Материалы для подготовки техников прокатных компаний (специализация: звуковое оборудование)

1.12 Однофазное и трехфазное электроснабжение. Подключение типа “треугольник” и “звезда”. Ток по нейтрале и заземляющему проводнику. Симметричная и несимметричная нагрузка. Перекос фаз.

Подключение трехфазных нагрузок осуществляется в соответствии с внутренней схемой нагрузки,
которая может представлять собой треугольник, использующую межфазные напряжения или звезду, использующую напряжения фаза-нейтраль.

Подключение трехфазной нагрузки “треугольником”

image
В нашем случае соединение однофазных потребителей и распределение нагрузки по фазам
равномерно. То есть «звезда”.

Подключение трехфазной нагрузки “звездой”:

image

Важно! :warning: :warning: :warning: :warning:
На рисунках-схемах выше ноль обозначен жѐлто-зелѐным цветом, что неверно. Такой
расцветкой принято обозначать “земляные” соединения!

При идеальном распределении нагрузки по фазам ток по нейтрале равен нулю. Если нагрузка не
равномерна, то по N-проводнику возрастает ток, и соответственно возрастает падение напряжения на нем (в связи с погонным сопротивлением). Следовательно мы получаем разность потенциалов на разных концах нулевого провода, что опасно при вводном щите с занулением без повторного заземления.

Одним из частых случаев трехфазного подключения является разведение трехфазного питания на три и более однофазных потребителя. В этом случае трехфазное питание через трехполюсный или четырѐхполюсный вводной автомат разводится на несколько однофазных (фаза + нейтраль) линии, к которым в свою очередь подключаются несколько однофазных потребителей.

В нашем случае (обеспечение питанием звукового и светового оборудования) соединение
однофазных потребителей и распределение нагрузки по фазам должно быть насколько это возможно равномерным. То есть по схеме “звезда”. При идеально ровном распределении нагрузки по фазам ток по нейтрале равен нулю.

Для понятия перекоса фаз используем:

Линейные напряжения образуют равносторонний треугольник с вершинами UA, UB, UC. Фазные
напряжения 0A, 0B и 0C равны между собой и сдвинуты друг относительно друга на угол 120°. Данная модель является идеальной, и перекос фазных напряжений в ней отсутствует.

При неравномерной нагрузке на фазы происходит смещение N в сторону La\Lb\Lc, что приводит к изменениям напряжения. В итоге может быть, что на одной фазе 190, другой - 240, а на третьей - 230 вольт.