Jump to content
  • Create New...
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поджиг/тушение HMI575 лампы по DMX

Recommended Posts

Коллеги, нужен совет. Есть головы (g-lites Spot575, если кому интересно). Не получается зажечь/потушить лампу по DMX. Видимо или прошивка в приборе кривая или что еще. Возникла идея доработать прибор, вставив в "разрыв" питания балласта релюшку. Скажите, я ведь прав, что для тушения лампы никаких телодвижений делать не надо? Тогда можно будет довесить мелкий контроллер, который "слушает" нужный канал, и при выполнении условия (значение и длительность) просто разрывает (или замыкает обратно) цепь питания балласта. А при подачи питания на голову просто выставить пункт меню "поджигать лампу автоматом". Как думаете, прокатит?

14 часа назад, fatman сказал:

для чего такие сложности?

А что вы предлагаете? Просто ламу "из розетки" вместе с прибором выключать? Как-то это... нехорошо, как мне кажется.

• MODERATOR
3 часа назад, Дмитрий Прохоров сказал:

А что вы предлагаете? Просто ламу "из розетки" вместе с прибором выключать? Как-то это... нехорошо, как мне кажется.

Давайте по порядку. В мануале прибора указан дистанционный поджиг(гашение) лампы? С чего управляете?

Вадим, все просто. Мануал от новой ревизии "головы" а сами головы старые. У них хоть в меню такой пункт есть, но управления как такового нет, питание на игнитор идет напрямую с разьема питания. Так что в общем все ясно с ней, будем что-то изобретать.

• SUPER USER
6 часов назад, Дмитрий Прохоров сказал:

Вадим, все просто. Мануал от новой ревизии "головы" а сами головы старые. У них хоть в меню такой пункт есть, но управления как такового нет, питание на игнитор идет напрямую с разьема питания. Так что в общем все ясно с ней, будем что-то изобретать.

Если в меню прибора есть-должно работать. Зачем изобретать велосипед? Может быть профиль в программе проверить? А DMX-карту можете показать? Вообще у многих приборов нет такой функции, работают...

Edited by fatman
3 часа назад, fatman сказал:

Если в меню прибора есть-должно работать. Зачем изобретать велосипед? Может быть профиль в программе проверить? А DMX-карту можете показать? Вообще у многих приборов нет такой функции, работают...

В меню есть, но работать не должно. Повторюсь, голову разобрали для профилактики/чистки и увидели почему. Питание игнитора (читай лампы) идет напрямую от входного разьема. то есть разьем питания головы - провод сразу на игнитор. никаких электронных компонентов в цепи просто нет.

• 1 month later...
В 25.09.2017 в 01:53, Дмитрий Прохоров сказал:

В меню есть, но работать не должно. Повторюсь, голову разобрали для профилактики/чистки и увидели почему. Питание игнитора (читай лампы) идет напрямую от входного разьема. то есть разьем питания головы - провод сразу на игнитор. никаких электронных компонентов в цепи просто нет.

Автор, тема ещё актуальна? Есть какие-либо продвижения по данному вопросу?

20 часов назад, jorik сказал:

Автор, тема ещё актуальна? Есть какие-либо продвижения по данному вопросу?

Конечно актуальна. Сейчас мы занимаемся тем, что разрабатываем собственную плату контроллера головы, дабы имплементировать "поджиг" и еще некоторые фичи, которые мне не очень нравтся в этих головах.

В 07.11.2017 в 20:55, Дмитрий Прохоров сказал:

Конечно актуальна. Сейчас мы занимаемся тем, что разрабатываем собственную плату контроллера головы, дабы имплементировать "поджиг" и еще некоторые фичи, которые мне не очень нравтся в этих головах.

А чем вы включаете игнитор? У меня на старом приборе, после обслуживания пару пинов от двигателя осталось(движки рассыпались на 6 ти приборах разом), хочу их реализовать на удалённый поджиг. У меня вопрос - чем лучше создавать переключение? Реле? Или чем то ещё можно?

5 часов назад, jorik сказал:

А чем вы включаете игнитор? У меня на старом приборе, после обслуживания пару пинов от двигателя осталось(движки рассыпались на 6 ти приборах разом), хочу их реализовать на удалённый поджиг. У меня вопрос - чем лучше создавать переключение? Реле? Или чем то ещё можно?

Надо смотреть конкретно вашу схему подключения (или вы про такие же головы говорите?). Мы планируем использовать реле на питание игнитора, а для удаленного выключения еще одно реле в цепи питания лампы в нормально замкнутом состоянии. По команде поджига - подается питание на реле, которое встает в режим самоудержания и вторыми контактами замыкает питание игнитора. А на выключение - второе реле размыкает питание лампы и питание первого реле.

Только что, Дмитрий Прохоров сказал:

Надо смотреть конкретно вашу схему подключения (или вы про такие же головы говорите?). Мы планируем использовать реле на питание игнитора, а для удаленного выключения еще одно реле в цепи питания лампы в нормально замкнутом состоянии. По команде поджига - подается питание на реле, которое встает в режим самоудержания и вторыми контактами замыкает питание игнитора. А на выключение - второе реле размыкает питание лампы и питание первого реле.

Нет, вообще другой тип прибора. Colormix от Genius. Мне больше выключение игнитора интересовало, перегревало приборы после вырубания приборов. Вся конструкция деформировалась, ещё и движки на смену UV фильтров расплавило.  Вот меня схема на одном реле поначалу смутила. Оказывается ответ в вопросе был).

Если не секрет, какой контроллер запиливаете?

1 час назад, Дмитрий Прохоров сказал:

Да нет не секрет. Концепт готов, схемотехника тоже. Сейчас тестируем, справится ли ATMEGA с этим или STM32 использовать.

Дмитрий, уже просто из любопытства спрашиваю - Вы полностью заменяете плату управления или просто дополняете мелконогим микроконтроллером? И что в приборе не нравиться? Вроде бы стандартный спот, с двумя режимами. Что за "фичи" в нём кривые?

• Лайк 1

Полностью заменяем плату управления.

Ну, самок главное - нет управления лампой
Ну, во-вторых не нравится что "сцеплены" в одном канале диафрагма и резет прибора. уже было что неверно ставили значение и прибор ресетился

в-третьих очень странно реализован шаттер и строб.

В четвертых - интенсивность по-умолчанию "инвертирована".

Ну и еще по мелочи.

10 часов назад, Дмитрий Прохоров сказал:

Полностью заменяем плату управления.

Ну, самок главное - нет управления лампой
Ну, во-вторых не нравится что "сцеплены" в одном канале диафрагма и резет прибора. уже было что неверно ставили значение и прибор ресетился

в-третьих очень странно реализован шаттер и строб.

В четвертых - интенсивность по-умолчанию "инвертирована".

Ну и еще по мелочи.

А какой микроконтроллер в приборе стоял? Интересно что там втыкают производители.

2 часа назад, jorik сказал:

А какой микроконтроллер в приборе стоял? Интересно что там втыкают производители.

там на эту голову стоит аж 3 микроконтроллера. Что за контроллер хз - поверх нашлепка производителя, снять не получается... но что-то большое, 42-ножное.