Освещение малой сцены с низким потолком

Нужно осветить сцену … помещение полуподвальное, потолок сферой, высота 2,5 метров, подъем сцены над полом 200 мм, высота зала соответственно 2,7 размер сцены 7,5 х4 , размеры всего помещения 7,5 х 9,8 Есть пары 64е(LED) - 18 штук. и все… Планирую повесить две трубы повторяющие профиль потолка на расстоянии 1,8 метра и о.5 метра от сцены для подсветки авансцены и небольшого участка перед сценой ( возможно понадобится) а дальше нужен совет , будет три ряда кулис , задник невысокий. Будут  драматические постановки. Зрительный зал ориентировочно на 55 мест. Напруга есть 15 кВТ. Вопрос главный какое применять освещение над самой сценой ( крепление можно также повесить трубы в виде дуг, и чем осветить глубину сцены издалека , чтоб не било в  глаза… Буду рад если кто что то понял и поможет Прикрепил план зала , фотки скину позже

План зала.pdf

Screenshot_2015-11-14-00-38-47.png

в смысле: “чем осветить глубину сцены издалека”?

Ну вот на рисунке 

фонари.pdf

ну т.е там прожектор ( или несколько ) планирую чтобы направленно освещать отдельные участки сцены в глубине, но если использовать PAR Led которые есть из за низких потолков нет уклона и светодиодные точки слепят глаза актерам

56475ce04ad25_DSC_01481.thumb.JPG.850777Потихоньку начинаю двигаться повесил первую дугу, получается что с неё подсветить можно только коридорчик перед сценой

DSC_0149[1].JPG

DSC_0150[1].JPG

DSC_0151[1].JPG

DSC_0152[1].JPG

 Попутно Возник еще один вопрос где использовать имеющиеся RGB а где они неуместны

 

Неуместны такие прожекторы для освещения лиц. Теплого не добиться от них. В остальном, для подсветки декораций, планшета, одежды сцены - пойдет. 

Подумываю об использовании 4хъ секционного светильника СТ-4-100, как верхнюю подсветку и на рампу таких пару штук, или вот такой http://acctech.ru/cat/product/involight_cobbar415/, но он опять же RGB

Евгений, у Вас все получается RGB. Это не есть хорошо. Для выноса поищите галогеновые фонарики . Можно вообще использовать PAR 16 c лампами ELC 12х50 с отражателями. Засветка от них конечно аховая, но лица будут нормального, а не сказочно-покойницкого цвета. 

 

Vadim спасибо , можете ссылочку примерно что за фонарики? Принесли сегодня киловатник линзовый с ручной фокусировкой  попробовал вроде так предварительно 4х штук хватит сцену залить, только вот так как они спереди будут лупить, думаю чем тени убирать, т.к ближе к заднику потолок как сфера идет , там еще ниже только что то очень плоское можно повесить,   RGB передвину ближе к сцене как цветную заливку авансцены попробую, а направленный свет как раз вот что то типа фонариков нужно , попробовал фонарь который для подсветки шаров используется , он слабый сильно метров с трех только и то слишком луч узкий

А или галогенки это типа обычные строительные что ли? 

Галогенки строительные слишком широко светят). Можно поискать недорогие театральные прожекторы для 300-500 вт. лампы. Например http://www.show-light.ru/svetovoe-oborudovanie/svetovoe-oborudovanie-lamps/teatralnie-projectoru/imlight-artlight-500-teatralnyj-linzovyj-prozhektor-detail Очень вкусные Акклаймы 650-е, но цена тоже…Пар-16 я использовал подобные  http://clubtec.ru/showtec-par-16-bk-prozhektor-zalivnoj  . Не отказался бы от таких http://www.djarena.ru/index.php?productID=2707  . От киловаттников Вы в таком зальчике задохнетесь. Жарковаты они. 

По поводу “актёров слепит” вежливо послай нахер, это их работа. Есть простой тренинг  - как смотреть сквозь яркие фонари, не щуриться и не слепнуть. Пусть учатся. На счёт подешевле - ищи б\у. Например http://www.usedstage.ru/, кучу у них всякого брал, тока раз попался брак. Берут безнал, дают документ.  Фонари в такой маленький зал и с 15 киловатами мощности я бы брал только светодиодные, есть вполне себе тёплые белые диоды.  

Вот например:

THOMAS Pixel Range (England)  Pixel Par 44 Mixed white   44 светодиода Cree.  3 цвета:   Amber+White Cold+White Warm   Управление DMX 512.  Заводская упаковка.  В Москве    1 комплект    42 000 руб.   за 5 шт.  

где взять такой тренинг?

У меня )

Суть проста, человек щурится автоматически. Нужно физически запомнить расслабленое состояние глаза. И его сохранять. Метода обучения такая - в тёмном помещении ставим фонарь ватт 500, рядом с фонарём ставим включённй смартфон. ставим перед фонарём в нескольких метрах артистов. Сначала они видят только фонарь, их слепит, сматрфона они не видят, так как зрачёк сузился. Предлагаем расслабить лицо, посмотреть в темноту, и не глядя на фонарь сосредоточиться на смартфоне. Все фидят смартфон. Зрачки у всех широкие, рядомстоящий фонарь никому не мешает. Теперь они понимают что можно видеть “за ярким фонарём”. - А если случайно глянуть на фонарь?

Усложняем упражнение: Предлагаем запомнить состояние мышц лица, глаз. По сути это просто “расслабленное лицо”. Теперь, сосредоточившись на этом расслабленном лице, артисты мееедленно переводят взгляд со смартфона прямо на фонарь и обратно на смартфон. Зрачёк остаётся широким, фонарь оставляет временные ожоги на роговице, тобишь чёрные пятнышки, но сматфон после этого все видят. Пятнышки быстро проходят ). Смотреть на фонарь в жизни не надо, это просто упражнение показывающее что даже так можно “не ослепнуть”. Суть и результаты метода - артист акцентруется на расслабленном лице и глазах, после этого он выходит на ярко освещённую сцену, и независимо от того сколько в него лупит света - не щурится и продолжает видеть зал. Очень полезно уметь самому. Я на спор угадываю количество пальцев за лупящим в глаза стробоскопом.

В детстве жонировал в цирке, столкнулся с проблемой слепящего света, сначала научился просто не ссать и жоглировать “чёрными пятнами” вместо мячиков )), а потом научился и видеть нормально мячики.  

Глаз “автоматически” останавливается на наиболее ярких объектах. Могу добавить, что умение абстрагироваться от этого - одно из замечательных умений актера. Бывает, что наши весьма капризно к этому относятся. “А почему я вот в этой сцене зал плохо вижу”? “А сделайте что нибудь, чтоб не слепило” . “Ой, я вот тут не буду стоять, мне прям в глаз светит”. Ну и т.д. Золотое правило. Если тебе в глазик светит, значит тебя видно. Не смотрите на прожекторы. Даже при полном свете можно научиться не смотреть на яркие фонарики. 

Vadim, а в пар 16х какие то  лампы есть чтобы тёплы свет получить , там по ссылке что вы скинули опять светодиодную прелагают

Пар-16 я использовал подобные  http://clubtec.ru/showtec-par-16-bk-prozhektor-zalivnoj  . Vadim, а в пар 16х какие то  лампы есть чтобы тёплы свет получить , там по ссылке что вы скинули опять светодиодную прелагают

Лампы галогенки с отражателем http://www.svetodom.ru/product/navigator-94204/ такого типа. У меня стояли подобные именно на лампах.

Showtec Par 16 Polished (GU-5.3)  с трансформаторами(крепление на рейку). Незадача в том, чту разных партий ламп разный угол может быть, но мне было не принципиально, поскольку “точковый” свет с них не делал. 

Продаю 48 приборов со склада (в связи с переездом)

Театральные Осветительные Прибор ТОП-8 - делался, как аналог Дедолайт, но значительно дешевле!

Качество подтверждено ОТК ВПК.

Экономия в 5 раз, лампа 100 ватт, 12 вольт. Трансформатор можно отнести на 3-5 метров.

Размер - ладонь,  вес 850-900 грамм, работает с пультом DMX.

Смена светофильтра «выдавливанием», фильтр не нагревается, малый расход материала.

Световой поток до 3000 люксов.

до 5 шт. ~ по 10 тысяч, возьмёте всё сразу - отдам за 300 тысяч

Очень хороши и удобны для малых площадок.

Бонус: 8 шторок для формирования луча в подарок.

Применение:

  • театрам - стоят в Ленкоме, Вахтангова, Волшебная лампа (60 шт.), Московский Армянский театр (24 шт.), в Уральском, Сибирском, северном регионах).

  • Фотографам и телевизионщикам для подсветки при интервью и съёмках.

 

+7 (903) 111-96-64  may-and@mail.ru  Маймин Андрей  

софит.jpg

софит2@.jpg

софит3.JPG