Освещение Актового Зала Университета

Здравствуйте уважаемые коллеги. Обращаюсь за помощью, потому как столько мелочей удержать в голове просто не в состоянии, изучать всё в деталях очень сложно и очень мало опыта. Суть проблемы:

Имеется актовый зал в университете.

Назначение:

Проведение концертов творчества. Проведение игр КВН. Проведение конференций с президиумом.

 

Подготовки у зала практически нет. Есть стены, потолок в расчёт не берётся (на потолке полые плиты, которые являются крышей, а перед ним идёт подвесной потолок (Как в офисах)). Имеется две фермочки (малые с нагрузкой не более 35кг) по сторонам в зале, на которых весит 8 led par64 от Involight, но погоды они никакой не делают на удалении от сцены.

Планы - полная подготовка сцены к установке освещения.

  1. Установить на сцене конструкцию фермы буквой П, за основу будет идти квадратные модули. Верхняя часть фермы будет идти как “распорка” в стены. На самой сцене ферма будет одна.

  2. Установить для фронтального света ферму на балконе.

  3. По возможности заменить фермы по бокам зала, на более надёжные и попытаться закрепить их не только на стенах, но и упереть в пол.

  4. Заполнить все конструкции универсальными наборами света.

 

Задачи:

  1. Подготовить сцену максимально для заливного белого света, но иметь возможность при этом создавать цветные динамичные сцены.

  2. По возможности отказаться от лампового исполнения и работать на светодиодах (подчеркну слово по возможности).

  3. Иметь возможность не засветить полотно экрана на сцене, при заливном свете.

  4. Иметь возможность локально “высвечивать” нужные места на сцене (планируется взять две-четыре головы с большим углом света и с диафрагмой).

  5. Абсолютно все приборы на сцене, должны работать по сигналу DMX (включая аналоговые приборы по типу лунные цветки, которые были приобретены давно.)

 

Управление:

Управляться всё планируется с компьютера на софте Sunlite Suite 2 - FC.

Для этого место световика-звукаря оборудуется совместным столом(на плане есть) сенсорным экраном и миди-контроллером для световика.

 

Из имеющейся техники есть:

Led Par64 Involight - 8 шт

Приборы типа лунный цветок (аналог) - 2 шт.

Заливные ламповые приборы Acme  iColor - 4 - 4 шт.

Световая пушка с ручным зумом и фокусом, а также диафрагмой и светофильтрами.

Световой пульт CA-1612J.

 

Ограничения в бюджете около 1 миллиона рублей.

Примерный подсчёт выдал, что стол, а также фермы выйдут в ~240 тысяч.

Соответственно всё остальное желательно пустить в нужное русло.

 

Пожелания:

1)никакого “китая”. Потому что у меня он в печёнках сидит. Тот же инволайт с их жутко холодным освещением - бесит.

2)обязательно присутствие ультрафиолета (можно не лед) и двух (можно слабых) dmx дым машин, для равномерного заполнения сцены дымом. Схемы, примерные прикидки, а также фото опубликую в следующем посте.

 

post-2425-0-36290800-1401285762_thumb.jp

post-2425-0-57479600-1401285877_thumb.jp

post-2425-0-78879900-1401286025_thumb.pn

post-2425-0-73598000-1401286040_thumb.pn

post-2425-0-88300200-1401286333_thumb.jp

post-2425-0-38031100-1401286368_thumb.jp

post-2425-0-19898700-1401286402_thumb.jp

post-2425-0-30408600-1401286430_thumb.jp

Привет! Я считаю что ферма не нужна. У вас грамотный зал. При правильном подходе световые приборы из зала не видны. Соответственно ферма тоже. Инсаллировать вы ее будете на постоянку. Соответственно смысл в красивой,легкоразборной и  облегченной  силовой конструкции отпадает. Пустите деньги на нужные вещи.

 

Со своей стороны могу предложить ELATION.

К сожалению я не могу сказать так. Дело в том, что крепить приборы на стены - нет никакого смысла. Укладывать провода и тому подобное по стене тоже. А что касается света сверху - то так и так нужно что-то подвешивать, а на подвесной потолок ничего не подвесишь.

  • со стен особо всю сцену не “обстреляешь”. Мешает много чего.

К тому же я ещё хотел перед кулисами расположить штанкетку на подъёмнике для подвесных микрофоном. Ну или рядом с фермой.

 

А на счёт ELATION. о каких именно приборах идёт речь?

Судя по картинкам выносной свет расположен не очень удачно, его нужно перемещать выше и ближе, если не хотите засвечивать экран.

 

По светодиодам на мой взгляд для белого выноса есть следующие варианты:

 - Прожекторы с COB LED чистый белый+теплый белый или просто теплый белый с углом 10 градусов

 - Прожекторы с 3Вт одноцветными диодами чистый белый + янтарные или чистый белый+теплый белый, или просто чистый белый, линзы для 3Вт диодов есть всевозможные, можно выбрать 10 или 15 градусов например

 

  • Прожекторы RGBWA или RGBWA+UV соответственно 5в1 или 6в1, но они на сколько я знаю только с углом 25 градусов

  • Прожекторы с диодами RGBW 10Вт OSRAM 4в1 с углом 10 градусов

 

А еще у вас ни чего нет о подсветке задника, он же не будет темным всегда.

Я к тому , что ферму можно заменить на трубу.

Задник практически весь покрыт экраном. думаю если и ставить что-то на освещение задника, то под самый низ на пол и направлять строго вверх. У экрана внизу идёт небольшая штанга, ктороя может спасёт экран от засвета.

 

На фото слегка не верное представления из-за панорамного фото. Из зала подсветка на своём месте (да и там сложно подобрать другое), просто эти инволайты - нужно на подсветку задника кинуть, а на их место хорошие и мощные парики.

 

Я тоже думал о Белом холодно-тёплом варианте. Я думал тут подскажут модели на которые стоит обратить внимание. Просто если бы мне в своё время сказали что Involight парики хреновые, я бы много ошибок не совершил)))))

 

И ещё. Кто знает как расчитать правильно световое насыщение на сцене. Сколько люмен должно быть в идеале и сколько должно быть минимум?

Инволайты у вас с 10мм диодами? Они хороши на своем месте.

Производителей светодиодных приборов куча, берите у кого хотите, я написал с какими диодами стоит брать.

 

Кстати про мультипары китайские. Например типа 54х3Вт RGBW, так вот мультипары стоит брать те у которых большой радиатор, его прям видно снаружи

http://salonpremiera.ru/upload/resize_cache/iblock/435/800_800_16a9cdfeb475445909b854c588a1af844/43562ae06d2eee1350b4c533ae3cec8a.jpeg

они работают гораздо тише чем те, что с маленьким радиатором

http://image.made-in-china.com/2f0j00oeKEqlnwkkcf/LED-PAR-Can-Stage-Light-Stage-Lighting-LED-PAR-Can-RG-P54RGB-.jpg

они такие же шумные как и просто лед пар 64

По минимуму и по максимуму есть требования по сценическому осещению.

http://www.kapro.ua/articles/15/  например.

СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»

Но там только нормы и не слова о решении высокохудожественных задач.

Высокохудожественные задачи не нормируются.

Там нормируется “общая усредненная освещенность” комфортная для визуального восприятия. Естественно постановочное освещение в эти рамки не впихнешь.

Я бы, на Вашем месте, прежде чем проектировать свет, сначала разобрался с самой сценой. На ней абсолютно неуютно работать: все закулисное (кулис нет) пространство просматривается. Сначала я бы отодвинул задник с экраном от стены на 0,6-0,65 м, чтобы был проход. Затем развесил бы кулисы одним из вариантов, как на плане. Проходы также 0,6-0,65 м. Это достаточно комфортное пространство для прохода, уже проверено. Ширина, угол поворота кулис и т.п. уточняются на самой площадке. И ещё: сцена приобретет совсем другой облик.

post-453-0-67770800-1401483605.jpg

Ещё момент. Обратите внимание на отечественные светодиодные прожекторы “Светоч” на одном мощном светодиоде.

Проход есть. у каждой кулисы свой проход в гримёрку, она как бы проходная. к сожалению никакого запаса не хватает на сцене и ещё один ряд кулис там во первых не влезет, а если и влезет то будет только мешаться. Сцена очень часто используется КВНщиками и прочими выступлениями с обильным реквизитом “на одну миниатюру”. Соответственно нужна бешеная динамика передвижения в кулисы и из… У нас к сожалению с этим ничего не поделать. Как вариант - пытаться не засылать туда свет, но это пока только как вариант.

Господа. Ну ка посчитайте мне квадратную ферму на 40мм основной трубе (Q25/35) на 11 метров и её несущую способность при 2х крайних точках опоры. А заодно и прогиб  :slight_smile:

Q2/35 ферма на 50-й основной и 35-х диагоналях. Это “ноги” граунда. С 11-метровым пролётом и такой смешной нагрузкой, как здесь - все хорошо. Другой момент, что ферма тут абсолютно никуда не впилась.

IMLIGHT Q25/35-3000 легкая алюминиевая ферма квадратного сечения длиной 3000 мм изготовлена с использованием сплава АД35т1. Предназначена для сборки подвесных сценических конструкций, на которых крепится световое и звуковое оборудование в клубах и театрах. Может быть элементом выставочного стенда или мобильного концертного комплекса.

 

Технические характеристики модуля IMLIGHT Q25/35-3000.

 

Длина: 3000 мм., вес 14 кг

IMLIGHT-Q25-modul.gif
IMLIGHT-Q25-nagruzka.gif
Она так и останется смешной нагрузкой, поскольку ничего приличного на неё не повесишь. 

А учитывая что ферма не опускается, вычтите из грузоподъёмности вес висящего на ферме осветителя.  :wink:

Ну это смешно. Честно. Зачем ему там висеть, кроме как от безысходности?

 

А про фермы - я перепутал малость. Q2/35 привидилось. 5-ку в центре не заметил, но даже в такой конфигурации достаточная грузоподъемность для данного “добра”. А вообще, она

Именно от безысходности, Сам лично наблюдал, как осветитель поднявшийся к такой ферме по лестнице, потерял равновесие и падая ухватился за неё. А повиснув на ферме полностью, сломал её. Благо обошлось без жертв, всё это не свалилось вниз. растяжки и арочная ферма выше удержали.   Ну а про ползающих по фермам световиков, просравших внизу правильную коммутацию, и рассказывать нечего. Такие случаи происходят сплошь и рядом.

 

Но всё это я к тому, что если и заморачиваться на такую стационарную конструкцию, то рассчитывать её нужно не на это добро, а на нормальный (тяжелый) развес. 

Ну отлично))) Выходит что и ферму я расчитал коряво.

Ну на счёт впилась - она входит. там размер от стенки до стенки у нас не 11 метров ровна. минимально 11,07 максимально 11,23. Сидел считал чтобы она ещё как “распорка” в стены упиралась. 

 

Тогда давайте отбросим сомнения и всё не надёжное и начнём с чистого листа. 

Какую конструкцию вы сюда порекомендовали бы с учётом того, что потолок - это крыша с полыми плитами, которые могут подойти только в качестве неуверенной страховки, а под сцену доступ нулевой и желательно бы всё это дело разместить или на стенах или на полу сцены. Желательно с охватом света с потолка (можно рассмотреть крепление к стене задника)