Освещение сцены ДК

Доброго времени суток!

Хочу сразу сказать - по свету я ноль, в основном по звуку и ремонту. Буду благодарен любым советам и подсказкам.

Имеем концертный зал ДК на 200 человек. ДК после капитального ремонта. В основном вокально-танцевальные номера, бывает и театральные постановки. 

Что имеем из оборудования:

  1. Расческа Scene setter 24/48

  2. 2 диммера Svetoch DC12-16

  3. На выносах по 4 прожектора FAL Blue Stage 500N.  На диммере подключены попарно: пара белых, остальные пары со светофильтрами.

  4. Прострелы - 3 пары прожекторов FAL Blue Stage 500T.

  5. На первом софите: 11 светильников FAL Scene Pro 1000 Asim, поделены на 4 группы по цветам (зеленый, оранжевый, фиолетовый, красный)

    Ультрафиолет Involight 400W

    Динамические приборы Apogee ColourDance - 4 шт. (в данный момент сняты)

  1. На втором софите: 12 светильников FAL Scene Pro 500 Asim, также поделены на 4 группы по цветам

   Динамические приборы Apogee GoboStar - 4 шт. (2 шт. сняты)

  1. Есть световая пушка FAL Spark 250, которая пылится в диммерной, т.к. некому ей управлять.

          На данный момент свет абсолютно не устраивает. 

  1. Прожекторы на выносах не способны нормально высветить лица на авансцене, не говоря уж о планшете. Предполагаю, нужно снять светофильтры и направить их по зонам: центр, левый и правый края авансцены и одну пару направить в глубь сцены. Или как правильнее?

  2.  Куда и как должна светить заливка на 2 софите? Сейчас ее видно только на верхней половине задника, дальше теряется. 

  3. Динамические приборы вообще теряются, особенно при заливке. Но это, я так понимаю, из-за отсутствия дыма/тумана? Или лучше поискать для них другое место, нежели на софитах?

  4. Прострелы лупят сильно, но очень локально - в середину сцены, и при этом засвечивают занавесы.

  5. Заливка на 1 софите достаточно ярко светит, но цвета как то не ярко выражены.

  6. Что дают асимметричные светильники? Точнее, как мне использовать их асимметрию?

Подскажите, как перевесить/настроить имеющиеся приборы, чтоб получить от них максимальную пользу?

Так же посоветуйте, что еще к имеющемуся можно/нужно докупить в ближайшем будущем? 

Планирую спаять еще один контроллер USB (в дискозал уже сделал, разбираюсь с софтом).

Подключил УФ на диммер (висел на автомате в диммерной), Поделил переднюю заливку параллельно на 2 диммера (один не выдерживал нагрузку и вырубался в самое не подходящее время)

IMG_20160120_114606.jpg

IMG_20160120_114621.jpg

IMG_20160120_120705.jpg

IMG_20160120_121309.jpg

IMG_20160120_121328.jpg

IMG_20160120_121749.jpg

IMG_20160120_122016.jpg

IMG_20160120_122037.jpg

IMG_20160120_122055.jpg

Доброго. Тема оснащений ДК поднималась неоднократно. Шерстите форум. 

Асимметричные светильники в основном используются для подсветки задника, горизонта, плоских декораций. Могут использоваться для заливки сцены, но надо смотреть угол наклона светильника. Асимметричными наз. из-за расположения лампы относительно отражателя. (Не по центру). И соотв. напрвленности света.

569f894201566_.thumb.jpg.de3e653c395c516

Светильники такого типа позволяют более равномерно залить плоскость.(задник), и приблизить сами светильники к освещаемому объекту.

Прожекторы висящие на “ложах”, по бокам в Вашем случае ничего хорошего не дадут. Вы сможете только высветить авансцену, расфильтровав их, и раскидав по авансцене. Если будете направлять на планшет ближе к заднику, то из-за малой глубины сцены получите на заднике “театр теней”, которы можно уменьшить,подсвечивая задник.  Прострелы. Чтобы не засвечивать кулисы Вам нужно сузить луч, сфокусировав фонарики. Но, тогда те, кто находится ближе к кулисам будут с одной стороны освещены не полностью. В таких случаях ставят профильные прожекторы, либо пытаться отсечь лишнее “шторками”. Но это вряд ли поможет с Вашими фонариками. Однолинзовые прожектра к сожалению, шторки “игнорируют”. Засветка все равно будет. 

Заливка 1-го софита должна светить в районе 1 софита на планшет. Заливка 2-го софита - на задник. И-за малой глубины сцены, “скученности” софитов, асимметрии светильников у Вас все идет на задник. 

По цветам. Самые плотные фильтры - синий и красный. Поэтому для хорошей(особенно синей) заливки число светильников нужно увеличивать, переставить фильтры ну и соотв. переключить линии. Если позволит мощность диммера. 

УФ верните на автомат. Спалите либо диммер, либо лампу, если у Вас канал диммера для УФ не переведен в свитчерный режим. 

Apogee ColourDance. Насколько чистые приборы и свежие лампы? Если все плохо, то и лучей не увидите, тем более на фоне белого кабинета(задника). Нужен дым. Если направлять на задник, для веселухи, то должно быть видно гобочки-цветочки-кружочки. Если только у Вас фонарики не старого образца на галогенных лампах. Лучше тогда в диско-зал их отправить. Там темно. (должно быть) ).

По приобретению чего либо дополнительно, посмотрите на курс доллара и… Ценники просто нереальные. Если все таки хочется и начальство обещает денег, озвучтье предполагаемый бюджет, иначе разговор бессмыленен. 

Если имеется финансовый ручеек, начинать нужно с “сердца” освещения. Пульт(программно аппаратный комплекс), дальше “почки” - силовая часть, ну и далее “печень”. Светильники и иже с ними. 

Самый дешевый вариант пультов - коробка от Владимира Тихонова с IN OUT. DMX пульт у Вас уже есть, можно его как фейдерное крыло использовать. Несколько сложновата система, но вполне работоспособна. Либо коробка + МИДИ контроллер. На “железо” можно не заглядываться ибо… доллар. Силовая часть должна быть продумана исходя из предполагаемого размещения прожекторв(соотв, розеток для них). Т.е. разводка. Сами фонарики - на рынке гора LED PAR, BAR, голов  и прочего. Цена-качество, как обычно. 

Вадим, спасибо за развернутый ответ.

То есть, что на первом, что на втором софитах светильники должны больше назад светить? Асимметрия в смысле.

А если снять пару прострелов и придумать крепления для них на 2м плане? Будет толк? Как они вообще светить должны? Сейчас типа парами: лево, центр, право.

Канал УФ, разумеется, переключил в режим свитча. Только напрягает как долго разгорается лампа. Это особенность 400 ваттной? Раньше просто имел дело только с “трубчатыми”.

Apogee разбирал, чистил - пыли было немного. Лампы там HSD250 стоят. Слабые?

С курсом доллара понятно. Просто хотелось бы узнать Ваше мнение, что наиболее необходимо по свету в данном случае? Деньги периодически выделяют.

По поводу контроллера - хочу спаять и подружить по миди с имеющейся расческой.

Заметил еще один неприятный момент. В операторской все подключено через ИБП и соответственно выключается сверху всё им. Диммеры работают постоянно, их никто никогда не выключает. Так вот, если нажимаю кнопку выключения ИБП пульт тухнет, но рандомно зажигает приборы. Постоянно приходится отключать сигнальную линию. Возможно ли такое изза отсутствия терминатора? 

  1. Переносим прожекторы с прострелов на вынос, светильники 2 софита разворачиваем на задник (как на рисунке), но верхняя половина задника будет все равно освещена сильнее.

  2. Покупаем LED прожекторы RGBA или RGBW, устанавливаем их в прострелы, по 4 на каждый план (2 слева, 2 справа), итого 8 шт. Еще по 2 слева и справа от задника и направляем на задник.

  3. Покупаем прожекторы на вынос либо ламповые мощностью не менее 1кВт либо светодиодные белые с узким лучем (10 град). Загружаем металлоконструкцию для крепления выноса до потолка прожекторами. Старые 500Вт переносим в прострелы там их оставляем или белыми или фильтруем желтыми например.

  4. Покупаем LED прожекторы RGBA или RGBW по 8 шт на каждый софит, при желании выкидываем светильники с 1-го софита.

  5. Покупаем светодиодные аналоги светильников с асимметричным отражателем, устанавливаем на 2 софит для освещения задника.

  6. Далее приобретаем динамический свет (головы бимы/споты), если денег сразу много можно вместо обычных LED прожекторов брать LED головы WASH.

 

 

3141_2000.jpg

Здравствуйте коллега.Попытаюсь сформулировать свои соображения по вашему вопросу.1. по-софитам под АССИМЕТРИЕЙ предполагается  2 т. скз.составляющие -светильник с ассиметричным отражателем который предпочтительней на 2 софите(тут все очень достойно разяснил Вадим) и собственно развес св. приборов на сцене . См на фотографии, и впечатление - приборы развешены как раз ассиметрично,что в большинстве случаев не есть GUT.Неплохо  было бы на мой взгляд упорядочить  развес , и собственно ничего вам не мешает попытаться направить приборы 2 соф. ниже чтобы луч залил большую площадь задника нежели сейчас.2.Порталы (вы называете прострелы ) не думаю что сейчас  срочно необходимо  перевесить 2 прибора в прострел  второго плана.Даже несмотря на то ,что боковой свет необходим на порядочной сцене .Двумя приборами желаемого вряд ли добьетесь.Опять см.на фото и впечатление -у вас  сильно диафрагмировали и так небольшую площадку кулисы 2 плана.Коли есть возможность развести их пошире ,то наверное вы смогли бы направить портальные прожектора не только на аван,но и в глубину .и ушла тогда дикая световая  граница 1 и 2  планов. 3 -УФ-это особенность 400 ватной.По-моему вообще светильник сам по себе хрень какая-то, ДРЛ с УФ люминофором.(считаю 10 “трубчатых” по 40 предпочтительней)Но чем господь наградил -на том и работаем.То же самое и с пункт 5.APOGEE.Не знаю в чем прелесть дискотечных приборов на сцене .6 Что не хватает- нет контровых приборов и прострелов (уже упоминал выше)Первые необходимы для того чтобы оторвать объект от задника.Вторые пипец как нужны хотя бы для той-же хореографии.(это в 2 словах сказано об этом много 0

Заливка, грубо говоря дает общую засветку сцены, как-то, планшет, задник, кулисы. Некий “общий” цветовой фон. В большинстве случаев. Самая распространенная направка секционных светильников почти вертикально вниз, плюс-минус назад вперед, и отсечение паразитных засветок шторками. В Вашем случае, 1 софит-планшет, 2-задник. Если очень упрощенно.

56a07005ee4b2_12.thumb.jpg.0b67b2e1fa6d5

По хорошему, зритель не должен видеть всю внутреннюю “железяку”. Это отбивается падугами и арлекином. Но это не априори. Есть постановки и площадки, где вообще нет одежды сцены, по замыслу режиссера. 

УФ у Вас занимает диммируемый канал, который лучше все таки использовать для прожекторов. Если автомат на УФ рядом с пультом, то целесообразнее пользоваться им. А на эту линию посадить прожектор. У Вас их и так немного. И Вы еще и сами себя одной линии лишаете. И да, 400вт. лампа разгорается долго. 

На Апогеях лампы норм, для Вашей площадки должно хватать, но, хотелось бы больше. Поджаться всегда можно, а вот поярче сделать - лампы не позволяют. Про их дискотечную направленность Вам уже написали, но, тут опять же, что имеем, тем и светим.

Странно, что диммеры никто не выключает. В лучшем случае зарастут “ватой” от работающих вентиляторов охлаждения, в худшем какая нить “коза”, когда все ушли домой. 

По рандомному включению каналов при отключенном пульте терминатор может помочь, но не факт.

Очень хорошая мысль озвучена про вынос. У Вас его нет, и это не комильфо. Надо. На будущее хотя бы. По размещению соглашусь с Карапузом. 

Про хореографию Вам тоже написали, что им нужно. Особенно балета касается. (хотя балетные часто ругаются на прострелы).

По контроллерам - дружите с паяльником - отлично. Покажете потом, что получилось. Интересно). 

По ценам на LED асимметричные… Хех… От 30 000 р. за штуку… Заглядывался сам на них, но …

Еще по LED прожекторам. Ребята Вам уже написали, поддержу, только желательно, а лучше обязательно RGBW(RGBA), а еще лучше RGBWAU.  Недавно в дом пионеров привезли такие. Ценник был 14 000р. за штуку. Угол 25 гр. Рады по уши и выше. И есть сейчас 100вт-ные “белые” на COB. WA. Светят оччень неплохо.

Самый нежелательный вариант RGB. Как цветовая заливка на основных цветах пойдет, для подсветки людей, если это не сказка, - серость и мертвечина на лицах. 

Всем спасибо за ответы) 

Вадим, спасибо за рисунок по заливке - очень доходчиво, вопросы отпали.

Карапуз, Вы имеете ввиду довешивать над имеющимся выносам на трубу? Идея мне нравится, т.к. коммутацию будет отн-но не сложно протянуть за потолком. Хотелось бы светодиодным прожекторам поподробнее - каких мощностей куда ставить, углы раскрытия в прострел, на вынос? Конкретные модели, если можно).

Идея с RGBW заливкой мне тоже нравится в плане цветовых возможностей, но хватит ли 8 таких прожекторов, чтоб всё залить? И боюсь, что вряд ли удастся убедить начальство на замену имеющихся. 

Автомат на УФ находится в диммерной, поэтому и решил его повесить на диммер, подключить обратно 5 минут делов. malagamba68, да, по звуку розжига очень похоже на ДРЛ. Где-то должны быть 40вт светильники, надо поискать.

Диммеры не крутят вентиляторы когда в стэн-бай. Я просто где то вычитал, что лампам очень желателен преднакал. Так ли это? В диммерах есть возможность, правда не знаю, какое значение нужно выставлять. Но тогда, я так понимаю придется их вырубать постоянно?

Заметил еще один неприятный момент. При средних положениях фейдеров начинают гудеть сабы, больше всего на заливке, видимо из-за мощности. Возникает вопрос: могут ли силовые линии диммера наводить на силовые линии АС, ибо сигнальный мультикор далековато от всего? Звук я повесил на отдельную фазу.

По поводу контрового света. Какие приборы и их кол-во обычно для этих целей используют? ПАРы или линзовые прожектора? Фильтруют ли их? Не могли бы Вы на той же картинке дорисовать их направленность, чтоб понять концепцию?

По поводу дыма. Как бюджетно создать вменяемый туман? Подойдет ли, например http://www.music-expert.ru/index.php?productID=110587 одна или две?

На 7м фото, там где свисают микрофоны есть штанкет, есть ли смысл туда что-то из света потом ставить?

 

Как объяснял наш электрик, чтобы не было зудения от диммерв в колонках нужны разные вводы(не фазы) и хорошая земля. У меня по физике двойка, поэтому … 

8 LED PAR мощных для заливки должно хватить. Что нибудь типа этого http://flash-butrym.pl/en_US/p/LED-PAR-64-18x-10W-RGBW-4in1-Aluminium-single-cast/255 

Электрооборудование по окончании работы нужно выключать.  На преднакал это не влияет, необязательно греть лампы сутками. Достаточно после включения не давать свет сразу на 100%. Включили, подождали пару-тройку минут, можно работать. Преднакал обычно выставляется 2-5%. Чтобы нить накала лампы еле еле светилась. С преднакалом лампы дольше живут. К газоразрядным лампам это не отностится. У них другая печаль. Если включили и быстро выключили, лампа может и не запуститься потом. После включения она должна  поработать до полного разогрева и выхода в рабочий режим.  Это 10-15 минут. Если Вы её выключите даже после выхода в рабочий режим и выключите, сразу запустить её не удастся,(если нет принудительного поджига на приборе). Лампа должна остыть. И только тогда можно повторно включаться. 

Хазер лучше поискать с DMX управлением. Будет возможность рулить с пульта. (желательно). 

На контровик можно вешать PAR 64. Лапы для них есть с разным углом раскрытия луча. Фильтры ставить в зависимости от задачи мероприятия. Самый большой их недостаток - жрут много, греют еще больше. Сами прожекторы стОят копейки, а вот лампы … ух. Лучше приобретать на контровик либо головы, чтобы иметь возможность еще и поелозить ими, либо LED PAR с углом 10-15 гр. (чем уже луч, тем больше яркость при одной и той же мощности прибора). 

вдруг пригодится.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Это Вы по фото сделали? 

почти, только подъем на сцену не сделал.

Продаю 48 приборов со склада (в связи с переездом)

Театральные Осветительные Прибор ТОП-8 - делался, как аналог Дедолайт, но значительно дешевле!

Качество подтверждено ОТК ВПК.

Экономия в 5 раз, лампа 100 ватт, 12 вольт. Трансформатор можно отнести на 3-5 метров.

Размер - ладонь,  вес 850-900 грамм, работает с пультом DMX.

Смена светофильтра «выдавливанием», фильтр не нагревается, малый расход материала.

Световой поток до 3000 люксов.

до 5 шт. ~ по 10 тысяч, возьмёте всё сразу - отдам за 300 тысяч

Очень хороши и удобны для малых площадок.

Бонус: 8 шторок для формирования луча в подарок.

Применение:

  • театрам - стоят в Ленкоме, Вахтангова, Волшебная лампа (60 шт.), Московский Армянский театр (24 шт.), в Уральском, Сибирском, северном регионах).

  • Фотографам и телевизионщикам для подсветки при интервью и съёмках.

 

+7 (903) 111-96-64  may-and@mail.ru  Маймин Андрей  

софит.jpg

софит2@.jpg

софит3.JPG