Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие друзья!!!Тема моего разговора заключается в следующем,уже 3 года моя работа связана с освещением концертных площадок и , в связи с отсутствием учебной информации,мой опыт работы складывался на моих собственных ошибках,а с недавнего времени и благодаря этому сайту.Подскажите пожалуйста названия учебных заведений в которых на ваш взгляд можно получить образование ,чтобы стать специалистом в этой сфере. Или может быть какие нибудь курсы.???

Поделиться сообщением

Театрально Художественный колледж - в Москве (Осветители, звукари) Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств готовят художников-технологов сцены со специализацией "Художник-технолог по сценическому свету" согласно стандартам ВПО квалификации "Художник по свету" не существует ( у нас в России). Казанское Театральное Училище специальность "Светорежиссура" Еще есть курсы Татрально-художественный колледж № 60 Запись на курсы и дополнительная информация по телефону : 8(499) 152-26-82 ( с 14-00 ). Семинар «Художник по свету» http://www.svetovik.info/compnews/171-seminar

• Лайк 2

Поделиться сообщением

Добрый вечер, коллеги. Собственно, ситуация такова.

Работаю в прокатной компании, занимаюсь светом. Читаю профильную литературу, учу пульты, учусь на своих/чужих ошибках. В общем, все получается, и получается вроде неплохо.

Но недавно я загорелся получить образование по своей специальности. Почитал гугл, форумы, поспрашивал друзей-знакомых, но целостной картины так и не сложилось.

Как я понял, высшее образование, которое можно получить в нашей стране примерно по моей специальности дают только в одном месте, в Санкт-Петербургском Государственном университете культуры. Но и там это как то странно звучит "Художник-технолог по сценическому свету". Ну а все остальные места дают только средне-специальное и прием у них заканчивается в 21 год, ну а я несколько старше...

Ну а теперь собственно к вопросу. Куда пойти учиться? Кто где учился, или все как и я полнейшие самоучки? У кого есть какие соображения ? Естественно интересует удаленное обучение, так чтобы обучаться без отрыва от производства )

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением

А в Казахстане бывают ли какие нибудь семинары или курсы? Кто знает???

Поделиться сообщением

Недавно копался в интернете и наткнулся на очень интересный сайт художника по свету Андрея Мельника, вот ссылочка http://art-melnik.ru/lisey.html  .

...Пообщался, тоже недавно, с человеком, который получил образование "Сценограф" за границей, а точнее в штатах. За границей нет художника по свету, художника по костюмам и художника-постановщика (по декорации) - есть один художник, которого именуют сценографом. Сценограф разрабатывает чертежи/макет декорации, разрабатывает костюмы, а так же разрабатывает свето-цветовое решение спектакля (и указывается всё это в чертеже! - какой прибор куда направлен, какой фильтр на приборе, даже кусочки фильтров приклеиваются к чертежу!). Если следовать западному представлению, то поидее нужно учиться на художника-постановщика и делать уклон на свет.

Поделиться сообщением

Недавно копался в интернете и наткнулся на очень интересный сайт художника по свету Андрея Мельникова вот ссылочка http://art-melnik.ru/lisey.html  .

...Пообщался, тоже недавно, с человеком, который получил образование "Сценограф" за границей, а точнее в штатах. За границей нет художника по свету, художника по костюмам и художника-постановщика (по декорации) - есть один художник, которого именуют сценографом. Сценограф разрабатывает чертежи/макет декорации, разрабатывает костюмы, а так же разрабатывает свето-цветовое решение спектакля (и указывается всё это в чертеже! - какой прибор куда направлен, какой фильтр на приборе, даже кусочки фильтров приклеиваются к чертежу!). Если следовать западному представлению, то поидее нужно учиться на художника-постановщика и делать уклон на свет.

Однозначно

Поделиться сообщением

Недавно копался в интернете и наткнулся на очень интересный сайт художника по свету Андрея Мельникова вот ссылочка http://art-melnik.ru/lisey.html  .

Андрея МельниКА

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Всем привет. Ребят, куда можно учиться пойти не на осветителя, а на лазерщика (не знаю как их называют :D)?

Поделиться сообщением

Всем привет. Ребят, куда можно учиться пойти не на осветителя, а на лазерщика (не знаю как их называют :D)?

В прокатную контору специализирующуюся на лазерных шоу.  :D

Поделиться сообщением

да я думаю без опыта никуда не возьмут) просто скоро комиссия в военкомате, и есть большая вероятность что откошу)) если это будет так, то очень хотелось бы связать жизнь со светом или лазерами (обе темы интересуют)...

Поделиться сообщением

Курсы компьютерной графики и анимации, 3D - моделирования. (Flash, 3DMAX, 4D Cinema) Это - основа. Если есть опыт видеомонтажа - тоже пригодится (написание шоу имеет много общего с нелинейным видеомонтажем).

А технологические нюансы - только на практике.

Поделиться сообщением

Курсы компьютерной графики и анимации, 3D - моделирования. (Flash, 3DMAX, 4D Cinema) Это - основа. Если есть опыт видеомонтажа - тоже пригодится (написание шоу имеет много общего с нелинейным видеомонтажем).

работал фрилансером в этой сфере (3D, видео, реклама и т.п.), так что опыт там есть... а вот где остальное искать, я не знаю(

Поделиться сообщением

работал фрилансером в этой сфере (3D, видео, реклама и т.п.), так что опыт там есть... а вот где остальное искать, я не знаю

Искать контору, в которой есть оборудование и стажироваться.

Поделиться сообщением

Школа-студия МХАТ, ограничения по возрасту разные для первого и второго высшего образования.

Поделиться сообщением

Я по образованию режиссёр и второе высшее получила бы с большим удовольствием, но на Украине есть только Одесское театрально -художественное училище. Я знаю некоторых преподавателей (делали вместе спектакли), они утверждают, что мне там делать нечего...

Поделиться сообщением

тоже  был бы не против поучится , два но... возраст и только заочно ,зато желания через край, мой напарник про которого я упоминал в блоге у него одесское, на сколько понимаю там такого пофиля уже нет(художники по свету)

Поделиться сообщением

Часто и густо поступают дети, которые не были в театре НИ РАЗУ! И когда преподаватель (мой знакомый) спросил:"Зачем же вы сюда поступали?", ответ: "Звучит красиво - художник по свету" (художник з освітлення). А дети не знают элементарных вещей - что такое кулисы, занавес и т. д.

Поделиться сообщением

Если нужен диплом, то это сложнее. Если учиться, чтобы работать, то этот сайт для этого и создан. Даже бывалым есть чему поучиться. Практика - прокат, клубы, театры.

Правда, здесь, в основном, на сайте обсуждаются технические аспекты. А чтобы обсуждать творческие - выкладывайте видео, фото, проекты своих работ побольше.

post-453-0-33942100-1374777984_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Вот немного(но я только начал!) 

bpe8.jpg

7yun.jpga9qb.jpg

• Лайк 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Всем привет! А кто подскажет, где за границей можно поучиться? Может подскажете название учреждений?!

Поделиться сообщением

Производители оборудования светового создают специализированные школы и тд. К примеру меня заваливают письмами фирма Zero88, юзаю их пульт вот они мне и присылают новости о выездных курсах и мастер-классах по миру, у них в англии специальная школа, и вроде приветствуються все!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас