• Художники по свету, Lighting Design, осветители, световики
Перейти к содержанию
  • Создать...
  • 0

Посоветуйте дым машину, пожалуйста

Вопрос

Приветствую, коллеги! Руководство озадачило тут... Нужна дым машина БЕСШУМНАЯ. Не генератор тумана, а именно дым. Я в жизни с такими не сталкивался и не в курсе, существуют ли такие в природе вообще. Можете что-то посоветовать?

• Ответы 22
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в вопросе

Лучшие авторы в вопросе

Популярные посты

А что за банька и без звука. Вы в бане поддаёте, то тоже не тихо шумит. Правда?

Изображения в теме

Рекомендуемые сообщения

• 0
  • Модератор

На основе нагревателей такого нет. Кипящий пар хоть как будет давать шум. Если только не работать с малым выхлопом и вентилятором. Либо копать в сторону "химии". 

• 0
1 час назад, nowik1966 сказал:

Какая задача стоит для дым-машины, какой эффект нужно осуществить с помощью дыма ? 

Нужна для работы в театральных спектаклях. Эффекты разные. Но суть не в этом, суть именно в том, что нужна машина, которую не надо забивать музыкой, чтобы ее работы не было слышно. 

• 0

Приведите конкретный пример для конкретного спектакля. Для разных задач и приемы разные. В одном случае необходимо быстро задымить сцену для следующего действия, в другом - локальный выброс дыма для "исчезновения" персонажа. Конкретные вопросы - конкретные ответы. На "эффекты разные" никто отвечать конкретно не сможет, да и не будет.

• 0
6 минут назад, nowik1966 сказал:

Приведите конкретный пример для конкретного спектакля. Для разных задач и приемы разные. В одном случае необходимо быстро задымить сцену для следующего действия, в другом - локальный выброс дыма для "исчезновения" персонажа. Конкретные вопросы - конкретные ответы. На "эффекты разные" никто отвечать конкретно не сможет, да и не будет.

Суть вопроса не в том, как и что мне использовать в конкретной сцене или каком либо эпизоде. С этим проблем никаких нет. Есть проблема в другом - режиссерам не нравится то, что сама по себе дым-машина ШУМНО работает, выпускает дым. Если конкретнее, то есть сцена, назовем ее "Баня". За 15-20 секунд сцена должна наполниться дымом, имитируя пар в бане. По свету там ничего сложного, подчеркивать лучи не требуется. И вот поставили мы сцену, все сработало, все всех устраивает и тут мне режиссер говорит - "А можно как-то сделать так, чтобы дым-машина не шумела, когда пускает дым?" Я говорю, мол нет, нельзя. И мне тут же ставят задачу найти дым машину, которая работала бы бесшумно. Вот я и пришел сюда за советом скорее техническим, а не творческим. 

• 0
18 часов назад, Last_flame сказал:

. Если конкретнее, то есть сцена, назовем ее "Баня". За 15-20 секунд сцена должна наполниться дымом, имитируя пар в бане. 

Для этого, как раз, хейзер в помощь. Или, как вариант, дым-машина удалена от сцены, подача дыма через патрубок с нагнетателем воздуха (вентилятор), плюс дополнительная шумоизоляция дымки.

А, вообще, что за город такой: Симбирск? На карте такого нет.

Ульяновск будет Симбирском когда переименуют обратно. 12 числа буду в Ульяновске, можно поговорить.

• 0
  • Модератор

Вариант с трубой не прокатит. Однозначно будет шум, и плюс к этому конденсат в самой трубе, а потом и на полу и как следствие "каток".  Можно попробовать закрыть шумоизоляцией, но при этом не перегреть дым машину. 

• 0
31 минуту назад, nowik1966 сказал:

Для этого, как раз, хейзер в помощь. Или, как вариант, дым-машина удалена от сцены, подача дыма через патрубок с нагнетателем воздуха (вентилятор), плюс дополнительная шумоизоляция дымки.

А, вообще, что за город такой: Симбирск? На карте такого нет.

Ульяновск будет Симбирском когда переименуют обратно. 12 числа буду в Ульяновске, можно поговорить.

Хейзер планируется и так приобретаться) Я их никогда не юзал, поэтому не могу сказать подойдет или нет. Просто по моим ощущениям и догадкам, дым от него не будет так быстро и плотно распределяться по сцене. Но это опять таки, мое предположение. 

А Симбирск или Ульяновск - просто дело личное) Здесь вроде не обязательно ТОЧНОЕ расположение указывать ;) А менять как-то лень))) Буду рад встрече, как приедете в город) 

15 минут назад, Vadim сказал:

Вариант с трубой не прокатит. Однозначно будет шум, и плюс к этому конденсат в самой трубе, а потом и на полу и как следствие "каток".  Можно попробовать закрыть шумоизоляцией, но при этом не перегреть дым машину. 

У машины и так сняли термодатчик, чтобы не было временных отключений, поэтому перекрывать не вариант, к сожалению(( 

• 0
53 минуты назад, Vadim сказал:

Если сам не делал, то и не предлагаю. Один нюанс, маленькая дымка 800-1000 Ватт и помпа маленькая. Конденсата практически нет.

• 0
  • 0
2 часа назад, hilman сказал:

А что за банька и без звука. Вы в бане поддаёте, то тоже не тихо шумит. Правда?

Не спорю) Но про баню был просто пример) Один из множества) 

• 0
  • Модератор

Труба это некий замкнутый кроме одной стороны объем. Пока дым выходит по этой трубе, осаждается на стенках. Проверено и на больших дым машинах и на маленьких. Если будете делать, то берите трубу возможно бОльшего диаметра и не гофр, особенно из фольги. 

• 0
14 часа назад, Vadim сказал:

Труба это некий замкнутый кроме одной стороны объем. Пока дым выходит по этой трубе, осаждается на стенках. Проверено и на больших дым машинах и на маленьких. Если будете делать, то берите трубу возможно бОльшего диаметра и не гофр, особенно из фольги. 

Спасибо за советы. Но труба не вариант, как я уже говорил. Сцена маленькая. Труба как раз на полсцены выйдет) Но в дальнейшем буду знать такой метод, мало ли где пригодится)

• 0
6 часов назад, Коля сказал:

Не знаю ,может это бред...но можно использовать видео проекцию задымления на тюль.

Это никак не заменит реальный дым) Хотя как творческая задумка - попробовать где-то использовать можно)

• 0

используйте длинную 5-ти метровую гофру, а фоггер располагайте на удалении. 

если использовать хейзер, то присмотритесь к Neutron или Ecohazer. они бесшумны, а дымка плотная и создается очень быстро.

кстати, какой объем помещения?

В 05.11.2017 в 07:17, Last_flame сказал:

Спасибо за советы. Но труба не вариант, как я уже говорил. Сцена маленькая. Труба как раз на полсцены выйдет) Но в дальнейшем буду знать такой метод, мало ли где пригодится)

выходное сопло трубы располагается не в центре действа, а с краю

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы используем cookies Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.