Как и Можно ли подключить два разных диммера(силовых блока)

здравствуйте. Подключены паралельно два диммера Протон Фаворит 7д12-25 на все 24 канала подключены приборы. Валяется без дела диммер Протон 5д12 - 10, можно ли его подключить к этим двум диммерам?  к примеру запитать от второго Протон Фаворит 7д12-25 и получить еще 12 каналов, так как есть необходимость в дополнительном оборудовании.

Конечно можно.

 

До подключения нужно посчитать установленную мощность приборов и посмотреть сечение питающего кабеля, для простоты расчётов можно принять 1мм.кв. медного кабеля на 1кВт приборов, если сечение получится меньше - кабель будет греться. Ну и автомат на котором сидит диммер должен будет выдержать дополнительный ток нагрузки. Если превысить - может отключиться в самый неподходящий момент.

Вы маленько неправильно рассчитываете сечение провода и мощность. 

1428208122_.thumb.jpg.f3ed94fca793b1e0889c658f2f08026d.jpg

Ты бы ещё табличку для провода с охлаждением жидким гелием показал - там цифры ещё краше будут.

 В жизни всё проще. Возьми два PAR64 по 1000Вт, воткни их в удлинитель 1,5 мм.кв. и через 5 минут потрогай кабель - он будет тёплым. То есть на нём падает напряжение. Чем больше падает - тем меньше доходит до прожектора, в результате цветовая температура желтеет, цвета смещаются, а при групповом включении ещё интереснее, один прожектор включаешь, а другие чуток темнеют.

 Так что 1мм.кв. на 1 кВт самый простой и правильный расчёт.

Там есть один нюанс - указано сечение в мм., а не в кв. мм. На небольших значениях сечения мощность указана выше, чем 1 кВт/кв. мм., а на средних и больших значениях - наоборот.

 

P.S. А чтобы совсем не сомневаться, нужно скачать и установить программу “Электрик”, и пусть она сама считает.?