Отключаются сканера. Что делать?

Всем привет. Такая проблема: Во время представления отключаются сканеры (clubscan 150), их 2. Отключаются оба одновременно. По dmx сигнал на них подается, так как зеркало работает, отключается только интенсив. Спустя минут 10 плавно появляется интенсив. Сначало думал что в приборе дело но отключаются оба ОДНОВРЕМЕННО. Не могу понять что может быть. Может что-то в настройках пульта (Spark 4D) Сканеры в представлении очень важны, их отключение может грозить провалом… Помогите кто чем может Заранее СПАСИБО)

Первое что приходит на ум. 1)Лампы давно меняли? 2)Идет просадка напряжения, когда работают стробы, блэндеры (блиндеры), пары. Лампы у сканеров гаснут, особенно старые, остывают и зажигаются снова.

…согласен с Nowik-ом, скорее всего это лампы, вам нужно повнимательнее понаблюдать за прибором в этот момент, когда срабатывает механический Shutter, то лампа остаётся гореть, понаблюдайте, гаснет ли лампа?

Спасибо! когда срабатывает механический shutter лампы должны гаснуть, я правильно понимаю? просто по сути на представлении основную часть работы выполняет только один сканер, тоесть один сканер работает часто а второй только местами. а отключаются оба. напряжение просаживаться врядли может так как ничего особенно такого нет: ни паров, ничего подобного. в основном стандартные полукиловаттники fal, есть только строб. но он маленький и включается не часто, хотя посмотреть за приборами после строба интересно, плюс для каждой розетки своя линия. Самое интересное то, что на световых репетициях которые бывало занимали целый день небыло никаких проблем) Еще конечно насчет ламп. Меняли их давно.

Может быть еще проблема с пускателями! у меня парк робешного аппарата с такой бедой!

да я рассматривал и этот вариант но тогда как на 2х сканерах одновременно такое случилось не понятно)

…совсем не так, когда shutter закрыт лампа остаётся гореть, лампа горит постоянно, пока вы её сами не погасите через DMX, если конечно прибор так умеет. Кстати есть возможность, что с пульта отправляется команда на отключение ламп. Вот что бы я вам советовал сделать, зажгите все сканеры, и отключите DMX линию, посмотрите, как они себя будут вести, если лампы всё равно гаснут, значит, дело в приборах. …да и ещё, если приборы введены в эксплуатацию одновременно, и лампы не менялись, то конец срока службы ламп мог произойти одновременно.

JLight, у сканеров нет возможности выключать лампу по DMX. Это первое, что мне пришло на ум (в какой-нибудь сцене прописаны сигналы на выключение), но после прочтения мануала версия отпала. :slight_smile: Перегрев, может быть?

да я это и имел ввиду) что если гаснет то это не правильно) просто не правильно выразился…

вы имеете ввиду перегрев приборов? впринципе такое возможно, так как помещение не большое и почти нет вытяжки интересно что все это замечено было так: гдето за 1,5 часа до представления включаю все оборудование, прогоняю картинки, все в норме. минут за 15 до начала прогоняю еще раз - нет сканеров… может и перегрев но странно что на световых репетициях таких глюков впринципе замечено не было

на счет ламп еще: у моего знакомого тоже была примерно такая проблема только не со сканером а с сипиколором так же по неизвестным причинам гасла лампа. что они только не делали, и лампу меняли и провода все проверяли… прошло 2 года проблема осталась, в ремонт даже никто не берет прибор

Перегрев может быть, если прибор давно не обслуживали (это так, к слову). В мануале прибора есть пункт “изменение установок питания” под конкретное напряжение сети. Может быть, термодатчик стал туфтить.

сегодня снял сканеры проверить. внутри чистые, лампы вроде как говорят меняли не так давно, вот может они одновременно отключаются оба изза того что по dmx какой то сигнал проходит? они соединены по dmx через thru

…раз вы уже приборы сняли, попробуйте по отдельности их проверить, запустите их, откройте им шатеры, и отсоедините приборы от DMX полностью, пусть так поработают. Если всё останется по прежнему, тогда уж точно будет ясно, что дело в самих приборах.

… не уж то по DMX что то приходит???

походу проблема была в лампах после замены проблем не наблюдается спасибо всем огромное за помощь!

Проверьте как работает охлождение!!! Если всё впарядке просто заменити лампы!!! :slight_smile: Если лампы будут по прежнему гаснуть значит поджиг лампы скоро накроется медным тазом!!