Какие Led par выбрать?

Здравствуйте, коллеги. Являюсь руководителем ДК, необходим профессиональный совет. Задача: приобрести пары для интерьерной подсветки холла (перед входом в зрительный зал) площадью 185 квадратных метров. Светим на купольный потолок, тканевые “лепестки”, а также на танцевально-банкетную площадку. Всего 20 штук. Особенности: продолжительное время эксплуатации (по 6-8 часов) без передышки пару раз в неделю. Существует два предложения.

  1. 36 по 3w

  2. 177 мелких диодов.

 

Цена идентичная.

 

Световик советует линзовые (36 диодные), меня же смущает исполнение (плоский корпус) и возможные проблемы с куллером, а как следствие перегрев. 

Фото прилагаю.

post-4247-0-47411900-1381772759.jpg

post-4247-0-07627800-1381772847_thumb.jp

36*3 это нормально, вот исполнение конечно не стандартное, но это не страшно

Спасибо за помощь!

нда… в корпусе от скроллера, что только не придумают

Всем привет! 

Над сценой уже установлены прожекторы INFINITI PAR64-1-36-3W (в прожекторе 12 красных, 12 зеленых,12 синих светодиодов , 6 каналов dmx512, есть режим стробоскопа)

К ним нужно добавить ещё последовательно 8 штук, всё пойдет с одного пульта. 

Если купить PRO SVET PAR 64B 354 RGBW (оснащен 54 (3 Вт) светодиодами четырех цветов: красный ®, зеленый (G), синий (B) и белый (W).Управление 11 каналов DMX512

Вопрос: будут ли все они работать синхронно(т.е цвета совпадать будут?), ведь число каналов разное и есть ли режим стробоскопа в этих par?

Или как второй вариант брать Big Dipper LP002 там всё совпадает с уже установленными, но только в них 7 каналов dmx? и они дороже, что не есть гут.

Подскажите с выбором. Очень буду благодарен за помощь. Спасибо.

Начнем с того, а что за пульт? Можно, хотя бы, фото.

CHAUVET Obey 40

УСТАНОВЛЕНО 8 INFINITI PAR64-1-36-3W НУЖНО ДОБАВИТЬ ЕЩЁ 8.

У ПУЛЬТА 12 КАНАЛОВ ВСЕГО СВЕТИЛЬНИКОВ БУДЕТ 16, ИЗ НИХ НА 4 КАНАЛА ПО 2 PAR64 (С ОДИНАКОВЫМИ АДРЕСАМИ)

Меня интересует таблица адресов dmx-сигналов на PRO SVET PAR 64B 354 RGBW нигде не могу найти 

очевидно, что таблицу адресов нужно запрашивать в конторе которая продает эти фонари

т.к. у подобных приборов бывают разные прошивки с разными режимами управления и раскладкой по каналам

Прописывать то все равно придется как разные приборы. Скорее всего с 5-го 6-го и далее каналов у про-света начнутся макросы стробы и моды. На моих 11 канальных расклад 1 R 2G 3B 4Dimmer RGB 5Strob RGB 6W 7A 8DimmerWA 9 StrobWA 10-11 Mode RGB. На других, 10 канальных карта каналов вообще другая. 

Как я указывал  выше постами, дополнительно 8 светильников куплены! ))))))))))

Ими оказались  Big Dipper LP001,  но в новых светильниках 8 каналов

Помогите расставить каналы-настройки на вот такой гирлянде Led Par:

8 штук  INFINITI PAR64-1-36-3W (DMX512  - 6 каналов управления)

и 8 штук  Big Dipper LP001 (DMX - 8 каналов управления)

меня интересует какой шаг вводить в настройки, т.е. первый Led Par #001 …?

Порядок расположения светильников на фермах такой:

  1. INFINITI
  2. Big Dipper
  3. INFINITI
  4. Big Dipper
  5. Big Dipper
  6. INFINITI
  7. Big Dipper
  8. INFINITI
  9. Big Dipper
  10. Big Dipper
  11. Big Dipper
  12. Big Dipper
  13. INFINITI
  14. INFINITI
  15. INFINITI
  16. INFINITI

На каких-то светильниках придется прописывать одинаковые адреса? Ведь пульт на 12 приборов?

Думаю так: 9+10  11+12  13+14  15+16 Как сделать лучше?? На сцене 3 фермы. 2-я ферма без приборов, только галоген 3 штуки.

Пульт CHAUVET Obey 40 (контроллер на 12 приборов по 16 каналов)

Сцены освещения потом на пульте возможно ли прописывать в память при разноканальных светильниках? Например, все 16 - стробоскоп-эффект, или передняя ферма - синий, а 2-я и 3-я ферма - красный? и т.д. и т.п ?

Ведь в реальном режиме управлять цветом при разных каналах невозможно. Так?

 

Для полноты дела набросал чертёжик.

Новые светильники - жирным контуром.

Все галогенки на рисунке для полноты восприятия и к вопросам не относятся.

Прошу совета. Спасибо.

При установке адресов Вы можете воспользоваться ДИП-калькулятором. На сайте в файлах он есть. Есть их и на гугл плэй.

Если на первом фонарике у Вас 6 каналов, ставите адрес 001, далее на 8-канальный прибор адрес 007, далее на 6 канальный прибор адрес 013. и т.д. Это если идти по адресам, используя все значения. Вы можете раскидать на пульте для своего удобства фонарики в варианте:  Первый прибор (Кнопка выбора приборов), первая страница - шестиканальный фонарик. Вторая страница - восьмиканальный. Тогда адресация будет несколько другой. Для первого фонарика первой страницы 001, для второго фонарика на второй странице 009, независимо от кол-ва каналов на фонариках (но не более 8). Это удобнее в плане того, что не будет пересечения каналов при выборе приборов например 4 и 5. Можно все фонарики посадить на отдельные “приборы” (кнопки выбора), при этом нужно будет какие то из ОДНОТИПНЫХ приборов сажать на одинаковые адреса. В таком случае первый фонарик адрес 001, второй 017, третий 033 и т.д. При таком подключении Вам не нужно будет перелистывать страницы при выборе прибора, но останутся незанятые адреса, которые возможно было бы использовать.

Благодарю Вас, Вадим. Буду разбираться…

И всё-же, как сделать сразу всем фонарикам, например, режим “стробоскоп”? Частота вспышек будет синхронная?

Не ругайтесь на меня, что туплю)))))))))))))!

 

P.S.: Наверно, сниму-ка фонари и соединю с новыми на полу сцены на денёк-другой, думаю что так! :wink:

При покупке всегда прилагается документация на прибор led прожектор и там написано сколько каналов и какой канал за что отвечает. Можно поискать в интернете описание на каждый прибор и сравнить каналы и делать выводы. А можно каналы, которые за что отвечают найти опытном путём двигая регуляторы пульта DMX и записать на бумаге.А снимать приборы время зря тратить- если есть возможность опустить софит-трубу, и выставлять адреса на каждом led приборе по своему усмотрению и каждый прибор проверять на пульте. Для ускорения установки адресов, все действия пропиши на бумаге. Воспользуйся калькулятором DMX в файлах, очень удобно и быстро. Адреса пропишешь - и на пульте появилась ручная регулировка led прожекторов. Любую сцену прожекторов есть возможность записать, Пропиши адреса так что бы канал стробоскоп на каждом канале попал на один регулятор на пульте.Если не удаётся регулировка одним фендером, то визуально выставляй синхронизацию режим стробоскоп каждой группы  прожекторов и в режиме записи пульта записывай эту сцену.   Удачи!

В теории можно подобрать одинаковую частоту, но поскольку это будет “на глаз”, то через какое то время при долгом стробировании пойдет разбег.

Элементная база led прожекторов разных производителей отличается друг от друга, и разбега стробирования не избежать, возможно даже в прожекторах одного производителя. Я работаю с стробоскопом 1500 ватт 1 шт. на небольшой сцене, и считаю правильно его использовать, более эффективнее по частоте стробирования и по яркости.

Здравствуйте. Хочу купить штук 10 светодиодок rgb или rgbw, присматриваюсь к недорогим китайским экспонатам, кто имел дело с ними скажите как они себя ведут в работе? Или может посоветуете из недорогих вариантов что нибудь

Китайские экспонаты при одинаковом корпусе и светодиодах ведут себя по разному, все зависит от их производителя. Одни шумные, другие тихие. Одни мерцают другие плавно регулируются. Одни быстро ломаются, другие живут чуть дольше. Одни подешевле, другие подороже.

У меня Solista LED PAR RGBA. 10 шт. брали за 5 000 р. 2 года, норм. Один в ремонт съездил - Сдох зеленый. Причину не узнавал. 

У меня в хозяйстве Showtec LED PAR64 36*3w работают везде, как в репертуарных спектаклях, на выездах, так и на арендах (концертах). В принципе работают нормально, а именно 4 года. Проблема была с блоком питания (у 2-х прожекторов), но это ремонтируется. 

Я пользуюсь китайскими уже лет восемь. Около года назад купил с Китая 24 шт. RGBW 54LedPar 3w. и примерно столько же таких же но 1w. в плоском корпусе. Заказывал их частями и с разных китайских магазинов через taobao, поэтому они у меня с разных партий по 8 шт. те которые 3w., а которые по 1w. все с одной партии. В работе около года 8 шт. 3w. и 8 шт. 1w. а остальные пока лежат на будущее.  Из 8 шт. которые по 3w. у двух перестали гореть часть зелёных диодов а один при полном включении на всю мощь минут через десять начинает равномерно мигать всеми диодами. Эту проблему мигания заметил случайно при настройки фонарей когда они долго горели на всю мощь, думаю что это из за перегрева так как если один из пяти цветов снижаю по яркости то перестаёт моргать. Это моргание для меня совсем не критично, так как на полную мощь они никогда не работают, всегда какой нибудь из цвета работает не на полную яркость. А с фонарями которые по 1w. вообще ни каких проблем. Один такой 1w. у меня дома для интерьера постоянно горит на всю яркость по 6-10 часов в сутки, проблем нет.  До этих прожекторов раньше у меня было RGB 14 шт. тех которые одни из первых диодных фонарей у которых много мелких светодиодов. Работали они лет семь. С каждым годом часть светодиодов переставала гореть. Когда отправил я их на ,пенсию, из них осталось только 3 полностью рабочих.  В целом я этими китайскими прожекторами доволен, учитывая их дешевизну, если только их покупать на прямую с Китая а не из магазинов в России, так как цена в магазинах на них в 3 - 6 раз дороже, но и покупая в Китае есть большой риск на совсем не качество из ‘‘подворотни’’ и подвох.  Например китайцы могут прислать фонари с разных партий, или вообще разные по яркости, особенно если заказывать много, а это не совсем удобно будет в работе так как они работают с разных партий по разному и отличаются в цветовых оттенках. Этот горький опыт я уже имел. Заказывая с Китая надо искать магазин с большими продажами и отзывами.   Так что китайские это дешевизна но и большая взаимозаменяемость из за не долговечности. В работе технически если не учитывать те проблемы которые я указал ранее, прожектора работают нормально, но в одной линейке с другими приборами особенно если других приборов много, лучше на прожектора что бы был отдельный контроллер, так как они иногда мерцают, наверно ловят чужие сигналы других приборов. Прожектора в работе у меня разделены на четыре разных адреса, работают нормально.

IMG_20150413_094055.jpg

IMG_20150413_094223.jpg

IMG_20150508_184614.jpg

IMG_20150508_184649.jpg