Материалы для подготовки техников прокатных компаний (специализация: звуковое оборудование)

1.13 Заземление и зануление. Глухозаземленная нейтраль. Образования тока

короткого замыкания, тока утечки, тока прикосновения. Ток растекания. Смысл и
зависимость сопротивления петли фаза-ноль.

Нейтраль (N) – рабочий ноль – общая точка обмоток генераторов или трансформаторов,
питающих сеть; напряжения на выходных зажимах источника электроэнергии, измеренные
относительно нейтрали, равны.

Системой электроснабжения с заземленной нейтралью считается сеть, в которой заземлена средняя точка обмоток силовых трансформаторов (источников). В режиме глухого заземления работают сети с бытовым потребителем. При таком режиме работы нейтрали средняя точка обмоток трансформатора присоединяется к заземляющему контуру. В распределительных щитках корпус также присоединяется к заземляющему контуру. При повреждении изоляции фазного провода и прикосновении его к заземленным конструкциям происходит немедленное отключение поврежденного участка сети. Бетонные стены и полы также имеют потенциал земли.

Если для испытаний соединить фазный проводник L на нулевой рабочий проводник N или защитный проводник PE, то образуется контур, называемый петля фаза-ноль. Т.е. эта петля состоит из электрической цепи фазного проводника L и нулевого рабочего проводника N, либо из электрической цепи фазного проводника L и защитного проводника PE, которая обладает своим сопротивлением.

PE - заземляющий проводник - служит для надежного образования тока короткого замыкания при аварийной ситуации и стекания паразитных наведѐнных потенциалов.

По правилам устройства электроустановок (ПУЭ) все токопроводящие металлоконструкции здания и сцены должны быть соединены с контуром заземления (Pe).

На площадке обязательно проверять наличие потенциала между землей звукового комплекса и
токопроводящими сценическими металлоконструкциями. При необходимости соединять
металлоконструкции с земляным контактом на вводном силовом дистрибьюторе. (не по ПУЭ, но
возможно использование повторного контура заземления для выравнивания потенциала)