Помогите Подобрать Световую Программу

Здравствуйте. Я работаю техн. руководителем в гостинничном комплексе. После ремонта в ресторане начинаем его “освещать”. Имею в своем распоряжении:

Future Light 740

SV Light SB015

(это из старых запасов) и в Москве заказали новые LED приборы:

Led Spot 50 http://lurit.ru/index.php/catalog/category/141/item/278

Linear Beam Pixel http://lurit.ru/index.php/catalog/category/28/item/334

Led Par 64 http://lurit.ru/index.php/catalog/category/19/item/301

ADJ Micro Wash RGBW

вообщем все Китайское. Продавцы в Москве предложили для управления всем этим программу Sunlight. Наши (местные инсталяторы) объяснили, что Sunlight очень плохо “дружит” с подобным Китайским продуктом и что лучше будет работать Martin-овская программа, которую они и предложили приобрести у них (за 40т. рублей). Москвичи утверждают, что это обыкновенный развод, и могут приехать и инсталировать сами, но ехать из Москвы до нас далековато - расходы получаются лишние. Вот и прошу у Вас совета: это действительно развод или на самом деле Sunlight капризничает с “китайцами”?

При желание любой прибор можно подружить с любым софтом.

Естественно каждый продавец нахваливает свое.

Если задачи у вас будут простецкие 10-15 постоянных программ, никаких сложных постановок не предвидеться и дальнейшие развитие светового парка не намечается - то рекомендую посмотреть более дешевые аналоги. Например Daslight, DMX control и т.д.

Лучше ориентироваться на человека который будет потом работать с этим софтом!!!

А вы из кого города?

Протокол DMX 512 един для всех приборов управляемых посредством этого протокола. Абсолютно по…н кетай это, Китай или франсе-аустралио-америкен. Все зависит от того, насколько инсталлятор(продавец-техник-и т.д.) разбирается в вопросе. Если он слаще LJ ничего не ел, то и будет пихать его всюду, невзирая на другие программы и пульты. Развод чистой воды. Есть определенный гемор с созданием шаблонов приборов (при отсутствии их в библиотеке программы(пульта)) в любой(любом) проге и пульте если не знать и не хотеть знать как это делать. Вполне допускаю, что под LJ у продавца шаблоны есть, а под SL нет. Ну и зачем париться писать, когда можно продать то, под что имеется уже готовое. Фиг с ним пусть и дороже. (не продавец же платит, да еще и процент от этого получит).

Может просто они не умеют их готовить?. Тогда да…

Что LJ, что SL, проги со своими плюсами и минусами. Кто к чему привык тот с тем и предпочитает работать.

NB. Со всеми приборами от Люрита SL работает нормально.

С компанией “Люрит” знаком лично и сам у них неоднократно покупал. Ребята надёжные, не кинут. Насчёт дружбы “китайцев” и DMX есть один нюанс: если упралляющий софт генерит не все 512 каналов, а меньше, некоторые китайцы начинают сходить с ума. Уточните этот момент у Санлайта.

В том то и дело, что задачи не простые. Будет много постановок (мюзиклов, они уже есть и показывались на других сценах). В последствии свет будет докупаться. Поэтому “дешевые” программы игнорировались.

Ярославль

Я так понял, что нужно искать других инсталяторов, которые хорошо знакомы с Sunlight, и проблемм не будет?

если бюджет позволяет - лучше пульт взять… для постановок и мюзиклов лучше будет,…учитывая что парк обрудования будет расти…

+100

Искать может и не надо. Проявите твердую позицию, изучив предварительно вопрос. У Вас возможно есть клубы, в которых имеется SL, сходите туда. Посмотрите прогу, пообщайтесь с операторами (хотя не фак, что они там грамотные. Это редкость).

а какой пульт посоветуете? Я думал что с компьютера легче и удобней управлять большим колличеством приборов

Как вариант можете рассмотреть систему комп+крыло воспроизведения. Такая система стоит на порядок дешевле чем любой пульт, а по функционалу ничуть не уступает даже самым именитым пультам. Вариантов таких сейчас уйма: LSC Lighting Clarity VX10 (20):

http://www.pro-systems-group.com/ru/produktsiya/lsc/lsc-clarity-software

Avolites Titan Mobile: http://support.avolites.com/avo/products/titanmobile.htm

Martin M2GO: http://martinpro.com/product/product.asp?product=m2go

Я например, пользуюсь первыми двумя и очень доволен :slight_smile:

ну такое для нас думаю еще рановато )))) …

если отталкиваться от понятия “райдеровый” пульт - то Hog, Grand MA, Avolites…

разброс цен по пультам большой… начиная от 200 тыс за MAxim M и заканчивая более 1 млн за HOG, Grand MA…

на счет, что с компьютера удобнее - это уже дело вкуса… кому-то мышка нравится, кому-то фейдера и кнопки… а кто-то комбинирует… просто надо пробовать и смотреть…

К предыдущему посту:

Исходя из “райдерности” пульта, возможностей и цены - я бы Avolites взял наверное… пульт в районе 180 тыс стоит… + ноут… вообщем в 200К можно уложиться и остаться всем довольным…

sunlight suite beta/ martin light jokey две программки в одной коробочке с переключателем на одну и на другую. 40тысяч всего стоит.

захотел на санлайте работай захотел на жокее. санлайт проще настраивать нежели жокей. но у жокея стандартные названия операций, а у санлайта своеобразные названия позиций( могут возникнуть трудности с освоением). щас на санлайте работаю, никаких проблем ни с настройкой ни тем более с китайскими некитайскими приборами

Что это за чудо-коробочка?

уж больно дорого… можно и за 10 тыс найти… если порыться в интернете

Курсор мышки у вас один, а пальцев десять :wink:

Ответ пришел через год и очень содержательный.