Практический курс по сценическому освещению

Независимо от масштаба мероприятия - освещение, как и другие процессы, основано на последовательности логических решений плюс творческое вдохновение.

Это краткое руководство предлагает последовательность решений, для формирования основы процесса освещения. Его подготовил художник по свету с опытом работы на мероприятиях разных типов и размеров.

ТИП ОСВЕЩЕНИЯ

  • Floods
  • Focus Spots
  • Profile Spots
  • Beamlights
  • Follow Spots

ВЫБОР ПОЛОЖЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ

  • Освещение спереди
  • Освещение сзади и сбоку
  • В поисках компромисса

ДЕЛЕНИЕ СЦЕНЫ

  • Деление по площади
  • Планирование территории для Пьесы
  • Планирование территории для Мюзикла
  • Деление по цвету
  • Цветовое планирование для Пьесы
  • Цветовое планирование для Мюзикла

ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

  • Пример плана для Пьесы
  • Пример плана “in the round”
  • Пример плана для мюзикла

Решение о том, какие приборы использовать

План развеса приборов
Список необходимого 
FOCUSING / ФОКУСИРОВКА
Фокусировка в комфорте
Что мы можем отрегулировать?

Типы приборов

Как выбрать, какой тип приборов использовать в определенной позиции? Выбор усложняется тем, что в дополнение к ассортименту, используются старые модели приборов. Осветительные приборы группируются в семейства, и нам удобно рассматривать наши требования с точки зрения того, что предлагает каждое семейство: размер луча, форма  луча и т.д…

Floodlights  

это самые простые из всех театральных светильников, состоящие всего лишь из лампы и отражателя в корпусе, который можно поворачивать из стороны в сторону и наклонять вверх вниз. Поскольку у них нет линз, выходные характеристики Floodlights определяются исключительно отражателем и типом лампы. Подходят для заливки сцены и освещения декораций.

Floodlights доступны в двух вариантах - симметричном и асимметричном

Традиционные симметричные театральные прожекторы (Floodlights) используют отражатель в форме чаши, обеспечивая равномерное распределение света во всех направлениях.

2020-05-05_22-42-32.png

Асимметричные прожекторы (Floodlights). Используют асимметричный отражатель особой формы для создания светового луча, который распространяется намного дальше в одном направлении, чем в другом, относительно горизонтальной оси лампы. 

2020-05-05_22-46-41.png

Focus Spots - Fresnels and PCs

Fresnel spots

С тех пор линза Френеля стала одной из самых популярных линз, используемых в светильниках для освещения сцены, в основном по тем же причинам.

Fresnel spots очень универсальные светильники, которые часто используются для цветовой заливки, а также выборочной подсветки. 

PC Spots
Plano-Convex (PC) lenses -  линзы плоские сзади (Plano) и изогнуты наружу (Convex) спереди.

Характеристики светового луча PC Spots делают его идеальным для ярких бликов при узкой фокусировке луча или для более общих цветовых заливок при широкой фокусировке луча.

PC Spots идеально подходит для подсветки одного исполнителя, актера, выделения декораций на сцене. И общей заливки сцены.

Plano-Convex (PC) и Fresnel Spots принадлежат к одному и тому же семейству «focus spots». 

Оба типа используют сферический отражатель, который в сочетании с одиночной линзой обеспечивает недорогую оптическую систему, менее эффективную, чем у более сложных оптических систем, используемых в профильных светильниках. 

Угол фокусировки пятна регулируется в широком диапазоне, как правило, от узкого пятна 4-10 градусов до заливки 60-65 градусов. Эта регулировка достигается путем перемещения лампы и отражателя относительно линзы, которая зафиксирована в положении на корпусе светильника.

Profile spots

Fixed beam profile spots

Лампа и отражатель остаются неподвижными, когда линза подвижна (тогда как в фокусном пятне линза неподвижна, и движутся лампа и отражатель). Движение линзы в месте профиля контролирует качество луча; линзы способны создавать очень твердый и точный край, который может постепенно размягчаться при поступательном движении трубки объектива. 

Контроль размера и формы луча в точках стандартного профиля достигается регулировкой в центральной точке оптической системы, известной как затвор. На этом этапе все пятна профиля имеют четыре затвора, которые можно использовать для получения четырех размеров любого размера. Существует слот с полозьями, которые принимают либо ирисовую диафрагму, чтобы дать полный диапазон размеров круглого луча, либо металлическую маску, чтобы произвести любую необходимую форму луча.

1 лайк