Jump to content
  • Поддержать сайт в трудную минуту 99р 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Поддержать сайт в трудную минуту 199р 499р

Нюансы Работы С Программой Lightconverse

Recommended Posts

Предлагаю знатокам программы принять участие в освещении нюансов работы с программой LightConverse именно как с системой управления световым комплексом, а не визуализатором.

Например, в частности, у меня самый первый вопрос возник - как подружить ЛК и МИДИ? Т.е. как создать диммер и через него опосредованно назначить каналы мне уже понятно, да и здесь было вроде подобное описание.

А вот другая задача - как использовать функцию MIDI LEARN в [Клавиши] для назначения выполнения Акцента или загрузки трека\сцены?

А еще вопрос про Клавиши - как можно (и возможно-ли вообще?) назначить на одну и туже клавишу клавиатуры компа включение и выключение сцены\трека? Т.е. например стробирование вкл пробелом и им же выкл.

Предлагаю знатокам программы принять участие в освещении нюансов работы с программой LightConverse именно как с системой управления световым комплексом, а не визуализатором.

Например, в частности, у меня самый первый вопрос возник - как подружить ЛК и МИДИ? Т.е. как создать диммер и через него опосредованно назначить каналы мне уже понятно, да и здесь было вроде подобное описание.

А вот другая задача - как использовать функцию MIDI LEARN в [Клавиши] для назначения выполнения Акцента или загрузки трека\сцены?

А еще вопрос про Клавиши - как можно (и возможно-ли вообще?) назначить на одну и туже клавишу клавиатуры компа включение и выключение сцены\трека? Т.е. например стробирование вкл пробелом и им же выкл.

если не забанят то есть такая тема на шоу мастере

Ответ на этот вопрос постараюсь найти в ближайшее время.

А с этим всё просто: пишите сцену со стробом, скидываете её в акцент через кнопку "меню сцены" либо же сразу создаёте сцену в акцент-треке. Сохраняете её как акцент. Выходите в меню "Клавиши", выбираете "пробел" и ставите ему функцию "Выполнить акцент" и акцент-файл с вашим стробом. Теперь чтобы акцент убивался после отпускания пробела укажите здесь же следующим шагом опцию "Действие" и выберите действие "Очистить (или стереть) при отжатии". Готово!

Ответ на этот вопрос постараюсь найти в ближайшее время.

Спасибо. Сам "победил" эту функцию (оказывается просто на другую строку с уже записанной на клавиатуру функцией нужно добавить "обучить" команду midi. Хотя логика такого подхода мне не понятна - это выходит двойная трата времени и кнопок).

А с этим всё просто: пишите сцену со стробом, скидываете её в акцент через кнопку "меню сцены" либо же сразу создаёте сцену в акцент-треке. Сохраняете её как акцент. Выходите в меню "Клавиши", выбираете "пробел" и ставите ему функцию "Выполнить акцент" и акцент-файл с вашим стробом. Теперь чтобы акцент убивался после отпускания пробела укажите здесь же следующим шагом опцию "Действие" и выберите действие "Очистить (или стереть) при отжатии". Готово!

С этим функционалом тоже разобрался. Но это не то, что мне нужно, т.к. мне нужна функция включения по нажатию кнопки, и выключения по нажатию ее же (НЕ отпускания) - т.е. как Statics\Buttons в ЛайтЖокее\Фристайлере.

Только программировать две кнопки.....

,

Ну я так и думал. В итоге - бред, логика авторов программы не ясна. Ведь не хватит никакой клавиатуры, чтобы всё включать, а потом выключать (не говоря уже про запоминание и оперативную работу)!

ЗЫ: Хотя логика авторов Лайтконверс мне не ясна во многих вещах, начиная с интерфейса программы (ощущение такое, будто программеры игрушек зачем-то переписали интерфейс с программ под ZXSpectrum 80-годов, но под Винду). Ну и работа с горячими клавишами тоже вызывает удивление (ведь даже функций - минимум).

,

Ну я так и думал. В итоге - бред, логика авторов программы не ясна. Ведь не хватит никакой клавиатуры, чтобы всё включать, а потом выключать (не говоря уже про запоминание и оперативную работу)!

ЗЫ: Хотя логика авторов Лайтконверс мне не ясна во многих вещах, начиная с интерфейса программы (ощущение такое, будто программеры игрушек зачем-то переписали интерфейс с программ под ZXSpectrum 80-годов, но под Винду). Ну и работа с горячими клавишами тоже вызывает удивление (ведь даже функций - минимум).

Клавиатуры если не хватает, можно пользоваться дополнительными. Некоторые светорежиссёры прописывают каждую группу на другой номер клавиатуры. Кнопок вполне хватает тогда.... И переход на другую клавиатуру можно тоже прописать на горячие клавиши... Кому как удобно.... Софт вполне ..неплохой...

Ездили недавно на гастроли с театром, приезжаем в местны дворец культуры - оборудование неплохое: по 6 голов + 6 Led Wash на каждом софите, ну и тиристорная еще старая управляется пультом "Старт". Головами управляет Light Converse, но человека умеющего хорошо работать с ним нету, есть интернет, сам я не имел дело с этой программой - как-то прописал пару программ (тамошний звуковик помог), задал клавиши - экспресс-курс за пару часов! Клацаю клавишу - всплытие программы мгновенно... клацаю следующую - мгновенно... в театре так нельзя работать.

Как в Light Converse осуществить плавное всплытие прораммы/переход на другую программу?

П.С. Спрашивал у пары людей, которые работают с данной программой - все жалуются на резкий переход и невозможность работать плавно.

П.П.С. Пробовал через микшер, или как его там - Led и головы мигают разными цветами, комп пикает, но головы двигаются плавно (возможно это из-за перебирания шаблонов цветов вместо плавного изменения соответствующего dmx канала).

Благодарю за ответ. Нужно будет серьёзнее покопаться в Light Converse. Не один раз ещё встречусь на выезде с нею.

П.С. Сам я работаю в DasLight.

Благодарю за ответ. Нужно будет серьёзнее покопаться в Light Converse. Не один раз ещё встречусь на выезде с нею.

П.С. Сам я работаю в DasLight.

А как работается с Daslight? Сам тоже ею пользуюсь. Интересно мнение.

А как работается с Daslight? Сам тоже ею пользуюсь. Интересно мнение.

Лёгок в самообучении, понятен интерфейс, с динамикой не очень удобно работать - хороший выбор для театра.

Подскажите как сделать такие эффекты на бимах конверсе ? www.youtube.com/watch?v=NVnUZBzs4PM Подскажите алгоритм как это сделать.!!!! Очень хочу попробовать с конверсом пока не до конца подружился. Может есть вариант как и с МАртином можно проделать такое..?

Подскажите как сделать такие эффекты на бимах конверсе ? www.youtube.com/watch?v=NVnUZBzs4PM Подскажите алгоритм как это сделать.!!!! Очень хочу попробовать с конверсом пока не до конца подружился. Может есть вариант как и с МАртином можно проделать такое..?

На видео явно не с конверса работают, но попробовать можно. Закрученную волну можно сделать, если задать приборам эффект "круг" например, зайдя в "меню прибора" и там же есть ползунок "фазовый сдвиг". Подвигайте его и посмотрите, что будет.

Эффект, где приборы вращаются по пану чётные - туда, нечётные - обратно лучше прописать как чейз из 2 шагов.  

Внимание! Этот топик устарел. Пожалуйста, создайте новый топик, чтобы задать интересующий Вас вопрос.