На каком софте делаете схему расположения света?

Сначала вопрос (как пользователя MSD) Разве MSD расчитывает нагрузку на фермы ? Может я чего то “проглядел” или подзабыл малость (пардон… последние 1.5-2 года MSD вообще пылится на шифонере…кризис…:frowning: ) Просто никогда не касался в MSD темы развесовки" (как то не было необходимости именно в MSD делать) потому и…не в курсе :slight_smile: Могу предположить (пытаясь разворошить свою биологическую EPROM) что MSD таки подсчитывает вес (внося данные в таблицу и ндивидуальные данные по кажд.прибору и…возможно суммарные…на весь список). Но вот насчёт с расчётом нагрузки на фермы…тут достаточно субъективные могут быть моменты. Как то и типы ферм, их нагрузочные характеристики, амортизация (сроки эксплуатации), степень износа (“изнасилованности”). Часть используемых данных файла фермы должна содержать достаточно много прецизионных характеристик, необходимых для точного расчёта, применённых в проекте ферм (взятых из библиотек)…именно часть данных, т.к. основное заточено под 3D моделирование. а если фермы соединяются(собираются) в “набор” программа должна и это учитывать (усилия нагрузок)…чего быть не может. Люксометром засветку" в MSD померять можно (знаю точно), а вот померять" нагруженность ферм…думаю вряд ли. МОжет чего то упустил из виду, “просвятите” уж, если чего то “просмотрел” в MSD.:huh: В практике просто не было необходимости заниматься расчётом веса (развесовки, разгрузки" ферм) посредством MSD. Так повелось, что данную задачу решал в “рукотворной” таблице Excel (где представлен и прайс, и вес, и потребляемая мощность) в таблице прописаны формулы. Под клиента выставляется" кол-во (по типам приборов). Автоматом происходит подсчёт и потребляемой мощности и веса (суммарного)…ну и конечно цены аренды :stuck_out_tongue: Думаю что вполне можно разбить и на группы (если карма не позволяет в уме прикнуть :)) и иметь сразу несколько разных данных (для 1,2, и 3ей фермы). По теме говоря про прорисовку “Стейдж плана” как ни странно в большей степени мною используется Microsoft Visio (не смотря на наличие MSD). :slight_smile: Но тут наверное исходя из целесообразности и времени (параметров площадки-заказа). Ну и наверное привычки :wink: . И ключ всё таки с собой не будешь постоянно таскать (абы “не посеять” и “не увели”), а прорисовку приходится делать иной раз и незапланированно".

Привет. В Даслайте и Санлайте одинаковые 3D визуализатор при расстановки оборудования схема расположения приборов рисуется автоматически но без коробочки распечатать нельзя но можно схитрить сделать захват с экрана потом редактировать.Пробуйте

В каком смысле “захват” ? Захват 3D изображения визуализатора или “СтэйджПлан” схематический с оформлением ?

Можно и схему и видио. щас попробую загрузить.

1

Для отрисовки монтажных схем я обычно делаю так: в Lightconverse рисую фермы в нужной конфигурации и в режиме “бумага” делаю скриншот вида сверху. Затем открываю его в фотошопе и наношу картинки с приборами (они есть в системной папке Lightconverse, просто копирую оттуда). Добавляю поясняющие надписи и всё готово.

Кстати сейчас в Lightconvrse добавили возможность экспорта проекта в VectorWorks. Т.е. отрисовал дизайн-проект в Lightconverse, экспортируешь его в VectorWorks и там уже создаешь всю инженерную документацию. Осталось только VectorWorks освоить :slight_smile:

Господа! Почитал я тут все посты и понял, что лучше, чем wysiwyg не найти. Создаёшь проект(dwg), а wyg сам создаёт план, вид слева и всю документацию, такую как: Патч, перечень оборудования(exel). В скобках я добаввил форматы, в которых можно это всё сохранять. То есть не нужно заморачиваться с конверторами или ещё какие то сторонние программы осваивать. Так же можно импортировать autoCAD файлы. То есть, если отдел, специализирующийся на железе, создаёт чертёж в этой программе, то ты просто берёшь его копию себе и навешиваешь туда своё оборудование, а потом отдаёшь этот autoCAD дальше по цепочке, прикрепив к нему легенду. ВСЁ!!! Проект сдан, аванс получен! Про google sketch up я говорил? БЕСПЛАТНЫЙ сервис по 3D моделированию от google с огромной библиотекой. То есть вопрос с декорациями вообще не стоит. Все остальные, вышеперечисленные программы по световому дизайну конечно хороши, но это всё баловство. Так что дорогие дизайнеры, WYSIWYG и LIGHTCONVERSE это высшая лига. Всё остальное это низший дивизион. Готов выслушивать любые опровержения и открыт для любых дискуссий!

Хых,

“почитал”…

а что кроме wysiwyg сами то пробовали (кроме “почитал”) ?

в таких случаях либо есть опыт пользования и тем и другим…и как вариант ХОЛОДНОЕ изложение плюсов и минусов и того и другого

либо (если зиждимся только на одном а про остальное только “читаем”) - остаётся только ИМХО

Кстати конверс ни кчему за уши притянул к вигу…

вернее (скорее) виг к конверсу :slight_smile:

У конверса один основной приоритет перед всеми - онлайн динамическое отображение визуализации, которое кроет всё остальное… и вигу тут до конверса очень далеко (можеш даже не спорить).

ВОпрос в том, “что” и “за сколько” от “чего” хотеть…

и ДЛЯ ЧЕГО …

Разные вещи по функционалу, набору инструментов, упору (глубины “заточенности” под что-то конкретное),

Тут либо программа многофункциональна но без “фанатизма” (как виг), либо с “фанатизмом” в чём то одном (как конверс).

Так вот, если и мерятся ПП вигу ( как многозадачной программы пректирования и визуализации) - так это с Шоудизайнером (MSD)…и конверс тут не причем!!

Ребята, коллеги, помогите найти простенькую программу для развеса приборов.

либо дайте ссылку на lightconverse на мыло, Заранее спасибо!

Доброго времени суток. Ребята, вопрос такой возник… Скачал МА 3D… програмка прикольная, как раз то, что мне надо (прикидочный развес приборов на площадке). Но возникли небольшие трудности…

  1. увы, не полная база приборов

  2. нет возможности выбора лампы в “ПАРАХ” (60, 61, 62)

  3. нет возможности выбора цвета фильтра

  4. и самое противное - нет возможности сохранить сделаную работу в виде фотки или скрина :frowning:

Может просто не смог найти(с английским проблемы). Если кто знает эту программу - помогите…

Заранее благодарен.

p.s.

И ещё… есть ли подобные проги для androida?..

  1. Да. Полных баз вообще не существует :).

  2. есть такое (в смысле - нет возможности :slight_smile:

  3. Цвет фильтра выбирается в gMA on PC 2 в Setup / Patch&fixture schedule. Там очень большая библиотека фильтров и возможность выбрать свой цвет.

  4. В 3D: Tools / Take Simple Screenshot (Ctrl+P)

Подобное для андроида не встречал. Их (подобных) вообще не так много.

Для андроида пока что есть только несколько софтов в виде вафельных лентяек для консолей. Полноценных прог думаю, что и не будет.

Информация к размышлению.

Заметил, что буржуи присылают мне развесы сделанные в Виге, а с постсоветского пространства в Конверсе или от руки :smiley:

Спасибо огромное за ответы :slight_smile: Вчера скачал Sunlite Suite… почти всё, что нужно :slight_smile:

А какие именно? хотелось бы название… или ссылочку :slight_smile:

Ссылку не дам. Но говорили мне, что для оболочек последних ЕТС есть на маркете.

У меня только две дистанции. Для ЕТС EOS и ADL

На выставке видел ещё под Мак и Андройд, но что за консоли врать не буду, не помню.

Все не полноценные программы и без консолей работать не будут.

Дочитала тему и совсем запуталась. Работаю в театре, свет висит стационарно и весь статичный (PARы и профиля). Занятость сцены такая, что есть необходимость делать настройку света в компьютере. вы перечислили столько программ, что потеряться можно. у меня самые простые запросы: один раз нарисовать развес, а потом рисовать декорацию и фильтровать,“включать” и направлять  прожектора. и смотреть в 3Д, что за картинки получаются. Только для личного использования, так что хотелось бы бесплатный вариант программы.

Простите сударыня, но в вашем случае при выпуске спектакля должен рождаться и паспорт с направками приборов. Вам по сути программа никакая не нужна. Зарисовала раз “на коленке” и лежит он себе в папочке, пока не подойдёт время этого самого спектакля. Ну разве что нарисовать свою планировку статики и высылать её по требованию гастролёров.

Тут речь идёт о программах эээээ… как бы Вам сказать… для принтера или электронной почты. Применяется в большей степени там где нет постоянного развеса.и необходим план монтажа оборудования.  

lx java for free

Простая и бесплатная .

 

 

http://lx.claudeheintzdesign.com/lxfreejava_about.html

 

LXFree-Java_2.png