Звездное Небо

В театре поручили собрать на задник светодиодную сетку, аля “Звездое небо”. Сам не собирал. но по прикидкам дело не хитрое, но не откажусь от любых советов, может быть схемы у кого есть. У меня есть идея в свет. полотно вшить и dmx упровление поставить, использовать dmx контроллер от led трубок.

post-2243-0-30017100-1352364762_thumb.jp

Какая задача стоит: реальное или аля-эстрада? Что за спектакль?

Всё просто, и не надо мудрить. Собираешь светодиоды по принципу ёлочной гирлянды. Количество таких гирлянд будет зависеть от площади задника. Количество светодиодов в цепи посчитать не трудно.

Меня не просили мудрить, когда я пришел в этот театр здесь уже была такая гирлянда, но вся кривая. Светодиоды погоревшие. распайка ужасная. сама схема просцетская и от этого постродало качество. Все по принципу магистрали. одна линия с несколькими ветвями. на них по 10 - 15 светодеодов. распаяны паралельно. Я буду делать конечно под эстраду. театр детский, спектакли во основном сказочки разные. просто хочется зделать качественно и на долго. в виду приобретения нового пульта Compulite Violet Ultra. за упровление не переживаю. выпаивать платы dmx лень. да и с финансированием проблем вроде нет. но на такие мелочи растрачиваться не хочу. да и труд будет оплачен. Так что у меня главная проблема собрать такую сетку. что бы её было просто снять и подвесить легко и быстро. следующий момент. это то как она будет висеть, не дожно быть провисаний и скомканых проводов. на бреведущей гирлянде ветка состояла из одного проводка с диодами. из-за этого комкалась и закручивалась в спираль. ужасно смотрелось. управлялось все через диммер. то есть тупо ярче-тусклее. а мне бы хотелось добавить эфектов.

Гирляндой не удобно, есть другое решение: Делаешь прочную рамку из лёгкого изолированного материала по размеру неба. Вертикально и горизонтально натягиваешь медный одножильный провод, решишь сам, с изоляцией или без изоляции. По не большим клеткам определишь рисунок звёздного неба, горизонтальные линии сетки назначаешь, как минус питания светодиодов, вертикальные линии назначаешь как плюс питания светодиодов. На месте пересечения проводов, ставишь светодиоды соблюдая полярность подключения светодиодов. Натягиваешь ткань, нужного цвета, прокалываешь ткань где стоят светодиоды. Ткань желательно обработать по правилам пожарной безопасности. Ткань можно заменить на лёгкий не горючий пластик. Я лично воспользовался бы лазерным устройством. Удачи всем

Если для зв.неба используется один задник, то и светодиоды целесообразно закрепить на нем, а потроха(не управление, а светодиоды) можно сделать по принципу новогодней сетки, благо их в магазинах сейчас полно.

Виктор, ваш вариант это стационарный задник, мне же нужен более мобильный. В перерыв между спектаклями, не более часа (за это время я перефильтровываю софиты. ложи и балкон, перенаправляю пары. профиля и превешиваю задник). Так что рамка. в основе. и ткань, на фон, отпадают…

Если у кого есть еще конструктивные идеи, пишите, мне и другим людям будет интересно, как решить данный вопрос.

Спасибо Виктор, что откликнулся, не многие блещут интузиазмом…

Есть новогодние гирлянды, где светодиоды расположены в монтажных сетках, купи 6 упаковок, пришей на ткань и наматывай на лёгкую трубу, гирлянды китайские, монтаж не качественный, тщательно закрепи сетевые и выходные провода на диоды за корпус блока эффектов. Пробуй! Удачи всем.

Проще LED гирлянду купить, мне кажется

Сбегай в театр балета Якобсона и посмотри их задник звёздного неба. Он правда без эффектов (им и не нужно), но монтаж самих диодов позволяет им этот задник без проблем монтировать на разных площадках.  

Я с гирляндами уже отмучился И просто пользуюсь лазером ну просто очень удобно в монтаже и без всякого бутора))думай сам) 

Лазер конечно оно хорошо… Только вот на полноценное звездное небо нужно будет влупить рублей так 500 000. Но зато как эффетно… Особенно на белом. Весь звездный атлас можно показать ). И маленького принца, как во французском мюзикле …