Ошибка C2ER(Color wheel 2 time-out) в MAC 500

Всем привет други!!! Нужна помощь!!! Проблема со вторым колесом в MAC 500 -Ошибка после прохождения теста (C2ER)=>(сбой схемы магнитной индексации или сместилось колесо эффектов). Драйвера на материнке в норме,Движок работает,датчик работает. Колесо не трогал думаю смысла нет! Так как его положение по отношению к датчику в норме!!! Если есть какие нибудь мысли или наработки на ентот счёт,прошу помогите!!! Заранее спасибо всем кто откликнулся!!!

Подожди, как это так? Или датчик туфтит, или колесо не встает в нужное положение. Прибор давно обслуживали, при интенсивной эксплуатации даже шаговикам трудновато? Магнитик на колесе на месте? А он магнитит?

Подожди, как это так? Или датчик туфтит, или колесо не встает в нужное положение. Прибор давно обслуживали, при интенсивной эксплуатации даже шаговикам трудновато? Магнитик на колесе на месте? А он магнитит? Привет всем !!! 1. Датчик норм!!! 2. колесо не встаёт в нужное положение=>(магнит напротив датчика)! 3. магнит магнитит !!!))) 4. Шаговый норм!!! Перекидывал рабочею мать с другой головы,таже история !!! Прозвонил всю коммутацию=>Всё норм!!! Если есть у кого ещё дельные советы прошу отпишите!!! Заранее спасибо за отклик!!! Всем удачи и поменьше головнека с оборудованием!!!

Попробуйте подключить датчик к тестеру, и включить голову, когда при калибровки магнит станет на против датчика, тестер должен запищать(или показать нулевое сопротивление), если такого не происходит, значит вышел из строя магнитный датчик.

data-cite="">
Попробуйте подключить датчик к тестеру’ ] Спасибо за отклик!!! Я уже перекидывал датчик с рабочей головы =(таже история=C2ER(Color wheel 2 time-out)!!!((((

Если есть возможность, попробуйте переставить магнитные метки с цветового колеса…

data-cite="">
Если есть возможность’ ] Куда переставить!!!???))))

Прибор показывает ошибку, а само колесо при этом работает, команды выполняет? У нас такая ситуация с 1-м колесом гобо у спота ROBE: на дисплее высвечивается ошибка, но при этом и данное колесо и весь прибор работает нормально без косяков. Бились долго, а потом плюнули на эту индикацию.

Еще один момент. Когда идет RESET магнит на колесе проходит датчик, а затем дается команда и шаговый поворачивает колесо на определенный угол, то есть устанавливает в зону луча чистый (открытый) сектор колеса. По крайней мере, у большинства известных мне приборов так.

data-cite="">
Еще один момент. Когда идет RESET магнит на колесе проходит датчик’ ] Спасибо конечно!!! Я про все ошибки и их исправления знаю. Но иногда енти железяки загоняют в ступор!!!)))) Приходит лень и сразу хочется с кем нибудь поделится проблемой и потупить!!!))))))))) P.S Сейчас полностью изложу весь перечень проведённых работ с учётом предложений и предположений выше упомянутых!!!

Всем привет други!!! Излагаю повторно проведённые мной работы по устранению Ошибки C2ER(Color wheel 2 time-out)=> колесо не встаёт в нужное положение=>(магнит напротив датчика)!!! в MAC 500!!! 1.Прибор был продут сжатым воздухом,отбита боевая грязь - Подготовлен к внутреннему проникновению!!!))))) 2. Датчик норм!!! 3. Положение датчика по отношении к магниту на колесе в норме!!! 4. магнит магнитит !!!))) 5. Шаговый норм!!! 6. Перекидывал рабочею мать с другой головы,таже история !!! 7. Прозвонил всю коммутацию от датчика до материнки =>Всё норм!!! Прибор не проходит тест и не переходит в режим рабочее положение (HOME)!!! Вот такая история!!! Если у кого ещё появились новые идеи,мысли,предположения => Прошу други излагайте с учётом списка вышеприведённых мною проверок!!! Ещё раз выказываю признательность всем тем кто не остаётся в стороне, от излагаемой мной проблемы.

…я тут резко вспомнил, что у меня была подобная проблема, тоже с головой Martin(MiniMAC), только она выдавало ошибку pan error time-out и не сразу а через некоторое время, а причина была в том, что уже подустал шаговик, при работе он иногда пропускал шаги, и прибор ругалась что время позиционирования головы превышал допустимый лимит времени. Проблема решилась заменой двигателя. Вы уверены что двигатель в порядке?

…да и ещё, прибор хоть и ругался, но работать продолжал…

Спасибо за предложенную тему с шаговым!!! Возможно он и глючит, не придал поначалу этому значения!!! Перекину движок, отпишу!!!

Если есть возможность, попробуйте перекинуть двигатель вместе с цветовым колесом, чтоб наверняка!

Если есть возможность, попробуйте перекинуть двигатель вместе с цветовым колесом, чтоб наверняка! Привет!!! Смысла перекидывать колесо не вижу так как после замены шагового движка всё стало в норме!!! Спасибо всем кто откликнулся на мою тему!!!

Рады были помочь! :slight_smile:

Обычно при таких багах первым делом тактильно проверяется сила удержания “шага” движком (при включенной голове). Иными словами “подозреваемый” движок пробуется на “проворот”. Если держит но слабо … значит под подозрением движок или драйвер (как вариант дребезг в месте обрыва шлейфа). Ежели держит нормально, есть смысл проверить его холостой ход (без подачи на него “питания”) другим словом состояние подшипников. Если движок без питания подклинивает (подшипники повреждены или требуют промывки), то это тоже может быть причиной не выхода (после ресета) в ноль", а так же сбивки с нуля уже во время работы. (писал дольше чем ушло бы времени на реализацию описанного :)) минутное дело.

data-cite="">
Попробуйте подключить датчик к тестеру’ ] Ммм…датчик холла будет “пищать” (давать нулевое сопротивление) ? Насколько я помню у Мартина 3 выводные датчики (с подпоркой по питанию)…там не нулевое сопротивление покажет.

…возможно и так, всё зависит от типа датчика, конечно же датчики холла “пищать” не будет, а если это датчик по типу геркона, то в зависимости разновидности, либо сопротивление будет ноль, либо бесконечно большое.