Практический курс по сценическому освещению - Steven Louis Shelley

:point_right: Автор: Steven Louis Shelley
:open_file_folder: скачать → Telegram: Contact @light_files

Вступительное слово

Наконец, вышла книга, которую мир театрального освещения так долго ждал. Художники по свету на Бродвее и вне его, в театрах LORT, большие и малые танцевальные группы, путешествующие с гастролями или выступающие с единовременными представлениями, и все театральные организации найдут в этой книге помощь в создании и разработке их осветительного комплекса. Этот всеобъемлющий курс написан так, что уже состоявшиеся и начинающие дизайнеры смогут найти в нем полезную информацию, ноу-хау и захватывающие идеи, изложенные в систематизированной и легкодоступной форме.

Эта книга потрясающе доскональная и поэтому вряд ли станет томиком для вашего заднего кармана, но я уверена, что она займет достойное место в рабочем арсенале и на книжных полках студий и учебных аудиторий.

В своем преподавательском опыте я пришла к выводу, что для студента важно подробно изучить один живой пример. Если он это сделает, тогда становится ясно, что любая похожая работа – его личная – тоже будет удачной. Стив Шелли в книге «Практический курс по сценическому освещению» проанализировал свой собственный тщательно разработанный проект и предоставил этот анализ читателю. Шелли показывает нам каждый аспект освещения и как он становится частью всей постановки. Он уделяет особое внимание ремеслу освещения, однако его художественный опыт показывает нам, как ремесло и дизайн работают вместе. Как легко может определить большую часть сути освещения.

Театр общается с аудиторией через сценический свет. Только с помощью развитого и организованного языка и четкого его применения можно создать освещение, полное нюансов и тонкостей, которое откроет глубину сценария и совершенной игры актеров. Прочитав и осмыслив эту книгу, вы заметите, что ваши идеи в свете станут более организованными, более систематичными, что позволит глубже и доступнее передать их зрителю.

Эта организованность вкупе с развитым чувством композиции – все, что необходимо для того, чтобы стать искусным дизайнером. Не сомневаюсь, что эта книга сделает из всех нас более состоятельных художников по свету. Не сомневаюсь также, что она позволит нам лучше увидеть свет и даст стимул создавать более совершенный свет на сцене. Браво!

Дженнифер Типтон Художник по свету