Нормирование цветного освещения

Добрый день, вопрос к проектировщикам. Нормируется ли каким то образом освещенность цветным светом на сцене? По белому все более менее понятно - есть строительные нормы и т.д… А как быть с цветным?

Насколько знаю - нет. Это уже художественная составляющая спектакля(концерта) в соотв. с пожеланиями режиссера-постановщика и работа Художника по свету. 

Спасибо большое за ответ. А где это написано? Какие-нибудь нормативы или еще что? Проблема вот в чем, я пишу курсовой проект по электроснабжению концертного зала и там задача рассчитать мощность установки исходя из необходимой освещенности сцены. По белому все понятно, у нас на сцене симфонический оркестр - соответствующая категория зрительной работы, соответствующая освещенность в моем случае 400 лк. А как аргументировать цветное освещение?

Поищите обоснование в книге “Театральное освещение” Исмагилов, Древалева. Но не уверен, что по цвету там что-то есть. Интересный вопрос… 

Спасибо, будем искать…)))

в принципе у всех цветных, типа RGB, RGDW, RGBWA и т.д., есть ну или должна быть люксометрия по цветам, если использовать фильтры на прожектора, то у фильтров есть своя пропускающая способность. соответственно можно высчитать всё, что нужно, чтоб уложиться в нормы СНиП

Supergel #03: Dark Bastard Amber Most saturated Bastard Amber. (Transmission = 62%).

Supergel #303: Warm Peach Heavier Amber-pink tint. Useful to create warm sunlight. (Transmission = 55%).

НУ И ТАК ДАЛЕЕ

В СНиПе нормы только по белому свету, про цветной не сказано ни слова.

но там же указана требуемая люксометрия! значит на цветном надо пересчитать. ты же определяешь количество светильников, но по белому цвету, соответственно на цветном или большая мощность или большее количество., чтоб в итоге получить вожделенные 400лк.

 

это на RGBW. может поможет

люкс.docx

Ага, принцип понятен, значит надо просто подобрать приборы, которые при определенной высоте подвеса будут давать необходимую освещенность при условии, что они будут перпендикулярны сцене. Но вот на пример фотометрика прибора который я хочу использовать, на расстоянии пяти метров красный почти в два раза меньше необходимого, получается надо два прибора направлять в одну точку?

LEDPAR 360FN.jpg

лучше просчитать только по белому(W), это для собраний и СНиПа, тогда и цвет будет в тему, если планируешь освещение на RGBW. для шоу, спектаклей и т.д. все СНиПы просто бумага, поэтому в них и нет требований по цвету. требовать чистым красным 400лк никому в голову не придёт

Вот, и я об этом! Но как написать красиво, что согласно таких и таких норм цветное освещение принадлежит к средствам художественного выражения и нормированию не подлежит?)))

ну типа: при выборе источников освещения, учитывалась возможность проведения мероприятий различной направленности по жанрам, поэтому предлагаются многофункциональные источники света, с низким энергопотреблением и длительным сроком службы. согласно СНиП освещённость белым светом составляет не менее 400лк, а дополнительные цвета дают возможность создавать … ну и так далее. раз в правилах нет цветовых норм, то и не заостряй этот аспект, дави на современные технологии и зелёную энергетику, а так же как это удобно, функционально и просто красиво. удачи

 

Спасибо))

Нашел! “Справочная книга по электротехнике” М. энергоатомиздат 1983г. стр.345 - Нормирование освещения сцены: “На сцене нормируется минимальная освещенность в вертикальной плоскости, параллельной порталу сцены. Согласно гл. VII-2 ПУЭ76 регламентирована вертикальная освещенность 300 лк по всей глубине сцены, создаваемая на высоте 1,75 м приборами одной из регулируемых групп верхнегo и вынocнoгo освещения без учета поглощения света цветными светофильтрами (в белом свете) при коэффициенте запаса 1,3…”