Проблемы со SCAN 575 XT

Прошу совета у специалистов. Имеется сканер. Недавно начал глючить. Снял, проверил. Встроенная программа диагностики выдает следующие ошибки: EFEr- (магнитные сенсоры позиции механизма колеса эффектов неисправны или вышел из строя шаговый мотор привода (или управляющая микросхема))…iGEr- магнитные сенсоры

позиции механизма вращения гобо неисправны или вышел из строя шаговый мотор привода (или

управляющая микросхема)…rGEr- магнитные сенсоры

позиции колеса гобо неисправны…

            Подскажите. с чего нужно начать ремонт,на что обратить внимание??? Буду рад любой информации.

Проверьте напряжения БП, конденсаторы не вздулись. Возможно микросхема (контроллер) управления крякнула или греется, магнитики на дисках отвалились. Окислились места пайки на плате. Неконтакт. Вообщем, ищите сначала внешние признаки.

Спасибо. Сегодня все проверю. Отпишусь что и как!!!..

действительно, на платах, которые подают сигнал на шаговые двигатели, выявил следы окиси. Кондеры целые. ни одного вздутого или с протекшим электролитом не нашел. Магнитные сенсоры вроде в порядке. А вот как проверить контроллер я, к сожалению не знаю. Собрать не успел, так как времени не хватило.

Вопрос, который нужно было задать первым: при включении что происходит, прибор ресетится или шаговые молчат?

Сначала идет ресет, а уже потом выдает ошибки про которые я уже писал…

Хорошо. Если все колеса во время RESET вращаются и встают в нулевые позиции, то, первым делом, пропаять плату заново. Если не встают, то проблема может в шаговых. Их снимать и чистить (у меня такое часто бывает).

сканер заработал))))) Помогла тщательная прочистка. Спасибо за дельные советы. Без вашей помощи я еще долго бы разбирался что к чему.

Пожалуйста