Как синхронизировать по тамйкоду например 2 песни и два клипа

Привет всем… А у меня вот такой вот вопрос. Сама синхронизация идеально работает а вот подскажите как синхронизировать по тамйкоду например 2 песни и два клипа к этим клипам? То есть началась одна песня и по синхронизации начался первый клип песня закончилась и закончился клип а вот когда включился не сразу второй трек и должен пойти второй клип… Как это сделать ? Если использовать smpte а не midi time code

Каждому треку назначается условное время сдвига тайм-кода от 0. т.е. каждый трек имеет уникальное время старта связанного с ним тайм-кода. В программе воспроизведения клипов на старт каждого клипа назначается время старта связанного трека

Не большие уточнения, SMPTE это код времени, а передаваться он может уже как LTC либо, либо как MTC(midi time code), по итогу для принимающей программы, не имеет значение через что принимать TC(time code), по итогу ей всё равно прейдеться работать с постоянным временем. Вот только завести LTC в компьютер не просто, либо у программы должны быть свои внешние виджеты, либо она должна уметь брать LTC со входа звуковой карты. С MIDI проще всё. В вашем случае, я бы не делал постоянную синхронизацию. А делал бы синхронизацию по командам (MIDI note или MSC). Команда на старт видео, и команда на остановку. Не вижу необходимости, пользоваться постоянной синхронизацией.

Подскажите, что за программу управлением видео вы используете?

Resolume 4 Arena как никак идеально походит для всех практически условий… Вот и простая синхронизация очень помогла в работе. И с вашими ответами все еще лучше. И с новым вашим ответом/дополнением встает вопрос о изучении MTC (midi time code), или MSC так как не сталкивался… Придется разбираться как ставить команды по MIDI  и  MSC цепочка так чтоб команды с ноута с фонограммами шол код на видео и на свет… Однако щас простая синхронизация помогает в работе остается разбираться с остальной частью. И мне вот удалось запустить на Grand MA 1 time code НО с 2 секундной задержкой он как то запускается то есть в пульте при старте идет просчет количества фреймов и после этого стартует со 2 секунды но код идет синхронизовано… А вот в случае с Grand MA 2 у меня не получается в пульте принять тайм код я не знаю откуда там взялось 8 слотов тайм кода и как их за действовать…вроде настройку делаю осталось понять немного )))

Буду отвечать по порядку. 

Для начала, время определения LTC сигнала от  2 до 15 кадров, у MTC минимум 2 сек.(Это исходя из спецификации протоколов). Разное оборудование определяет Timecode с разной скоростью, кто то быстрее, кто то медленнее.(По опыту могу сказать, что у MA2 время определения, примерно 1 сек.).Но у машек, эта задержка может быть и больше! Вот в чем дело, в настройках пульта можно выбрать особые параметры работы. А конкретно нас интересует , PreRoll и AfterRoll. PreRoll это время которое пульт тратит на определение и запуск временного кода(По умолчанию это 0.5 сек или (половина кадров в секунду)). Это помогает избежать ложных срабатываний и отсеивает ошибки и мусор в линии. А функция AfterRoll и её значение, это вроде подушки безопасности, по умолчанию стоит значение 0.50 сек, это значит, что система будет ещё пол секунды продолжать вести таймкод, даже если он пропадёт. К примеру, если вдруг кабель с таймкодом слишком большой, то из-за больших наводок, некоторые кадры могут теряться, и в этом случае, пульт будет сглаживать эти провалы. Не стоит менять эти значения, может случиться так, что либо Timecode  вообще не запуститься, либо он не сможет остановиться.

 

post-110-0-03516200-1446150890_thumb.jpg

Теперь по поводу слотов.

В новых версиях Grand MA2 теперь есть Timecode слоты. На которые назначены разные источники временного кода, в общей сложности их восемь. По умолчанию первый это LTC, второй это MTC.

MTC и LTC это по сути, одно и тоже, и там и там это таймкод, только первый передаётся по цифровому MIDI каналу, а второй по линейному аудио каналу!

Друзья, всем привет, а вот такой вопрос в связи с smpte, получается что мне надо написать таймкод к каждому треку начинающийся с определенной секунды, от 01, от 1:30 и тд , и в резолюме надо поставить автопилот и каждый клип начинающийся с своего определенного времени, таймкод я создаю в cubase , я правильно понял? Сейчас я все это тестирую) спасибо

Вы заводите TimeCode  напрямую в Resolume? Вообще я делаю сдвиги по десять минут, так удобнее делать вычисления и расчёты с временным кодом. К примеру, Первый трек 0:0:0.0   Второй 0:10:0.0   Третий 0:20:0.0

Автор вопроса написал о синхронизации видео и аудио не подвязывая к этому свет. Для этих целей замечательно подходит Qlab. Там все синхронизируется в памках одной программы да еще и посылает различные виды команд, можно и звуковым и световым пультом управлять