• Художники по свету, Lighting Design, осветители, световики
Перейти к содержанию
  • Создать...
  • 0

Просто потрындеть за технику

romman

Вопрос

Друзья ,  интересует и волнует одна тема )) , " Как изнутри" устроен   фонтан Дубая  

Электронная связка элементов системы фонтана мне в общих чертах понятна , а вот сама гидравлическая, насосная часть пока загадка , ибо поднять в одну секунду десятки тонн воды в воздух на 30-100 метров ..............Это же какую силищу надо иметь .........  А реактивная составляющая на сами трубопроводы и фундамент при выстреле .......

Может кто в курсе про это чудо инженерной техники ? Да и просто кому интересно выскажитесь по теме если в курсе . Понятно , что этот фонтан и ему подобные далеко не технические новинки  , но тем не менее , ну очень мне интересно . Технической инфы по этому проекту в сети совсем нет 

Заране всем спасибо !              

15.jpg

16.jpg

63ae911c8ef377322ee27d90064_prev.jpg

10.jpg

• Ответы 5
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

• 0

(ИМХО) Наверное десятки тонн - это преувеличение. Давление в системе, наверное не маленькое, но, думаю, постоянное либо с не очень большими перепадами. Всю красоту, скорее всего делают форсунки. Вот это ,наверное, высокотехнологичные устройства.

• 0

Просто и не мудро - заглянул в википедю

Фонтан Дубай может поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. В его системе используется 6600 точечных и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил два новых компонента — газовые форсунки и дымогенераторы, позволяющие создавать эффект огня и дыма.[4] Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных форм. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.[1]

Работу фонтана Дубай обеспечивают несколько насосов высокого давления, форсунок и водонапорных устройств: подвижные форсунки создают имитацию танца водяных струй, а несколько водяных пушек различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м. Самые мощные водяные пушки используются в представлении всего несколько раз в связи с необходимостью перезарядки, которая требует некоторого времени.

• 0
9 часов назад, EvenTS сказал:

Просто и не мудро - заглянул в википедю

Фонтан Дубай может поднять в воздух до 83 тонн воды в секунду. В его системе используется 6600 точечных и 25 цветных прожекторов. В конце 2010 года фонтан получил два новых компонента — газовые форсунки и дымогенераторы, позволяющие создавать эффект огня и дыма.[4] Фонтан Дубай может создавать в воздухе струи различных форм. Лучи света от фонтана можно увидеть в радиусе 32 км.[1]

Работу фонтана Дубай обеспечивают несколько насосов высокого давления, форсунок и водонапорных устройств: подвижные форсунки создают имитацию танца водяных струй, а несколько водяных пушек различной мощности могут поднять струи воды в воздух на высоту до 128 м. Самые мощные водяные пушки используются в представлении всего несколько раз в связи с необходимостью перезарядки, которая требует некоторого времени.

Это я читал , так же я прошарил  гугл , и яндекс , но более чем написано в википедии  ни чего и нет ......

Хотелось глянуть гидравлические  схемы , насосы ,  клапаны форсунок  , но не фига не нашёл , а вот по электрической части кое что нарыл .......Там связка ПО , Artnet . DMX , ШИМ - DMX частотные преобразователи , насосы,клапана  форсунок , ну и специальные управляемые по координатам форсунки " Гребцы " Про свет я думаю писать тут не стоит )))

• 0
В 14.02.2017 в 21:48, romman сказал:

Это я читал , так же я прошарил  гугл , и яндекс , но более чем написано в википедии  ни чего и нет ......

Хотелось глянуть гидравлические  схемы , насосы ,  клапаны форсунок  , но не фига не нашёл , а вот по электрической части кое что нарыл .......Там связка ПО , Artnet . DMX , ШИМ - DMX частотные преобразователи , насосы,клапана  форсунок , ну и специальные управляемые по координатам форсунки " Гребцы " Про свет я думаю писать тут не стоит )))

Попрошу друга,когдапоедет на работу в Дубаи, чтоб спросил у местных, что и как там с фонтаном

• 0
19 минут назад, EvenTS сказал:

Попрошу друга,когдапоедет на работу в Дубаи, чтоб спросил у местных, что и как там с фонтаном

Да, было бы очень познавательно .Судя по фото стройки фонтана  видно , что машинный зал находится прямо под фонтаном , там даже видны огромные фундаменты под гидрооборудование , а вот в конце видео видна пультовая , которая находится на верхнем этаже торгового центра (Это где видеокамера на стенке висит ) , тоже в википедии нашёл 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы используем cookies Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.