Мировое турне Джастина Бибера “Purpose”

Источник (Eng) - Перевод силами сайта Svetovik.info при копировании ссылка обязательна. 

Видео можно посмотреть по ссылке

Масштабная постановка Кори Фитцджеральда с трамплинами.

У канадского певца Джастина Бибера новая «цель» (Purpose – название альбома Джастина Бибера, в переводе с английского – цель. Прим.пер). И похоже, что это не просто название альбома. По словам Джастина, он действительно поставил перед собой цель измениться, отойти от того образа жизни, который неоднократно приводил к скандалам, вызывавшим широкий резонанс. Это попытка преобразовать свой имидж, предстать перед миром в новом свете. И именно в новом свете он решил представить свой гастрольный тур.

Постановка полна неожиданных новых решений. Представление начинается довольно символично – Джастин появляется на сцене, запертый в стеклянную коробку, вокруг него постоянный вихрь электронных изображений, которые то появляются, то исчезают. Временами Джастин просто садится на красный диван посреди сцены, берет в руки гитару и начинает петь – от души, от чистого сердца. На сцене присутствует подтанцовка, вместе с которой Джастин выполняет некоторые хореографические движения, а заканчивается все настоящим дождем прямо на сцене. По крайней мере это выглядит, как настоящий дождь.

_ Танцоры спускаются с потолка и появляются из-под пола. _

_ Сцена _

Дизайнеры-постановщики Крис Граттон и Ник ДеМора объединились, чтобы создать уникальный современный дизайн сцены. Постановка представляет собой три отдельных яруса, соединенных рампами для скейтбордда и лабиринтом туннелей под сценой.

«Сама концепция родилась, когда я понял, что не хочу, чтобы на сцене присутствовали ступени или лестницы в каком-либо виде», - говорит ДеМора. – «Я примерно представлял, что там должно быть, а Крис помог мне изложить это на бумаге и претворить в жизнь».

Верхний искривленный ярус находится примерно в шести футах над самой сценой. Он будто оборачивает сцену сверху, музыканты находятся вокруг него. В центре располагается лифт, на котором в нужное время спускается или поднимается Бибер. Во время одной из песен Бибер виден сверху, но после быстрой вспышки он пропадает, а через пару секунд материализуется уже на другом ярусе. Сцена оборудована 15 лифтами совершенно разных форм – от плоских квадратных площадок до огромных платформ (на такой платформе 8*8 футов Джастин поет, находясь на высоте 15 футов над сценой).

«Честно сказать, мне нравится, что у нас так много лифтов, это круто!», - сказал Граттон, который в то же время является еще и менеджером проекта.

Над верхним ярусом располагается зазубренная видео-стена, которая похожа на айсберг или вершину горы. «Для этого проекта я хотел придумать что-то другое вместо обычной видео-стены. Я нарисовал эту штуку на листе бумаги. Тогда я еще не понимал, что гораздо легче это нарисовать, чем реализовать», - говорит ДеМора. Граттон солидарно улыбнулся. «Я знал, что можно достать такие зазубренные LED экраны, но понятия не имел, где их достать. Да и на тот момент я вообще не был уверен, что стоит этим заниматься. Но компания VER, с которой я уже довольно давно сотрудничаю, располагала необходимыми ресурсами». В итоге, идею решили реализовать

Эта видео-стена плавно переходит от верхнего яруса к основной сцене. Откровенно говоря, это даже не совсем стена, скорее видео-рампа, хотя, похоже, раньше о таком никто и подумать не мог. На ней и на скейтах можно кататься, мы покрыли ее плексигласом, чтобы танцоры ее не повредили.

Нижний край соединяется с еще тремя такими видео-рампами, которые плавно переходят в зрительный зал. Все три рампы соединяются в форме восьмиугольника, вокруг которого стоят фанаты, так близко, что могут прикоснуться к кумиру, стоит только вытянуть руку. Центральная рампа представляется собой движущуюся ленту – как беговая дорожка – по которой певец идет, но так никуда и не приходит. Довольно символично, не правда ли?

Представление начинается с песни «Mark My Words”, на видео показан Бибер, заточенный в стеклянную коробку. Волшебным образом сцена открывается и 22 стальные лебедки поднимают стеклянную коробку в воздух. Джастин пытается что-то написать на прозрачных стенах.

_ Вся сцена состоит из таких рамп. _

ДеМора ставил хореографические постановки для представления. Он и Граттон вместе с Бибером пытались достичь ощущения непрерывности, текучести. Из отверстий в полу и из-под потолка появляются 18 танцоров. Из зрительного зала кажется, что они просто материализуются на сцене. Поскольку им нужно было не просто танцевать, но и еще и перемещаться по сцене, даже бегать, было довольно сложно организовать все так, чтобы никто в итоге не пострадал. Там ведь куча незаметных отверстий, откуда они, собственно, появлялись на сцене. Кто-то мог упасть и покалечиться. «У нас была всего неделя, мы занимались в танцевальной студии с разметкой на полу и несколькими лифтами. После этого у нас было всего шесть дней на настоящей сцене. Не так уж и много, но ребята справились».

«В один из ключевых моментов представления над зрителями появляется огромный трамплин, на котором танцует несколько ребят. В их числе периодически появляется Бибер. Довольно опасная часть представления, поэтому мы репетировали, пока на все сто процентов не были уверены, что никто не пострадает», - говорит ДеМора.

«Это была идея Ника», - поделился Граттон. «Я считал, что это сумасшествие. Столько людей в воздухе прямо над зрителями. Но меня убедили попробовать, и результат превзошел все ожидания».

Компания FX обеспечила все спецэффекты – лазеры, пиротехнику, парогенераторы, криомашины. Единственное, чего они не смогли сделать, это дождь в конце представления. В этом помогла калифорнийская компания из Анахайма Mirage Water Works.

“Джастин настаивал на том, чтобы в представлении был дождь. Обычно для этого нужна специальная сцена, чтобы на ней не задерживалась вода. Я встречался с представителями многих компаний, и никто не хотел за это браться. У меня не было выбора, если звезда чего-то хочет, мне нужно это сделать».

«Я сразу обратился в компанию Strictly FX», - говорит Граттон. «Ребята, вы же занимаетесь спецэффектами. Это значит, что вы можете организовать любые эффекты? Они не смогли с этим не согласиться, и я решил попробовать. Я объяснил им, что нужно сделать, даже не надеясь, что они смогут. Но ребята мобилизовали все свои ресурсы для этого. Сконструировали нам бассейн. Шикарная штука. Его можно установить всего за 20 секунд – прямо во время шоу. Демонтировать – 8 минут. Предельно просто и очень быстро».

«В плане логистики это лучшая команда из всех, с которыми я работал. У нас 20 грузовиков, 157 тысяч фунтов – столько весит все оборудование, которое висело под потолком сцены. Мы размечаем сцену в 7 утра, в 10 уже разгружаемся. Все приготовления завершаются к 4 часам. Я, кстати, сказал, что мы пригласили Кори Фитцджеральда в качестве свето-дизайнера? И, черт возьми, я рад, что мы это сделали.

18 танцоров ДеМора.

_ Свет _

Дизайн сцены и расположение видео-панелей были готовы, настал черед светодизайнера Кори Фидцджеральда из Seven Design Works.

“Ник и Джастин точно знали, что им нужно. Они выработали концепцию и четко представляли, как это должно выглядеть. С самого начала они дали мне понять, что это должно быть нечто принципиально новое, совершенной иной подход. И так и было, только взгляните на все эти лифты и рампы», - говорит Фидцджеральд.

Фитцджеральд прослушал весь альбом, чтобы прочувствовать атмосферу. И он сумел воплотить это ощущение на сцене. «Во многом я руководствовался ощущением монохромности этого альбома, поэтому решил не перебарщивать. Просто и чистый свет, который максимально органично сливается с тем, что происходит на сцене».

Он также изучил весь видео-материла, чтобы выработать световую концепцию для каждой песни. «У каждой песни свой смысл, и свет нужно было организовать так, чтобы он четко ему соответствовал».

Фитцджеральд использовал новейший продукт компании Ayrton VersaPix RS – точечный LED экран, который идеально подошел для такой нестандартной постановки. В таких условиях я решил использовать фиксированный статический свет под фиксированными углами».

Кроме того, он использовал такие приборы, как Clay Paky Mythos и B-Eyes, GLP impression X4 Bars, Robe Pointes, Solaris LED Flare и Vari*Lite VL4000 BeamWash, а для управления использовал MA Lighting’s grandMA2. «Это вообще лучшая консоль из всех, что у меня были. Мощная и гибкая», - говорит Фитцджеральд. «Мы также в некоторых частях представления использовали встроенные в консоль возможности тайм-кода».

После нескольких репетиций, Фитцджеральд сам руководил светом в первых девяти шоу, а после этого передал пульт управления Ник ван Ностранду. «В его руках все детали всегда выполняются на сто процентов. Он помог мне внести некоторые изменения и доработать освещение, и все, мы были готовы».

Любимый момент Фитцджеральда в плане света был в песне «I’ll Show you».

“Мне нравится комбинация лазера, видео и света. Три сферы слились воедино со сценой, лифтами и танцорами. Очень эстетично».

Как уже упоминалось, используются различные клетки, опускающиеся и поднимающиеся над сценой с помощью SPGS лифтов.

Одно из самый потрясающих зрелищ – парящий трамплин. Это огромная структура 40*20 футов, которая парит в воздухе. Лампы MagicDots встроены прямо в каркас платформы, вкупе с освещением сверху и по бокам сцены выглядит действительно потрясающе.

По словам Фитцджеральда, осветить эту летающую платформу было не так сложно, но этому обязательно нужно уделить особое внимание. Нужно было четко продумать этот момент, чтобы рационально распределить ресурсы и не перебивать свет.

_ Видео _

Все это богатство видео-контента радует глаз. «Для основной видео-стены используются панели 417 WinVision 9375, которые располагаются на 81 футе пространства сцены с высшей точкой – 24 фута над сценой. Особое внимание мы уделили созданию формы айсберга. Эта концепция абсолютная новая, Фитцджеральд и ДеМора создали ее с нуля.

Наверное, один из самых захватывающих моментов – восьмиугольник. Джастин находится в центре восьмиугольника, размеченного на сцене. Он общается с аудиторией, отвлекая ее внимание, как вдруг вокруг него поднимается вихрь световых и видеоэффектов, то скрывая его от глаз зрителей, то вновь возвращая на сцену.

Такой эффект достигнут благодаря панелям V-Thru, оборудованным 16 PRG. С помощью лебедок панели опускаются в зону видимости. Джасти разговаривает и ходит вокруг восьмиугольника, пока они опускаются. Как только они достигают конечной точки, он начинает петь.

Весь контент обрабатывается медиа-сервером D3 Technologies, а ProTools управляет тайм-кодом. Видео-монтажер использует пульт Ross Vision 3-ME HD для управления камерами и для переключения изображения на экранах, каждый из которых 24*13 футов и каждый из них освещен двумя прожекторами Barco HDX-20K.

“Мне не всегда удается представить конечный результат», - говорит Майк Дрю (видео-оператор). «Я просто следую ща Джастином. Уже потом я смотрю на то, что получилось, и понимаю, что нам удалось сделать все в точности так, как и планировалось. И мне нравится этот новый подход. К примеру, LED рампа для скейта. Кто вообще мог бы о таком подумать. Или треугольные экраны и круглые экраны. А на вершинах этих углов установлены лампы MagicBlades. И этот танцующий свет усиливает и без того удивительный эффект. В общем, это потрясающий опыт. Думаю, теперь мы можем сделать даже лучше».

Свет: 2               grandMA2 full consoles 66             Clay Paky Aleda B-EYE K20s 66             Clay Paky Mythos 60             Robe Pointes 36             Vari*Lite VL4000 BeamWashes 52             GLP impression X4 Bar 20s 61             Solaris LED Flares 50             Solaris Mozarts 103           Ayrton MagicBlade-R fixtures 40             Ayrton MagicDots 122           Ayrton VersaPix-RS 12             Robe BMFLs (used as followspots) 4               MDG theOne fogger/hazers 8               Jem ZR44 foggers 12             ProFan DMX fans

Видео: 417           WinVision 9375 Panels (Main Wall) 165           WinVision 9375 Panels (Stage LEDs) 16             PRG V-Thru panels (Cylinder) 6                Sony HXC-100 cameras 3                Fujinon 99 lenses 3                Fujinon 13.4 wide-angle lenses 3                Panasonic HE-120K robo-cams 1                Ross Vision 3-ME HD switcher 4                Barco HDX-20K projectors 2                AV Stumpfl side screens (24’ x 13’)

Видео можно посмотреть по ссылке

Источник (Eng) - Перевод силами сайта Svetovik.info при копировании ссылка обязательна. 

Просмотр полной запись