Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Александр. Во-первых, какой марки головы? ROBE? Во-вторых, что значить проапить? Вы хотите прошить микросхемы? Зачем? Или вы хотите обновить прошивку головы? Вы хотите сделать это через DMX?

Поделиться сообщением

Головы Robe...проблема в следущем-в партии в 12 голов со временем несколько приборов начали глюковать причем у кого по цвету у кого с шатлом проблемы..поставщики прислали пару зипов и все гарантия кончилась...теперь решил прошить микрухи через dmx...не могу найти распайку...не знаю насколько это поможет просто других вариантов пока не вижу....

Поделиться сообщением

Во-первых, просто так вы не перепрограммируете микросхемы через DMX, через этот интерфейс можно прошить саму голову, а это ни одна и не две микросхемы. И то, если голова это поддерживает. Конечно, есть микросхемы, которые можно прошить вручную, но для этого нужно собирать программатор для этой микросхемы и вся прошивка происходит без участия остальной электроники головы. Во-вторых, как вы установили, что это электроника? Проверяли вы датчики позиционирования? Двигатели? Если вы точно сказать не можете, опишите характер неисправностей, желательно как можно точнее, тогда легче будет установить истинную проблему.

Поделиться сообщением

Да, и ещё вопрос, что было в том архиве который вам прислал сервис?

Поделиться сообщением

В этих головах пять микрух...те которые в рогах-отвечают за всю основную работу прибора и глючат...выяснено было простой заменой микросхем с рабочей головы ...все проверялось заменой всего кучу раз..перепрошить через программатор не получилось видимо они залочены...что скорее всего так и есть....т.к. головы подерживают прошивку через dmx(читайте мануал) то была скачана свежая версия...там обычный exeфайл кстати ...и теперь проблема вся в кабеле..вот как то так....

Поделиться сообщением

Пять микросхем? Вытаскивали? Что я сомневаюсь то, что в них вообще можно записать Насколько я знаю прошивка прибора храниться на микросхеме памяти, которая впаяна в плату, причём путём поверхностного монтажа, т.е. без паяльной станции её не выпаяешь. А вы прям так с лёгкостью аж по пять штук меняли, я подозреваю, что микросхемы которые меняли вы стоят в разъёмах, а в следствии этого мало вероятно то что они могли быть Flash памятью прибора. Я подозреваю, что вы скорее всего меняли микросхемы с транзисторной или опто-развязкой. Можете написать маркировку этих микросхем, я на них Data Sheet посмотрю в нете. И ещё всё-таки на сайте Robe гляну инфу, по поводу прошивки приборов.

Поделиться сообщением

Микруха PIC18F242 - http://www.microchip.ru/d-sheets/39564.htm:pic18f242:1x1 в ней прописаны функции управления. она съемная, прошить можно отдельно каждую но нужна сама прошивка, прочитать невозможно стоит зашита. прошиваются все через DMX - COM порт (через комп). http://www.robe.cz/fileadmin/robe/downloads/user_manuals/ru/User_manual_ColorWash_575_AT_ru.pdf страница 24. Обновление программного обеспечения.

Поделиться сообщением

Не можете прочитать прошивку, странно. Если PIC заблокирован на запись и чтение, то и сам световой прибор не сможет записать туда ни чего. Вы каким программатором пользовались? Искал на сайте это кабель не нашёл, вы можете дать ссылку где показан его внешний вид? Меня интересует, если там, какие ни будь промежуточные блоки, или это просто кабель? Если нет, то тогда на много легче, будет распайку сделать. Ведь у них у обеих серийная передача данных, думаю, это вполне возможно самому такую распайку повторить.

Поделиться сообщением

Помыслил, помыслил и вот, что у меня получилось, теоретически всё должно работать. COM___XLR _5----------1 _3----------2 _2----------3 И ещё, распайка DMX/XLR не инвертирована, т.е. 1(GND),2(DATA-),3(DATA+), на всякий случай сравните с распиновкой порта на приборе.

Поделиться сообщением

Я думаю что если контролер Pic. То лок снимаеться там без вопросов. Просто смотря каким програматором читать. Если читали каким нить PonyProg, или что-то в этом роде, то быть может что он не смог вычитать. Нужно читать нормальным программатором.

Поделиться сообщением

Александр, как успехи? Распиновка кабеля которую я предложил помогла?

Поделиться сообщением

Пока руки не дошли ..погнали отчетники у всех местных "звезд"...как только сделаю сразу отпишусь-) (отпишусь- посмотрел как пишется смешно стало-)...или пиво...-))

Поделиться сообщением

Мой геморр с кабелем закончился следующим....связался с офподдержкой Robe...в итоге прислали бесплатно фирменный шнурок com-dmx...прозвонил при получении упс звонится только "земля"...разобрал com а там платка стоит...вот так то...самопал не прокатил-) поднял с помощью него 4 башки с разными косяками...рад до ушей-)так что если есть возможность грузите поставщиков или офтехподдержку...пусть трудятся-)всем удачи!!!

Поделиться сообщением

А про платку "рассказать" ..а ? фотки сделать хотя бы на радикал выложить

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.