На каком софте делаете схему расположения света?

Тема еще со старого форума. Решил сюда перенести.

Столкнулся с такой бедой надо зарисовать схему расстановки света. Вобщем тех райдер по свету. Приборы я написал какие нужны а вот схему как зарисовать не знаю. Делитесь опытом кто в чём рисует. Paint отпадает уж больно мучительно это

Vadim6706 Есть такая Stardraw.Lighting.2D.2007.v1.0.0.84.Multilingua . Старенькая, но как раз для этих целей. В инете можно найти крякнутую. Была на старом винте, но вместе с ним и почила в бозе…(…

sergik В DasLight есть же 3D редактор для расстановки оборудования и его тестирования. Честно, сам не пользуюсь им. Люблю побаловаться с настройками того, что уже есть =)

Vadim6706 3д редакторы во многих программах световых есть, но не во всех возможно им пользоваться без “коробки” (.

WolfRAM Visio Есть свои библиотеки.

Vadim6706 Visio хороша конечно, сам первое время в ней все делал, но в Stardraw.Lighting все что нужно уже есть, расставляй только. Кому как удобнее. Можно и в Coreldraw делать… WolfRAM, а можно ли в Visio свои элементы в библиотеку добавлять ? Подскажите плиз.

dimmer Самое хорошее это работать в lightConverce но бесплатно ее не найти!!хорошая графика и удобный интуитивно понятный интерфейс!!! Cast Software Wysiwyg Perform серьезный софт здесь придеться поучится Capture от швецкого LJ прога попроще тоже имеет право быть!!! ну из простых daslight 3D годится для простых проэктов не точна мало возможностей !!!но простой проэкт и документацию сложить можно

egorkacool Коллеги, ни один из вас не написал правильно ни одного названия программы, из-за этого очень сложно их искать! Плюс оч. важный момент - какие-то из них бесплатные, например, модный и современный GrandMA 3D. Какие-то платные. 

Из того что здесь перечислено пользовался не многим, покачаю попробую… Поделюсь своими впечатлениями. У Martin есть шикарная программка для проектирования и моделирования света, ShowDesigner. В некоторые версии входят дополнительные полезные утилиты одной из которой является техническое построение приборов, программа сама рассчитывает нагрузку на фермы, вес, нагрузку на сеть, и много других полезных вещей, также она делает технический чертёж по госту, в проектных институтах такое используют. А вообще сама программка 3D моделирования очень хорошая. Ниже ссылка на сайтhttp://www.martinshowdesigner.com/v06/index.php?view=product&viewSub=modules&app=main

to Роман, возможно ли работать с этой программой без “ключей, коробок и тд.” Не могу скачать пока, нет скоростного инета.

По запросу, Martin даёт пробную лицензию на шестьдесят дней, и то с новыми версиями эту лицензию можно залить только на хасп-ключь, без которого последние обновлённые программы работать не будут.

Понятно, спасибо.

если речь идёт именно о создании техдокументации(райдер,стейч-план,развес аппарата и т.д.) и визуализации эскизов, то я пользуюсь в Виндовсе-Autodesk 3ds Max и Люниксовым Blender,это немножко “забивание гвоздей микроскопом”, но мне так привычнее…чертежи можно экспортировать в Автокад или схемы править в фотошопе…в принципе,совершенно не важно.в чем делать планерку-хоть на клочке туалетной бумаги…главное-её делать,ещё с детства я приучен разрабатывать световые планерки дома… если же речь о прописании света-то ищите в сети Андрея Котова, для меня это законодатель компьютерного “прописания” света, ещё будучи барабанщиком Агаты Кристи, он один из первых начал заниматься этим делом, да и с его почина его группа первая начала играть с “кликом”,что позволило синхронизовать свет и звук,только потом потянулись Алиса и Кипелов,Пилот…сейчас эта “мода” потихоньку уходит… что сказать в защиту традиционных универсальных 3д программ? тут ответ прост: 1.я сценограф больше,чем художник по свету и “лепить” сложные декорации и предметы в световых прогах довольно затруднительно 2.я в своё время, потратил много усилий на создание точной модели своих основных сценических площадок,так что теперь “привязку” световых балок и экранов делаю за минуты…а это очень удобно…

post-262-1334890862,89_thumb.jpg

post-262-1334890862,91_thumb.jpg

to DMX 512 возник вопрос на тему в какой конкретно программе сделано данное видео? сам пробовал рисовать в конверсе, но он требует кдюч)) в гранд 3D как то не получилось. Вопрос 1 можно ли как то созданное шоу в гранд ма pc перекінуть в 3D и с ним работать? вопрос 2 в какой программе можно рисовать световой сценарий. Вопрос как работать с гранд 3D

Уважаемый Victar! ответ на самый первый вопрос, у Вас перед глазами, прямо рядом:3d studio max,причины его использования читайте тут-же… 1.про “гранд 3D” слышу впервые,это визуализатор “бабушки”? по идее, в каждой уважающей себя трехмерной программе должен быть импорт/экспорт в программы- стандарты трехмерной графики,но это будет иметь отношение только к объектам, свет в МАКсе или Майе,не имеет ничего общего с концертными источниками,Вы все параметры задаёте вручную от интенсивности в условных еденицах,до инверсии света и затухания… 2.на вопрос 2 и вопрос 3 ответ типовой “инетовский”-гуглите,литературы не просто много,а ОЧЕНЬ МНОГО… С уважением,Мельник.

To Victar. Скачать GrandMA 3D можно на офф. сайте.http://www.malighting.com/support.html#Будет работать или нет, не знаю, установил, посмотрел, все вывешивается и устанавливается. Далее удалил за ненадобностью. Help в программе присутствует. На английском. Русского скорее всего в природе нет. Не искал.

Здесь уроки по GrandMA 3D. Видео. Жмете ссылку вверху экрана, откроется ютуб с подборкой видео. Может что полезного увидите.

Victar! а что Вы хотите получить “на выходе”? т.е цель вопросов? может, “ларчик открывается проще”?

GrandMA 3D великолепно работает, но управляется только по MA-Net. Впрочем, GrandMA on PC тоже бесплатно устанавливается. Качество визуализации хорошее, интерфейс программы красивый и удобный (в этом плане далеко впереди Лайтконверса). Впрочем, уже скатились не на обсуждение софта для построения схем, а визуализаторов (хотя понятно, что некоторые и то и другое в себе сочетают). Я схемы делаю в Corel Draw, предварительно необходимые пиктограммы отрисовываю из Star Draw. Подумываю начать строить в AutoCAD.

Конечно, схемы расположения можно делать и в Photoshop и в CorelDraw, но ведь в них нет, ни каких привязок к стандартам и к гостам. И вообще, какие должны быть эти стандарты?

Посмотрите книгу “Театральное освещение”. В ней есть пример составления паспорта спектакля.

Вопрос был именно в визуализаторе) Просто на данный момент в Беларуси ввиду определённого положения резко уменьшилось колличество работ. А как то хочется рисовать) поэтому подумал что можно заменить компом, да и опробывать новые вещи и идеии) Всем спасибо. Vadim спасибо за видео решило все мои вопросы))

Ваш вопрос - да, название темы же говорит о другом.

если для свободного творчества, то тем более, рекомендую стандартные,не световые, 3D-программы, потраченное время на освоение,в любом случае не пропадет зря, заодно получите и дополнительную профессию …хотя этот совет на “любителя”-засосет…

Зависит еще от того, для чего эти чертежи нужны. Если “внутренне” использование, для себя и помощника - хоть в Пайнте делать. Если планируется предоставление площадки сторонним исполнителям(коллективам), которые выставляют райдер с определенными требованиями и приезжает их техник - лучше ближе к ГОСТам. Более понятно для специалистов, да и более “взросло” выглядит. И самому приятно ).

Привет.Со дня создания на всех видах DASLIGHT И быстро и легко обучаемо для начинающих.Применяю от концертной деятельности до внедрения в освещение для малых и больших кафе и ресторанах в комплекте с тачскрином.Рисусую в нём же расположение приборов для рейдеров и проектов.