставить неизолироваными. Тогда достаточно двух трансов.

Таки что я могу вам сказать. Схему сплиттера и прочую документацию я сумела разработать с нуля (ибо найти адеватных не удалось). Заказала плату под это дело, скоро придет. Если интересно как-что могу потом описать процесс изготовления с нуля.;)

Схему сплиттера и прочую документацию я сумела разработать с нуля (ибо найти адеватных не удалось)
...а чем вам не понравилась схема YurkaM? На мой взгляд довольно простая и функциональная.
Если интересно как-что могу потом описать процесс изготовления с нуля
...а этому будем всегда рады :)

Ну я чуть-чуть по-проще конструкцию придумала. ИМХО чем проще, тем лучше - меньше ломается. PS ну тогда что-как-куда писать по процессу расскажите.

Ну я чуть-чуть по-проще конструкцию придумала.
Я так подозреваю, опторазвязку делать не стали?

PS ну тогда что-как-куда писать по процессу расскажите.
Всё очень просто, создаете вордовский или пдфный файл где описываете последовательность создания сплиттера, и выкладываете в разделе сайта файлы-схемы. И все желающие, уже смогут скачать от туда, вашу инструкцию.

Если кому еще интересна тема, то могу поделиться схемой. Я по ней себе наделал их три штуки. Все работают без проблем. Возможны варианты: от двух до шести каналов (оптически изолированные). Кому сколько надо.

Я тут на работе увидал "русский сплиттер" - 1*3, тупо взяли и скрутили провода. И работает, о как. А раньше увидел такой же "русский аудиосплиттер" прошаренные телевизионщики с собой таскают. Тоже, тупо раздвоялка - канон на два канона, чтоб с одного выхода с пульта на две камеры звук забрать.

Конечно надо, чем больше выбор тем лучше, выкладывайте пожалуйста в разделе сайта файлы, в группу "Схемы"

не нашел я что-то раздела Схемы

как понял никто схему не выложил

прикрепленные файлы имеют ограничение в 500 кило, не есть гуд, на файлопомойки класть тоже не есть гуд

куда вам выложить нормальную работающую схему? паятся на коленке на раз-два-три деталей на 5 копеек

я столкнулся вот с такой штуковиной,собирал работает,

Hidden Content

ищите здесь

а можно ссылку по точнее...

Не очень прямая )..

Hidden Content

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.