Перейти к содержимому
Artyom

Ремонт Оборудования Genius

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги, нужен совет по ремонту!

Обслуживая световое оборудование одного из ночных клубов своего города я столкнулся с проблемой зап частей. Десять лет назад им компания ISPA поставила свет Genius. Естественно оно уже не производоится и компания делает какие-то велосипедные фонарики. Что касается механики, то тут все просто, а вот управляющие контроллеры - уже умирают. Вопрос- есть ли народные умельцы у которых остались прошивки для сканеров Genius Nexus HR? Или хотя бы сделать копию с последнего рабочего контроллера в чистые Philips (40 ног)

Поделиться сообщением

С этими сканерами ни когда не сталкивался, а вот программированием микросхем да, тут в принципе всё довольно просто, покупается или собирается вручную программатор, через компьютер считывается микропрограмма, а далее через тот же программатор прошивается уже новая микросхема.

Поделиться сообщением

Приборы Genius знаю очень хорошо (Nexus2, Nexus HR, NextScan, головы Motor Show 575 и 250). в прокате больше 10 лет, процессора ни разу не менялись. в основном дохнут драйверы двигателей, датчики положения, игниторы.

Проблема скопировать прошивку только в том, что микроконтроллеры защищены от чтения.

С китайскими приборами я решал проблему написанием собственной прошивки. Причем Philips (x51) и другие подобные контроллеры заменял на AVR ATMega8515 (pin-to-pin совместимость в DIP-40). Переписывал прошивки для сканеров 575 и LED-FX приборов, заодно исправляя проблемы изготовителя.

Поделиться сообщением

Приборы Genius знаю очень хорошо (Nexus2, Nexus HR, NextScan, головы Motor Show 575 и 250). в прокате больше 10 лет, процессора ни разу не менялись. в основном дохнут драйверы двигателей, датчики положения, игниторы.

Проблема скопировать прошивку только в том, что микроконтроллеры защищены от чтения.

С китайскими приборами я решал проблему написанием собственной прошивки. Причем Philips (x51) и другие подобные контроллеры заменял на AVR ATMega8515 (pin-to-pin совместимость в DIP-40). Переписывал прошивки для сканеров 575 и LED-FX приборов, заодно исправляя проблемы изготовителя.

Совсем не плохо!!!:) на чём пишите? (Язык)

Поделиться сообщением

Совсем не плохо!!! :) на чём пишите? (Язык)

Возможностей Си обычно хватает, ассемблер в этой области применять не приходилось. AVR работает на частоте кварца, x51 - на 1/12 частоты кварца. Для новых разработок перешел на Cortex M3 (тоже на Си).

Поделиться сообщением

Возможностей Си обычно хватает, ассемблер в этой области применять не приходилось. AVR работает на частоте кварца, x51 - на 1/12 частоты кварца. Для новых разработок перешел на Cortex M3 (тоже на Си).
Очень хорошо иметь таки знания, это можно самому придумывать дополнительные функции приборам, либо писать заново :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас