Помогите пожалуйста разобраться с синхронизацией света и видео

Здравствуйте уважаемые! Я не световик ( к сожалению) мало что понимаю в этом интересном деле, но есть стимул разобраться для воплощения идеи. Суть проста, нужно прописать весь свет на детское шоу продолжительностью в 1 час 15 минут. (Шоу запускается одним видео файлом) Как и с помощью какой программы на МАС можно реализовать такое? В идеале я вижу это так - нажал на кнопку и убежал на сцену, а музыкальное, световое сопровождение, видеоряд на проектор синхронно идут себе сами до конца шоу. Если музыку с видео я подружил в одном файле, то как прикрутить к ним свет я не понимаю. Люди добрые помогите советом!

PS Сейчас это происходит очень не удобно каждый из артистов ( вынужден время от времени) забегает за кулисы и что то ( в силу своего вкуса и понятий) натаскивает на DMX расческе прописанные сцены… Получается не очень((( В сетапе не густо. Всего 6 париков, комбо лазер ( лазер с цветными вращалками ).

На МАС не знаю, а на Windows есть программа FARA с её помощью можно наложить свет на звук. Никакой синхронизации не требуется, просто на аудиофайл накладываются световые сцены как в аудиоредакторах сэмплы. Она может запустить видеопроигрыватель и по времени переключать свет, То есть, при желании можно нажатием одной кнопки запустить всё шоу. Если оно будет состоять из нескольких видео или аудио файлов - то можно написать последовательность переключений этих файлов вместе со светом.

1 лайк

На МАС-е есть программа Light Converce для света. Для неё нужен соответствующий контроллер дмх. Но это, видимо не для вашего бюджета. Расческу, кстати можно синхронить по миди, тогда софт нужен типа Ableton.