Ремонт Прожектора Led Par 181

Здравствуйте, вот и я присоединился к вам. Работаю я в небольшом ДК в Самаре и у меня возникла такая проблема. На одном из концертов у меня выбило красным светом горшок (led par 181 RGB)  после жесткой перезагрузки ( полностью обесточить все приборы) мы заработали но на не долго после мероприятия я обнаружил его мёртвым висящим на подвесе. Товарищи форумчане, прошу не кидаться минусами, я начинающий,посоветуйте с чего начать диагностику и что возможно сгорело. Заранее Спасибо.

Тащите в ремонт к электронщикам, которые далеки от искусства. Просто я электронщик и мне очень сложно объяснить деятелям культуры на понятном им языке, что там могло сгореть.

А обычно в таких случаях, когда спрашивают дистанционно, типа "выбило, запирает или, когда говорят: “прибор дедолажит”, я говорю: “Вскрытие покажет”.

Я учусь на Радиоэлектронные приборные устройства. (Если не верите могу зачётку сфокать XD) Объясните пожалуйста. В электронике разбираюсь. С паяльником дружу. Я его не вскрывали пока, не было времени, только демонтировал.

Начните с проверки силового провода и БП. 

Ко мне много раз приходили преподаватели электроники из нашего института, кандидаты наук!! Чтобы я, инженер-механик, починил им телевизор или видеокамеру.

Учиться на электронщика и "дружить с паяльником, этого не достаточно для того, чтобы уметь ремонтировать аппаратуру.

У вас не технический слэнг. Что такое “выбило красным светом горшок”? Вот как после таких слов понять, что случилось?

Поэтому, если хотите, разбирайте, измеряйте сопротивления (не резисторов, а по цепям питания на наличие отсутствия КЗ), напряжения питания микросхем. Потом и спросить можно по делу.

Так надо правильно излагать проблему. Если он у Вас вообще мертвый без индиации то первым делом проверьте прозвоните бп. Если бп в норме проверьте контроллер. Контроллер если погорел то тут без особых знаний програмирования контролеров не обойтись. Ну и т.д проверяйте все транзисторные ключи. Возможно все вообще намного банально и просто выбило предохранитель. Ну и в зависимости какая микруха на входе max там или еще что, тоже проверьте. Как Удод сказал действительно вскрытие покажет, возможно даже на глаз будет видно где погорело.

На лицевой панели, где-то между светодиодами может располагаться термодатчик. Он иногда сгорает, лично я за год, на 16 приборах поменял 7 таких датчиков. При этом - прибор пускается, есть индикация, получает ДМХ, но не светится. Вы не описали состояние прибора: у Вас он вообще мёртвый, или подаёт признаки жизни? Сгоревший термодатчик не выглядит " сгоревшим" - он просто находится в разомкнутом состоянии. как один из вариантов , попробуйте его замкнуть ненадолго и если прибор стартует и светится - меняйте. Как выглядит термодатчик, я надеюсь Вы знаете. Я рассказал всего лишь об одном варианте из личного опыта а причин может быть больше… Удачи.

Кстати причиной сгорания этих деталей было интересное явление: Сетевое подключение имело однофазный рубильник. Т.е - по окончании мероприятия пакетник выключал только фазу… Однажды изрядно " поседевший" за ночь сторож сказал, что на сцене творится чёрте-что… фонари мерцают то красным , то синим цветом… Оказалось, что “ноль” на этой сцене слегка “фонил”, в общем по нему шло какое-то напряжение и все приборы получали его по массе, там получалась какая-то небольшая разность потециалов и светодиоды слегка мерцали, НО в таком пассивном режиме почему-то сгорали термодатчики… Как только поставили двухфазный рубильник все чудеса с мерцанием и сгораниями датчиков прекратились.

фантастику какую то рассказываем,ноль фонит, просто выключили пульт а на приборах автомат нет–вот срал какой нить китайский паразит в дмх линию

http://vk.com/id27827399?z=video131647252_167613274%2Fvideos27827399

Я на этом форуме регистрировался не для того, чтобы фантастику рассказывать…А для того, чтобы черпать опыт и делиться своим, по мере возможности…Я монтировал этот свет и точно знаю, КАК он подключен. В конце мероприятия, работник сцены, которого назначили “осветителем”, выключает ДМХ контроллер из розетки полностью, затем выключает пакетник, который обесточивает всю линию 64х китайских паров, но пакетник выключает только фазу, ноль идёт на приборы и они мерцают! Как только ноль разомкнули проблема исчезла. Мерцали все 16 приборов , синхронно. И вообще - человек попросил о помощи, я поделился собственным опытом, как вариантом, который можно проверить, не более того…

Кроме того эти приборы имеют довольно шумную систему охлаждения и у них вентиляторы выставлены на 100%. Тоесть дуют сильно и громко, забыть обесточить эти фонари невозможно…

Было такое давно, на ноль пробивало погорели лампы в парах 64(некоторые повзрывались) и диммер задымил. Сняли диммер произвели замер, на нуле было 36-60v. Совсем не фантастика.

  1. А с учетом рабочего заземления, то вполне может и что-то мерцать

Такое бывает. LED приборы мало потребляют и им хватает утечек на корпус через конденсаторы. Недавно было видео, где у чувака прибор от провода DMX работал, с вообще отключенным хвостом питания. Конечно все это - аномалии. То есть следствия дефектов.

ну слава богу хоть одно угадал–приборы всё таки китайские  были

Видел видео, это вообще как такое возможно:-) Получается в приборе не было опторазвязки? Или сама плата собрана с ошибками?

В приборах никакой опторазвязки нет. Я не встречал.