Материалы для подготовки техников прокатных компаний (специализация: звуковое оборудование)

1.9 Характеристики приборов защиты.

Характеристики: номинальный ток, ток короткого замыкания, ток утечки (для УЗО), тип по
временным характеристикам.
Автоматы разделяются по типу мгновенного расцепления на B, C или D. По нему можно вычислить кратковременное значение тока, при котором автомат не сработает на разрыв.

Характеристика «В» — защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита протяженных кабелей систем электроснабжения. Это диапазон от 3 до 5 значений номинального тока. Такие автоматы применяется в цепях без больших скачков тока.

Характеристика «С» — защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита резистивных и индуктивных нагрузок с низким импульсным током. Тип мгновенного расцепления “C” рассчитан на токи в 5-10 раз превышающие номинальный. Применяется в цепях, в которых возможны большие токи включения.

Характеристика «D» — защита цепей от перегрузок и коротких замыканий, защита нагрузки с высокими импульсными токами при включении нагрузки (например, низковольтных трансформаторов). Тип “D” применяется в цепях, в которых могут быть большие пусковые токи от 10 до 50 значений номинального тока.

Максимальный коммутируемый ток в кА: 4,5kA, 6kA, 10kA.
Данная характеристика указывает на максимальный ток, при котором автомат не сгорит, а сработает на отключение. (характеризуется размером контактов размыкателя и силой размыкания для избегания эффекта слипания).

В современных качественных автоматах, УЗО и аналогичном модульном оборудовании,
производителем обычно заявлено значение механической износостойкости в диапазоне от 10 000 до 20 000 циклов вкл/выкл. При работе на максимальных токовых значениях и срабатывании в аварийных ситуациях резко сокращается.