Jump to content
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Involight Mh575S не видит DMX

Recommended Posts

Добрый день уважаемые световики, дело такое: Есть голова Involight Mh575S и пульт pilot2000. Голове лет 6, но за это время она проработала судя по инфе 75 часов всего лишь. Никто не знает что с нею, но говорят она новая и использовалась чисто в музыкальном режиме, без DMX. Подсоединяю её через 5 pin на 5 pin в пульт, всё прописываю, ставлю каналы, всё как обычно - голова сигнал DMX не видит. Ни 3 pin, ни 5 pin. В чём может быть дело? Кабель рабочий, проверял несколько разных.

Гадание на кофейной гуще. Адресация правильная? Один из вариантов - изначально спалили DMX вход и не признались в этом. 

1 минуту назад, Vadim сказал:

Гадание на кофейной гуще. Адресация правильная? Один из вариантов - изначально спалили DMX вход и не признались в этом. 

Адресация правильная. Я тоже думаю что DMX спалили. Но до сих пор не знаю, запараллелены 5pin и 3pin или нет. Если нет, то возможно один из входов работал бы. Я не сильно разбираюсь, но так же думаю что за DMX в целом отвечает одна плата, а не разные, видимо она и сдохла. Как восстановить её? Есть какие-то шаблонные методы, если известно что именно DMX вход погиб?

2 минуты назад, Gastur сказал:

В меню reset установили режим DMX?

Установил, конечно. Реакции ноль. Как будто кабель не воткнул я...

Разъемы запараллелены. За прием DMX отвечает микросхема SN75176, либо  аналогичный декодер RS422. СтОит в районе 100р, попробуйте заменить. Еще бывают защитные оптопары 6N137, но в дешевые приборы ее как правило не ставят. 

Если есть такая же рабочая голова - попробуйте электронику из нее поставить в эту голову. Это сузит круг поиска проблемы.

2 минуты назад, Gastur сказал:

Разъемы запараллелены. За прием DMX отвечает микросхема SN75176, либо  аналогичный декодер RS422. СтОит в районе 100р, попробуйте заменить. Еще бывают защитные оптопары 6N137, но в дешевые приборы ее как правило не ставят. 

Если есть такая же рабочая голова - попробуйте электронику из нее поставить в эту голову. Это сузит круг поиска проблемы.

Голова 40 тысяч стоит - среднебюджетная. Ясно, значит начну с микросхемы и оптопары, отдам нашему электронщику на изучение, спасибо. 

04.01.2019 в 16:27, Gastur сказал:

Разъемы запараллелены. За прием DMX отвечает микросхема SN75176, либо  аналогичный декодер RS422. СтОит в районе 100р, попробуйте заменить. Еще бывают защитные оптопары 6N137

Hidden Content

Give reaction or reply to this topic to see the hidden content.
, но в дешевые приборы ее как правило не ставят. 

Нашёл микросхему похожую по описанию прямо за LCD дисплеем, думаю она. А схему Оптопар не знаю где искать... Ну хорошо, а как проверить работоспособность найденной схемы?

1 час назад, boniborn сказал:

Нашёл микросхему похожую по описанию прямо за LCD дисплеем, думаю она. А схему Оптопар не знаю где искать... Ну хорошо, а как проверить работоспособность найденной схемы?

Можно осциллографом послушать выход микросхемы, а можно сразу поменять на новую. Оптопары здесь нет.

1 час назад, Gastur сказал:

Можно осциллографом послушать выход микросхемы, а можно сразу поменять на новую. Оптопары здесь нет.

Благодарю, буду действовать дальше!

08.01.2019 в 15:56, Gastur сказал:

Замена микросхемы SN75176BP не помогла, DMX не видит в упор, ни 3pin, ни 5pin... 

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.