Кто Как Прописывает Сцены На Пульты?

Здравствуйте, поделитесь кто и как прописывает сцены на современные пульты, у меня Chamsys с 10 фейдерами, прописывать на программы не вариант, времени столько нет на чужой площадке, спектакль требует порядка 12 световых точек+ заливка, вынос, ложи, дым и пр. Перелистывать станицы на пульте не всегда удобно, передернув фейдер, старая сцена (в первой страницы) пропадает. Интересно услышать мнения. Вариант приобретения крыла конечно облегчает задачу, но пока не купят…

Что вы подразумеваете под “программами”?

Ну когда каждая сцена прописывается и в процессе спектакля просто выводится. То есть в процессе работы ты работаешь не “в живую” подбирая яркость, заливку, прострелы, а просто выводя уже готовую сцену. Это очень упрощает работу когда есть своя площадка и время с режиссером на настройку и запись света, если ты приезжаешь на гастроли, а твой райдер не выполнили, призодится на каждый фейдер прописывать Ложи, вынос, точки, прострелы, заливку и т.д. и работать вживую…

В любом театре есть свой пульт для лож, выноса, того, сего… Можно же его задействовать на статику. 

Чам использовать на динамику, сделать предзаписанное шоу, а менять типы приборов и обновлять палитры - много времени не займет.

Если уж Вы приезжаете на площадку со своим пультом, то вообще проблем не вижу. Делается патч, грузится копия спектакля, быстренько пролистываются и корректируются положения. На ручки же сажаете основные группы для коррекции непосредственно в время спектакля.

Я лично выезжая на гастроли, очень редко года посылаю райдер, один хрен на плохой площадке толку от него почти всегда ноль, а на хорошей практически всегда можно обойтись имеющимся оборудованием, поскольку специфические приборы возятся с собой. А если не можешь возить с собой, то и нехрен его включать в гастрольный вариант света. 

 

А конкретно в вашем случае,  гастрольный вариант спектакля, вообще, должен быть сделан на 10 ручек и всё. 

такой вариант есть, а если линия в пульт подходит только одна?  

Немного не понял про копию спектакля, на разных площадках разное оборудование, если загружу копию спектакля, там придется все перезаписывать… или мыслю не так? И дальше…, что-то совсем запутался…, “На ручки же сажаете основные группы для коррекции непосредственно в время спектакля.”  а откуда тогда сам спектакль будет воспроизводиться? У меня на ручках и сохранены все сцены, основные группы, эффекты и пр. Собственно в этом то и проблема, что этих ручек не хватает для спектакля…  Если не сложно, расскажите поподробнее об вашей мысли, а то пульт купили недавно, в основном работал с совковыми где куча субмастеров пиши не хочу… спасибо

Есть функция Morph Heads. Позволяет менять типы приборов с сохранением всего шоу. Шоу при этом должно быть реализовано по-максимуму на палитрах. После смены типа прибора, обновляете палитры и шоу обновляется автоматом. Пробежаться по кьюхам, проверить всё-ли в порядке - не составит особого труда.

Если линия одна - можно попробовать завести DMX IN с местного пульта в Chamsys и разделить управление таким образом. Можно сделать слияние потоков. Можно MIDI-контроллер прикупить к пульту, чтобы фейдеров больше было и т.п. Вариантов вагон.

давай тогда с самого начала. Модель пульта MQ40?

Дома ты ведёшь спектакль жмакая кнопку GO или передёргивая “кроссфейдер” над ней?

Да, MQ 40. Дома у нас нет, не имеем своей площадки. На спектаклях прописываю все на плейбеки, работаю в режиме НОРМАЛ, Кьюшку запускаю фейдером. На Плейбек прописываю Ложи, вынос, прострелы по планам (если есть), порталы, заливка вот и закончились плейбеки, приходится на один плейбек записавать точки и в процессе спектакля выбирать и запускать, а если учитывать, что эти точки используются несколько раз и порой две сразу, вот тут и возникает возня из-за которой весь сыр-бор. Про заливку тоже самое, приходится на один плейбек записывать кучу. Кросфейдом не пользовался ниразу, что то не разобрался как он работает, пульт юзаю пару недель и выступления параллельно.  

Кстати есть возможность взять MIDI Беринджер, не знаете он подойдет на Чам?

А что мешает прописать всю последовательность спектакля от начала до конца? Т.е. не возвращаться назад и не искать нужную точку, а прописывать все повторы как новый cue. Потом на мероприятии “тыкать” кнопку Go ( или как она у вас наз-ся) для перехода на следующую сцену и контролировать фейдером яркость. Тоже и для заливки. Никакого “сыр-бора”. И не забудь, как сказал Timpani2"Шоу при этом должно быть реализовано по-максимуму на палитрах", тогда на каждой площадке не придется переписывать все cue-list, а только палитры.

Вообще конечно матчасть изучить надо в первую очередь.

Всю последовательность прописывать мешает отсутствие времени, на площадку приезжаем за пару часов, пока направишься, пока разберешься, остается времени только накидать основные моменты и вперед за родину (это еще если угодишь режиссеру, бывает что “Эта точка должна быть сантиметров на 30 левее!!” и пипец, переписываешь). И еще ребята, я немного не понимаю что значит ШОу должно быть реализовано на палитрах, на каких палитрах? (изв. за может глупый вопрос).  

Вот тут как раз недостаток знаний матчасти тебя и подводит. Изучай скорее программу (понимаю, что на это всегда времени не хватает). Попытаюсь коротко объяснить Я правда не на MQ работаю, но принцип похожий у всех программ.

Короче: в твоём распоряжении для управления (и удобства) помимо фейдеров и кнопок имеются палитры (Pallets).

screen.png

Это своего рода ячейки памяти, в которые можно записывать некие атрибуты приборов. Разберём на примере позиций/точек (для голов/сканеров). Напр. в 1-ой сцене 2 и 6 прибор светят первый план левую сторону. Направляешься и сохраняешь в палитру позиций (как это делать, изучи сам), коротенько подписав её. Так же создаёшь остальные 11 точек и сохраняешь каждую в Палитру. Вот на это как раз нужно затратить реальное время и видеть приборы. Дальше начинаешь писать Cue-Stacks (это можно даже дома по памяти сделать, без визуализации), используя созданные палитры по позиции, добавляешь интенсивность на приборах, цвета и т.д. Скажем у тебя по спектаклю идёт 1-я точка, 2, 5, снова 2 (но с другой интенсивностью), 11+3 и т.д. Вот ты в каждый cue и пишешь нужные палитры от начала до конца со всеми повторениями. Всё. Сохраняешь проект и поехал. На новой площадке патчишь приборы и проверяешь направку по палитрам. При необходимости корректируешь и все. В Cue-Stacks все изменения уже произошли. Садишься и ведёшь спектакль. Тоже самое касается всех остальных атрибутов приборов (цвета, гобо и пр.) Их можно и в реальном времени с Touchscreen выводить.

Ещё немного более простой вариант, это когда для всех подвижных приборов прописываются Палитры с основными точками на сцене. Затем, при записи Cue-Stacks выбираешь нужные приборы и жмёшь нужную палитру. Они встают в нужное положение. Но по-моему этот вариант для театра не всегда подходит, а вот для шоу самое оно.

Как смог, “коротенько” написАл.

Пусть меня поправят и дополнят знающие товарищи.

Обязательно посмотри вот это: http://svetovik.info/videos/category-13-videoshkola-po-pultam-serii-hog3/

Про палитры всё это хорошо на стационаре или райдере с точным подвесом. В противном случае, кроме палитры цвета и интенсивности, всё придётся переделывать каждый раз.на новой площадке. А ещё ведь есть и статика.

Пересвет, тебе всё равно придётся прописать последовательность для видения спектакля одной ручкой или кнопкой.

Хоть в слепую пиши. Рисуешь на бумаге план согласно своей обычной направки и развеса. Затем присваиваешь номера каналов воображаемым приборам и начинаешь набирать свет в тёмную.

Например:

Кью 1 - прострелы 1го плана (номера каналов ***** на 100%)

Кью 2 - добавляем на 100% ложи и задник

кью 3 - только центральный прибор с 3го софита под себя на 40%

 и так вессь спектакль по положениям.

Затем придя на новую площадку, смотришь развес (возможно что то перевешиваешь) и определяешься, что куда будет светить и делаешь направку записывая номера каналов с местного пульта, 

После этого берёшь местную коммутацию и делаешь патч своих каналов согласно сделанной направки.

Это знаешь как делается или тоже нужно рассказывать?

После пролистываешь кьюшки и вносишь поправки по %. Сохраняешь 

На остальные ручки сажаешь основные группы приборов на случай подправить в живую возможные косяки.

Сначала покажется трудным, а потом будет получаться всё быстрее и быстрее.

Заодно и режа отучишь ковыряться в продукте и вносить постоянные изменения.  :smiley:

Вот тут бы я поспорил немного. На мой взгляд, на стационаре как раз таки можно с каждой кьюшкой поковыряться и прописАть. А палитры, особенно по позиции) тем и удобны, что на чужой (другой) площадке вносишь изменения в них, т.е. в основные точки, а не в каждый шаг в последовательности.

Со статикой-согласен. А лучше бы вообще с другого пульта.

Спасибо за дельные советы и ссылки.

Ну если речь идёт о паре заливочных положений, проходящих сквозь весь спектакль, то безусловно ты прав. А если это рисующий свет, то при изменении геометрии площадки и замены типа прибора, одними палитрами не отделаешься. Проще пролистать кью и поправить там.

Драматические спектакли без стационара, вообще “не любят” палитры. Всё подгоняешь в ручную.

Балеты, танцы и прочее, потребляющее большие пространства заливки, да, там можно практически всё реализовать на одних палитрах.

 

А лучше вообще не закладывать использование динамики в спектакль, если нет своей площадки или парка оборудования. Всё строить на статике. Динамику же использовать как бонус, в тех случаях когда она становится доступной.

Однозначно одно - что-то придётся переписывать. Не спорю, если каждая кьюшка уникальна, то о палитрах нечего говорить. А если одно и то же положение повторяется несколько раз по ходу спектакля? Зачем же каждую кьюшку переписывать, когда можно одну палитру…

Переписать 10-15 палитр позиций, 12-15 цвета, 4 интенсивность и строб, 15 луч и гобо - максимум полчаса. С замененными типами приборов, случайным развесом и отсутствием каких-либо сведений о площадке до момента, пока лично там не появился за 3 часа до запуска зрителей.

Естесственно, каждую кьюху просматриваю и корректирую. Где-то цвета не сочетаться могут, где-то яркость и т.п.

Надо программу строить так, чтобы обходиться минимумом. 100 уникальных кью с разными позициями приборов? А если на площадке только статика и то 12-20 штук?

Проходя мимо, добавлю свои 5 копеек :slight_smile: :

Про паллеты (ну, или палитры, неважно). Практически во всех современных пультах их функция схожая - это такой как бы “стройматериал” для всего прочего: cue, chase, cuelist и т.п. Палитры хранят в себе значения атрибутов приборов, т.е. вместо того, чтобы накручивать нужное значение энкодерами каждый раз, будет достаточно сделать это один раз и сохранить как палитру.

Как теперь их использовать? Вот например, у вас есть несколько простых картин:

  1. На вступление часть Wash заливает планшет синим, другая - разбросана по декорациям и заднику красным и оранжевым.

  2. На вокальной партии несколько Spot высвечивают белым солиста, другие рисуют гобо по декорациям и заднику.

  3. В финале все Spot переходят на планшет, а Wash меняют цвета на более яркие.

Что мы имеем? Однозначно, имеем цвета (синий, красный, оранжевый и “более яркие”); позиции (задник, планшет, солист); ну и какие-то гобо. Накручиваем все эти значения и сохраняем как паллеты. Я ещё забыл про интенсивность, её тоже можно в палитры сохранять.

Далее мы записываем все наши картинки в cuelist. Приезжаем на другую площадку, где висят другие приборы. Используя возможности того или иного пульта, меняем в настройках патча одни приборы на другие. Теперь переходим к тестированию и редактированию палитр, смотрим чтобы синий был синим, а красный - красным, подправляем позиции и далее. Запускайте теперь ваш cuelist. Если вы пользовались палитрами при его записи, вы увидите, что практически ничего редактировать и не надо - значения из палитр автоматически “подцепились” в кьюшках. Если теперь кому-то не нравится, где находится пятно на солиста - опять берём нужную палитру и обновляем её. И пусть она у нас хоть в 100 положениях фигурирует теперь.

Кстати, о редактировании. Не знаю, как с этим у Chamsys, но на тех пультах, на которых сам работаю, есть такая штука как Auto Update. Т.е. я запускаю кьюшку, вижу что что-то не так, делаю поправки и пульт спрашивает меня, хочу ли я обновить только саму кьюшку, либо же данные в задействованных в ней паллетах. Другими словами, я убиваю 2 зайцев сразу: и редактирую кьюшки, и сразу же палитры обновляю.

Ещё есть такие паллеты, которые в себе содержат ссылки на другие паллеты. Они называются референсными. Допустим, у меня есть 5 палитр с гобо, где меняются сами гобо, скорость вращения и др, а фокус и зум всегда одни и те же. Я прописываю первую паллету со всеми значениями, очищаю программер, запускаю палитру, меняю в ней гобо и сохраняю как новую. Теперь во второй палитре у меня идёт ссылка на первую со значением фокуса и зума. И если теперь я исправлю их значения в первой, то остальные тут же его подхватят.

Вот такая польза от палитр, не ленитесь их делать и учитесь правильно их применять.