Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!) 

Если коротко - у меня классическое скульптурное образование. Но в силу разных обстоятельств пришла к тому, что руки чешутся заняться сценическим светом. Но ни опыта, ни контактов. Ищу помощь! 

Нужны рекомендации и советы - с чего и как начать? Что нужно? Куда обращаться? 

Понимаю, что очень специфическое направление, как найти работу в нем? Кем, чтоб постигать азы и учиться? 

Самый наглый вопрос - а может кому интересен помощник-ученик? ))

Живу в Одессе, готова поменять локацию на Киев) 

Не рубите с плеча, поддержите энтузиазм! 

Хелп! 

Поделиться сообщением

Привет. Ну так в Одессе есть училище в том числе и художников по свету. Да и театров хватает. Не думаю, что все места осветителей заняты. Зарплата правда маленькая. Зато есть куда расти. ))

Поделиться сообщением

2 часа назад, BVA сказал:

Привет. Ну так в Одессе есть училище в том числе и художников по свету. Да и театров хватает. Не думаю, что все места осветителей заняты. Зарплата правда маленькая. Зато есть куда расти. ))

Я была бы рада пойти учиться и не столько в театральное училище на световика (поговорила с одним выпускником), тк там дают много воды да и времени занимает много... я б в студию, но стоит дорого (нашла пока в Мск). Да и времени у меня на это нет - мне 31 и на самообеспечении - кушать тоже хочется). Есть рекомендации искать студию света или световика и врываться в работу, что даст опыт и понимание по факту. Только как прорваться в эту область?)

Поделиться сообщением

Уже говорил. Пройтись по театрам. Может где место осветителя свободно. Начинать лучше именно так. С практики + теория от более опытных коллег. Сам так начинал. :)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BVA сказал:

Уже говорил. Пройтись по театрам. Может где место осветителя свободно. Начинать лучше именно так. С практики + теория от более опытных коллег. Сам так начинал. :)))

То есть даже без опыта можно в наглую прийти и заявить "хочу"?) 

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Если есть место, то Вам предложат пройти медкомиссию, получить допуск к эксплуатации эл. оборудования (это не так страшно) и собственно всё.

ЗЫ. Только предупреждаю. Там у ребят минималка (3200грн). Для того, чтобы было больше, нужно становиться именно художником.

Изменено пользователем BVA

Поделиться сообщением

1 минуту назад, BVA сказал:

Совершенно верно. Если есть место, то Вам предложат пройти медкомиссию, получить допуск к эксплуатации эл. оборудования (это не так страшно) и собственно всё.

Спасибо!) Буду пробовать) но и буду рада получить еще рекомендации - какие есть варианты в принципе)) 

2 минуты назад, BVA сказал:

ЗЫ. Только предупреждаю. ТЬам у ребят минималка (3200грн). Для того, чтобы было больше, нужно становиться именно художником.

Ну с учетом, что я платить за  обучение не могу, то получить хоть что-то за это - это подарок)) 

Поделиться сообщением

Привет. Есть еще вариант: Идешь ночной клуб, какое-то время тусуешься,потом нужно "технично"пробиться к световику. Дальше, как повезет. Ко мне, не часто, но все таки подходят.  Удачи.

Поделиться сообщением

19 минут назад, jdpaul0683 сказал:

Привет. Есть еще вариант: Идешь ночной клуб, какое-то время тусуешься,потом нужно "технично"пробиться к световику. Дальше, как повезет. Ко мне, не часто, но все таки подходят.  Удачи.

Я так дважды прорвалась, но если одному из них в принципе этот геморрой не интересен (кому-то что-то объяснять), то другой такое творил, что мне было стыдно. Продолжаю искать варианты и в таком ключе в том числе.) 

А что обычно отвечаешь?))

Поделиться сообщением

10 часов назад, Voice сказал:

то другой такое творил, что мне было стыдно. 

Заинтриговали прямо ......И чего он такое творил ??? ))) Работать не могу , мозг взрывается ....Результат его творений в студию !!! )))

Без  самообучения НИКАК . Вспоминайте Физику , Информатику  , Электротехнику ,  итд 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• Автор: Admin
      1-5 марта 2017 года в Школе "Шоу Консалтинг" пройдет курс повышения квалификации "Управление светом в театре и шоу. Подготовка универсальных операторов световых консолей". 
      В рамках курса будут рассмотрены следующие темы: 
      - Основные функции профессии. История профессии и развитие технологий. Общие технологические вопросы 
      - "Философия" пульта управления постановочным освещением. Интеграция компонентов современного спектакля и шоу 
      - Системы управления постановочным освещением производства ЕТС. Диммеры. Семейства пультов и их "философия" - общий обзор 
      - Организация и методика записи спектакля, концерта и его сохранение. Особенности работы с пультами семейств COBALT – CONGO, EOS. Теория и практика 
      - Практические занятия (настройка и конфигурирование пульта, создание шоу) 
      Преподаватели курса: 
      Евгений Ганзбург, Александр Сиваев, Анатолий Айрапетянц, Флориан Майер 

По окончании обучения выдаются свидетельства о повышении квалификации установленного образца от Российского государственного института сценических искусств и сертификаты Школы. 
      Подробнее о курсе здесь - http://school.showconsulting.ru/course?id=91 

Получить дополнительную информацию Вы можете по телефону 
      +7 (921) 559-77-48 или электронной почте olga@showconsulting.ru
    • Автор: RedEngineer
      Добрый день, коллеги. Я являюсь руководителем в прокатной компании. 
      Ранее светом не занимались, сейчас же начали закупаться потихоньку.
      Есть парочка людей в штате, которые имеют некоторые навыки, однако слабоваты все же.
      Хотелось бы дообучить их и еще парочку световиков подготовить.
      Подскажите куда отправить парней?? Так чтобы быстренько и информативно кто-то им провел краткий курс.
      Спасибо!!! 
      tech@emtech.ru
      +79858617129 Сергей

• Автор: Admin
      4.6.1. Заземление (зануление) должно соответствовать требованиям главы 1.7 ПУЭ, обеспечивать защиту людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции в электроустановках потребителей и выполняться при питании напряжением 380 В и выше переменного тока во всех электроустановках.
      4.6.2. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных заземление (зануление) применяется при напряжении электроустановок выше 42 В переменного тока или 110 В постоянного тока.
      4.6.3. К частям, подлежащим заземлению или занулению, относятся:
      - корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников, в том числе переносных или передвижных;
      - приводы электрических аппаратов;
      - вторичные обмотки измерительных трансформаторов;
      - каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемные или открывающиеся части, если на последних установлено электрооборудование напряжением выше 42 В переменного тока или более 110 В постоянного тока;
      - металлические конструкции распределительных устройств, кабельных электропроводов, металлические конструкции, оболочки и брони кабелей и проводов и другие металлоконструкции, на которых устанавливается электрооборудование;
      - электрооборудование, размещенное на передвижных конструкциях.
      4.6.4. В качестве заземляющих и нулевых защитных проводников могут быть использованы:
      - стальные водопроводные трубы, проложенные в земле;
      - специально предусмотренные для этой цели проводники;
      - свинцовые оболочки кабелей, проложенные в земле;
      - металлическая конструкция зданий;
      - арматура железобетонных строительных конструкций;
      - металлические конструкции производственного назначения.
      В первую очередь должны быть использованы нулевые рабочие проводники.
      4.6.5. Электрооборудование, установленное на передвижных металлоконструкциях (софитных фермах, портальных кулисах, световых рамах, передвижных фурках, вращающихся кругах, подъемных площадках и т.п.), а также переносное электрооборудование должны зануляться (заземляться) посредством отдельного медного провода или жилы кабеля сечением не менее 1,5 мм , которые не могут быть использованы в качестве нулевых рабочих проводников.
      Заземление (зануление) электрооборудования на вращающемся круге допускается осуществлять с использованием отдельного кольца кольцевого токоприемника.
      4.6.6. Электроинструмент, ручные электрические машины и ручные электрические светильники должны удовлетворять требованиям ГОСТ и ПТБ электроустановок потребителей.
      4.6.7. При проведении эксплуатационных работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных должны применяться:
      - ручные электрические светильники напряжением не выше 42 В с источником питания в виде понижающих трансформаторов или аккумуляторов. Применение автотрансформаторов не допускается;
      - электроинструмент и ручные электрические машины класса II и III.
      4.6.8. Лицам, пользующимся электроинструментом и ручными электрическими машинами, запрещается:
      а) передавать эти приборы хотя бы на непродолжительное время другим лицам;
      б) разбирать эти приборы и производить самим какой-либо ремонт (как самих приборов, так и проводов, штепсельных соединений и т.п.);
      в) держать за провод этих приборов или касаться вращающегося режущего инструмента;
      г) удалять руками стружку или опилки во время работы электрической машины;
      д) работать с приставных лестниц. Для выполнения этих работ должны устраиваться прочные леса или подмостки;
      е) вносить внутрь барабанов, котлов и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты;
      ж) оставлять ручные электрические машины и электроинструмент без надзора и включенными в электросеть.
      4.6.9. Ручные электрические машины, ручные светильники, электроинструмент и вспомогательное оборудование к ним, имеющие дефекты, выдавать для работы запрещается.
      При обнаружении каких-либо неисправностей работа с этими приборами немедленно прекращается.
      4.6.10. Молниезащита зданий должна соответствовать требованиям РД 34.21.122-87, разработанного ГНИЗИ им. Г.М.Кржижановского. Зрелищные здания относятся к III категории молниезащиты. Для защиты здания от прямых ударов молнии может быть использована молниеприемная сетка из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм с шагом ячеек не более 12х12 м, уложенная на кровлю, имеющую уклон не более 1:8, сверху или под несгораемые или трудносгораемые утеплитель или гидроизоляцию.
    • Автор: Malinka_mad
      Доброго всем времени суток! Недавно начала постигать искусство света. Начав с "расчески", обучилась парочке совсем простых программок. На данный момент осваиваю ROAD HOG3. просмотрев видеоуроки, научилась пачить, управлять приборами. в общем, в целом стало получаться :)   Но на днях столкнулась с проблемой. Головы Acme CM-700Z даже после установки библиотеки с сайта hoghog.ru, не хотят работать в 26-канальном режиме. И ДМХ чарты сильно отличаются от мануала, взятого с сайта ACME. Что, в свою очередь, привело к проблеме создания нового прибора самостоятельно. 
      Уважаемы участники форума, знатоки света и пультов, помоги пожалуйста девушке разобраться с приборами и пультом)))
      Благодарю всех за советы )))
    • Автор: onpy
      Господа, день добрый!
      Возникло желание узнать больше про свет. Сам в этом деле скорее новичок, хоть и обладаю обрывочными знаниями.
      Что бы вы посоветовали посетить из мероприятий ниже:
      1) ЦНТИ Прогресс: "Художник по свету. Художественно-постановочное освещение" - 
      Скрытое содержимое
      Авторизуйтесь чтоб увидеть. 2) Школа Show Consulting:"Современные инструменты художественного освещения" - 
      Скрытое содержимое
      Авторизуйтесь чтоб увидеть.