Световой Пульт: Варианты Работы На Мероприятиях

ПРЕДИСЛОВИЕ (как пример). Заказчик присылает райдер. Созваниваемся с техническим директором исполнителя. Выясняем: 1) свой световик будет - “нет” :angry: 2) развес приборов - “нарисовал” примерно, что и как:whistle: 3) готовность оборудования к программированию “шоу” - ___часов B) Лезем в инет, смотрим-слушаем, что за птица. Приезжаем на площадку. :huh: :blink: :unsure: Монтируем, проверяем, прописываем на свое усмотрение несколько сцен. В назначенный час никого. :angry: Приезжают артисты за ___ часа до концерта, чекаются. В результате понимаем, что картинки “не туда”. Барабасы на 2 метра назад, бас передвинул свой комбарь так, что перекрыл пару голов и т.д.:sick: Время только поправить прописанные картинки. Ладно, дайте хотя бы список, что исполняете - “конкретного нет”… КАК БУДЕМ ТВОРИТЬ? ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СО СВЕТОВЫМ ПУЛЬТОМ. Ваши варианты для разных пультов.

 

Мой пример с пультом “PILOT 3000”.

[post-517-1334890871,03_thumb.jpg

И так начнем. _Всё здесь описанное является личным опытом и не служит конкретным руководством._Предположим, у нас на площадке головы двух типов в трех зонах (прошу прощения за мой слэнг): споты - сверху-контровым, воши1 - сверху заливка, воши2 - внизу прострелы.Данный пульт дает следующие возможности:1) Запись сцен в 400 регистров (клавиш воспроизведения: 20 страниц по 20 регистров). Каждый регистр записывает до 999 сцен. Немало, но… Одновременно можно включить (воспроизводить) только до 20 регистров (клавиш), хоть и на любой странице, но только 20. Причем, если активен (включен) 4-й регистр на 1-й странице, то ни один 4-й регистр на других страницах задействовать нельзя, только если выключить его на 1-й странице. Следовательно, нет смысла для оперативной работы прописывать регистры на всех страницах кроме 1-й. Правда, можно на каждой странице прописать законченные шоу для конкретных номеров концерта, если ты их знаешь. А у нас полная, практически, неизвестность. Распределяем регистры (вот где головоломка). Все гобо, как правило, не используются. Хороши только (если дым есть) профилирующие луч: кольцо и т.п. Некоторые гобо смотрятся только с определенными цветами, поэтому их можно прописывать сразу вместе. Также, обычно, используются основные цвета ( да и то не всегда).Попробуем распределить на регистры:sick: . На каждый регистр записываем только определенный атрибут приборов (по одной сцене в каждый регистр 1-й страницы): 2 регистра отдаем на статику (пан\тилт), 3 - на разные “движухи”(пан\тилт), 4- на CMY+чистый для верхних вошей, 4- тоже для нижних, 1- призма спотов (например, медленное вращение), 6- 5 цветов+чистый для спотов. Гобо можно управлять с помощью сенсорного экрана и колес атрибутов (об этом потом). Можно прописать с цветом, но тогда они останутся при переходе на другой цвет, у которого нет вообще гобо. Хотя это иногда выстреливает. ВАЖНО: Shutter нужно прописать во все регистры статики и движухи в положение ОТКРЫТО минимальным числом dmx-сигнала (у Robe Spot 575 - это “40”), иначе строб работать не будет и шторка при работе на пульте будет всегда закрыта. Да, в регистрах цветов для вошей нужно добавить временные параметры IN-OUT секунды по две каждый, чтобы цвета мягче работали.2) Есть 6 программируемых фейдера с кнопками function keys (flash). Они могут быть использованы для управления регистром (для меня пока мало пользы) и для ручной настройки сцены, т.е. в этом режиме это дополнительные и независимые 6 сцен (что гораздо интереснее). Удобно сразу на первые три фейдера прописать отдельно диммерные заслонки каждой группы приборов. А на оставшиеся три - эффект “строб” также для каждой группы или как-то поинтереснее. 3) Сенсорный ЖК-экран. С его помощью осуществляются, практически, все манипуляции при работе с пультом. Он дает возможность работать с атрибутами приборов в реальном времени при условии сноровки и определенного опыта. Правда, надо нажать “CRL ALL” когда измененные атрибуты уже не нужны и надо переключить регистр, иначе пульт будет работать некорректно.4) Область мастера и пан\тилт думаю и так понятна.На этом пока всё. Продолжение следует. Ну что, продолжим с PILOT 3000.Следующий вариант более трудоемкий, но дающий большего простора. Смотри на фото.В каждый регистр воспроизведения можно записать до 999 сцен (cue). Помните, что у нас три группы приборов. Выделяем на каждый тип атрибутов (гобо, цвет1,цвет2, призма, пан\тилт, движение…) для каждой группы по одному регистру. В 1-й регистр записываем в качестве сцен, например, все по очереди цвета 1-го колеса цвета для спотов верхних, во 2-й - все цвета 2-го колеса, в 3-й - гобо статика, в 4-й - ротогобо … в 7-й - цвета с 1-го колеса для спотов нижних, во 2-й - все цвета 2-го колеса … в 13-й - набор цветов для вошей…Каждой сцене в каждом регистре даем название (розовый, зеленый, гобо1, звезда, статика низ, мед.движение…). Закончив программирование, с помощью сенсорного экрана переводим каждый регистр из режима Fixtures в режим QList, а в нем выбираем режим Live! Теперь в каждом регистре мы имеем доступ к сценам в режиме прямого доступа, любая сцена активируется нажатием соответствующей иконки на сенсорном дисплее. Теперь переключая регистры и конкретные сцены (атрибуты) в них, мы имеем больше комбинаций, т.е. световых картинок. Только нужно учитывать один момент: при нажатии на кнопку регистра регистр активирует следующую по списку сцену в данном CUE-листе. Например, у вас работает 5-я cue 4-го регистра, вы нажали 2-й регистр 1-ю cue, но и 5-я cue 4-го также остается активной (работает). Но когда вы снова хотите изменить атрибуты, за которые отвечает 4-й регистр и нажимаете его кнопку, то активной становится 6-я cue регистра, а 5-я отключается. Это неудобство можно обходить, например, так: опускаем фейдер диммера спотов верхних (один из шести программируемых) до 0%, с помощью регистров, отвечающих за атрибуты этих спотов, меняем что нужно, поднимаем фейдер диммера до 100%.На этом с PILOT 3000 пока заканчиваю. 

](https://svetovik.info/uploads/monthly_04_2012/post-517-1334890871,03.jpg)

_Продолжу тему описанием SCENE SETTER или может STORM._ДА, КСТАТИ…ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЙ… А ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НАДО, А ТО “РАСПИНАЕМСЯ” ТУТ? :ohmy: :woohoo: :whistle:

Мне нравится такой конкретный подход к делу, как бы учебный материал практика, для желающих узнать, как работают и на чём художники по свету. Это здравая мысль.С нетерпением буду ждать продолжения.

Мой пример - “Liсon 1X” - развитие JB-Lighting(ом) темы MA Scancommander.

post-1-0-79358000-1387633867_thumb.jpg

Приезжаю, за пару часов прописываю немерянное колличество пресетов: десяток точек на сцене, куда я могу послать любой прибор, штук 8 цветов, несколько гобо. Несколько разных скоростей строба. Несколько ездилок. Несколько вариантов колорчейзов - штуки 4 ярких быстрых и медленных, 4 сочных тёмных медленных. Делю приборы на 8 групп, назначаю диммер каждой группы на отдельный мастер. Вуаля. В принципе я уже смогу работать в живую шоу любой сложности ). Набрав любую картину я в два нажатия сохраняю её. Пока играет что-то другое я “в тёмную” набираю (если хочу) следующую сцену. Что с ним не твори - пульт работает более чем корректно ). Тут остутсвует разница между “работает программа” и “создаю программу”. Он просто светит и всё. А если осталось время, а оно осталось, я пишу десяток сцен и начинаю шоу во всеоружии. По ходу допиливаю сцены, сохраняю в новые кнопки и публика думает что всё это репетировалось неделю. ИМХО ПУЛЬТ должен работать именно так: Первое нажатие кнопки - выбрал группу приборов. Второе - зашёл в пресеты - выбрал нужный. Повторить по вкусу. Третье - “сохранить” (если нужно - выбрал что из параметров сохранять, на каждый по одному нажатию) Четвёртое - “куда” Пятое - “сохранить”. Вот так пишутся программы на Scancommander и его потомках. Извинюсь за возможные неточности, так как: я досконально знаю Scancommander, 6 лет на нём работал чуть не каждый день живые концерты всевозможных групп, презентации, стриптиз и т.п. Был такой клуб в Москве “Беверли Хиллс”. Сценка была небольшая, плюс танцпол. Приборов не много но крутые ) Суперсканзумы Клэйпаки, штук 10 мощных колорчейзеров и куча всякой дискотечной мелочи. Но сцена по свету была оч сложной, полированный пол и цветная стена сзади, чуть пересветил и песец - картинки нет. За 6 лет работы именно световые репетиции были дай бог раз 5, а концерты всех ведущих звёз каждый день. Отвлёкся )), итак - Сканкоммандер это гениальный пульт для живой работы с небольшим количеством приборов, но дорогой, но гениальный ). Позволяет мгновенно и виртуозно рулить 16 прибороами типа сканер, плюс ещё что-то около 24 приборов типа “колорченьжер” (3 канала DMX). Но 16 приборов сегодня это не вариант ) но - фирма ГБ Лихтинг слизала в ноль этот прекрасный пульт, добавила мастеров, потом добавила приборов и в итоге получился пульт Licon 1X. На Ликоне я НЕ работал, но читал инструкцию и давил кнопки в эмуляторе - вылитый Сканкомандер. Так что я опишу свои принципы и привычки работы со сканкомандером в рамках расширенных возможностей Ликона.

Пощупать можно PC версию 

post-1-0-56807700-1387634075_thumb.jpg

К сожалению оно не работает с визуализаторами, можно только предварительно запрограмить приборы и вроде как перенести это потом на пульт. Продолжение следует ) 

 

ИМХО, все пульты так и работают.

Вся соль в устройстве рабочего пространства и максимальной воорцженности. Ваш метод (описанный на примере Licon) настолько очевиден, что широко используется именно новичками. С другой стороны, метод nowik1966 в большей степени соответствует общепринятой практике (исходя из буржуйских форумов и книжек), а именно - разделение атрибутов приборов на разные элементы управления. Точнее: фейдер позиций, фейдер цветов, фейдер гобо, фейдер эффектов, фейдеры акцентов (блиндеры, стробы), фейдеры интенсивности.

Плюсом - базовые сцены и сцены, имеющие приоритет над всеми остальными “на всякий случай”. Управление на основе палитр идет в дополнение к этому методу, когда отсутствует необходимое количество физических регуляторов. Вполне логично в данном случае фейдеры по максимуму использовать как мастеры групп, перенеся управление атрибутами на палитры или стеки, запускаемые нажатием одной кнопки.

 

Техника работы “на лету” по буржуйски зовется busking - по аналогии с уличными артистами-импровизаторами, т.н. “buskers”.

 

P.S. Просмотрел руководство к Scancommander - мне бы и в голову не пришло сказать, пульты grandMA работают по той же “психологии” (упаси боже - это правильно называтся построены на той же логике), что и Scancommander. Совсем разные принципы.

 

P.S.S И, да, сравнивать пульты по стоимости некорректно. Для начала следует определить критерии оценки, а также уровень сравниваемых приборов в линейке производителя (начальный/среднячок/флагман).

Ещё как надо… Оч интересно и полезно

Мне надо, причем не в приложении к какому-то определенному пульту, а именно принципы, логика управления.

SceneSetter + СА 1612.

ХОРОШО. ПРОДОЛЖИМ. В качестве примера небольшой рассказ. Проводили два мероприятия в разных городах одновременно, одно в своем: то ли День города, то ли День молодежи, неважно. На тот момент из серьезных только PILOT 3000, который, естественно, уехал на более ответственное мероприятие. Основной комплект оборудования тоже. У себя дома как-нибудь проведем. Остаток оборудования для себя: 6- wash сверху на прострелы, 6- spot верхние контровые, добавляем 40- ADj punch (только пришли), разместив их на пяти фермах по восемь штук, 4- AkiColor250 для подсветки задника, 4- CP Atlas575 снизу контровой, 8- PAR-64 фронтовая заливка. Чем рулить… C LJ на тот момент я плохо дружил. Остается вариант: SceneSetter + СА 1612.

post-517-1334890871,14_thumb.jpg post-517-1334890871,15_thumb.jpg

У кого-нибудь есть соображения, как этим рулить? Согласно данной темы. Продолжу свой рассказ. “SceneSetter” имеет 48 каналов, с 25 по 48-й отдаем для ADj punch (6-ти канальный прибор х 4 блока), с 1 по 13-й резервируем для wash (все головы на один адрес), остальные каналы для оставщихся приборов. “СА 1612” остается только для спотов. Wash используются для заливки сцены, поэтому сажаем на один адрес, переворачиваем панораму у голов с одной стороны, что бы двигались симметрично. Фейдерами выставляем пан\тилт и т.д. Даже программировать пульт не надо, потому что будем использовать только диммер и цвета. А на 24 субмастера прописываем сцены и чейзы для остальных приборов.

 

 

post-517-1334890871,26_thumb.jpg

По просьбам трудящихся.

“Краткий экскурс по моим методам работы с программой MagicQ”

 

Экскурс может использоваться в той или иной степени применительно к разным системам управления. Метод является действующим на данный момент, но находится в постоянном совершенствовании и пересмотре по мере накопления опыта и знаний. Клавиатура у меня всегда включена в Programming mode. Клавиатуру к ноуту подключаю внешнюю с NumPad’ом, на котором выбираю группы (1**), яркость выбранных приборов (@50), приборы (1@@), время fade палитры (5 + палитра), время delay палитры (5* + палитра = delay от 0 до 5 сек у выбранных приборов). Кьюшки при сохранении по умолчанию имеют время: Int in: 0,6 с. delay, 1 с. fade Int out: 0/1 Pos: 0/0 Col: 0/0 Beam: 0/0 FX in: 0/1 FX out: 0/1 Такие настройки позволяют не пользоваться MARK cue. 1,6 с до полного набора яркости обычно хватает, чтобы приборы встали в позицию с готовым цветом, гобо и эффектами. MARK cue не всегда удобен, особенно в середине стека. Первым делом всегда прописываю дефолтовые позиции приборов - их положение, когда они бездействуют. Эта позиция позволяет сократить время на перемещение приборов. Как правило, это позиция из “официоза” или “emergency cue”. Нейтральненько так. Приборы, расположенные по краям сцены, в “прострелы”, имеют инвертированные каналы Pan и Tilt. это позволяет отстраивать приборы симметрично, не теряя время на обе стороны по-отдельности. Профили для приборов переписываю под себя, снабжая одинаковые функции одинаковыми именами и иконками (иначе не будут отображаться), палитрами, которые импортирую из *CSV, что позволяет сохранять единство названий, а также ускоряет процесс. В профилях отсутствуют каналы Instant (жестко заданные значения). Это позволяет делать медленные переходы от гобо к гобо, от цвета к цвету (если сами приборы это позволяют). Каналы вращений гобо и призм ставлю в значение, после которого идет возрастание скорости вращения. Таким образом, используя палитру со временем (число N на клаве + выбор палитры = время перехода “fade” N секунд), получаю плавное возрастание скорости вращения. Для каждого цвета (базовых. Без особых изысков) имею 2 палитры: -колесо=красный, значения CMY=0 -колесо=открытая позиция, CMY=0/255/255 Этот метод позволяет делать как плавные переходы межд цветами (в CMY), так и полцчение насыщенных цвето (колесо). Палитры не выставляю в том порядке, в каком цвета на колесе, ведь у всех приборов по-разному. В MQ клавиши F1 - F10 запускают плэйбэки 1 - 10 и это, по сути, единственное, что можно запускать с клавиатуры, сажаю на них “отбивки”: стробы, белый заливняк, полный белый, блиндеры на максимум, блиндеры чейз, парЫ, позиция голов в “морду зрителям”… С вариациями. Их вызываю левой рукой в то время, как правой работаю мышью. Эти плэйбэки дефолтовые, т. е. отображаются на всех страницах. Многие отбивки имеют по несколько кьюшек в стеке, например, блиндеры с разными чейзами. Клавишей Go выбираю (с одновременной активацией) нужный эффект, потом использую его же, жамкая F1 - F10. На оставшиеся плэйбэки прописываю последовательности кьюшек, например, свет для номера, в котором все сцены идут одна за другой и все заранее известно. Если всё в полной тайне до самого начала, то прописываю “emergency cue”, а также копирую сюда палитры цветов для заливного света. Выделяю приборы, выделяю палитры (с shift’ом), жму Copy + Playback. Готово! Полный стек палитр цветовых кьюшек. Можно использовать как чейз, либо ручной выбор цвета. Все, что не требует последовательной смены сцен, прописываю в окно Exeсute - это те элементы, для воспроизведения которых не требуются клавиши Go, Pause, фейдер. Только запуск/остановка одним нажатием. Сюда записываю: -стеки с наиболее важными позициями определенных, либо всех приборов(общая сцена, полный белый, “официоз”, подсветка флагов на гимн и т.п). Каждый стек как правило включает в себя как все каналы прибора. -стеки, формирующие “картинку”. Подобранные цветовые сочетания, гобо и позиции. Тоже все каналы приборов. -стеки, меняющие позиции приборов (основаны на палитрах позиций!). Включают параметры pan, tilt, может быть фокус и zoom. Например: Stage 1, Stage 2 … Stage N, Wash auditory, Wah artist, Wash center, Avanscene, Drums и т.д. Т.е. позиции, от призванных подсветить что-то определенными приборами до полностью меняющих вид площадки. -стеки, меняющие цвет определенных приборов. Как правило, меняют на белый цвет. Применяются зачастую вместе с предыдущими. -группы приборов, которым нужно бытрое доп изменение параметров. Как правило, споты. -Палитры гобо для предыдущей группы. Их копирую из окна палитр Beam. -стеки с запрограммированным включением/выключением призмы, вращение/остановка призмы. Именно стеки, а не палитры - чтобы можно было сделать это действие в один клик. -Эффекты движений и чейзов для разных групп. Применяю к этим кнопкам режим “фейдер”, регулируемый параметр - размер, либо время. Эффект прописываю побыстрее и пошире, чтобы можно было регулировать фейдером в широких пределах. -дополнительные отбивки. -пара стеков на запуск дым-машины. 100% и попыхивание наподобие хейзера. Также необходимо правильно распределить приоритеты стеков. В MQ 3 степени приоритета: Normal, High, Above Programmer. Последнее - на отбивки, а также на локальные подсветки (натыкал палитрами шари-вари, а тут понадобилось барабаны высветить белым, но не сбрасывая программер). High - базовые кьюхи, а также “emergency cue”. Остальное - в процессе шоу рулю группами и палитрами, заранее подготовленными эффектами. Остановить всю феерию, что накрутил в песне можно нажав Blind (если использовал палитры и т.п. Слепой режим программера), включив “Emergency cue” - стек с базовой сценой, имеющий высший приоритет и значения эффектов, равные нулю и способный вырубить все остальные стеки с таким же (или низшим) приоритетом. Для этого должен включать в себя все каналы приборов. Setup / VIEW DMX I/O / 1 uni Status Enabled, Output Type Nicolaudie Patch / Choose Head / Robe / Scan1200 / mode 2 Patch It, появляется калькулятор Принцип: 1. “кол-во приборов” - патчит автоматом на первые свободные адреса 2. “кол-во@20” - начиная с адреса 20 3. “кол-во@2-20” - на второй DMX-поток, адрес 20 4. “кол-во@20/20” - начиная с 20 адреса, через 20 (20, 40, 60 и т.д.) Удалить прибор из патча: в поле с адресом пишем “u” (unpatch) Приборы запатчены. Жмем CTRL+Palettes (верхняя левая экранная кнопка) Появились 4 окна - группы и палитры позиции, цвета и луча. Выбираем группу All Scan 1200, становятся активными палитры. Их не очень много, поэтому я всегда прописываю профили “под себя”. Жмем LOC (locate), прибор встает в дефолтовую позицию с открытым лучом, все параметры прибора загружены в программер (PROG), можно посмотреть их там. При выборе каждого окна палитр, восемь колес (энкодеров) по краям экрана изменяют свои функции. Главные колеса - X и Y. Они отвечают за наиболее важные функции. В окне Groups - это яркость; в Position - Pan, Tilt; в Color - цветовые колеса 1 и 2; Beam - колеса Gobo 1 и 2. При единичном нажатии на области колес вверху или внизу, значение меняется на единицу. При нажатии на верх или низ примоугольной области, в которой отображаются иконки и названия, происходит изменение значения на следующую (или предыдущую) функцию. Набрали картину, жмем REC и тыкаем в поле PB над любым фейдером, либо клавишу S (select). Cue записана на Playback. Для сохранения позиций, или подобранных цветов в палитры, выбираем приборы жмем REC и тыкаем свободный слот в необходимом окне. Записываются только параметры, ассоциированные с этим окном (цвет в палитру позиций не попадет). Чтобы записать тоько один параметр, очищаем программер (Clear), выбираем приборы, жмем Highlite (подсвечиваем приборы без загрузки данных в программер), накручиваем необходимое (например, разные цвета приборов) и сохраняем в палитру. Для выбора индивидуальных приборов, жмем Next/Previous Head, либо в окне Группы жмем View Heads.

Приветствую вас, коллеги! Тема конфигурации воспроизведения одна из наиболее животрепещущих и насущных. Посему, внесу и я свои 5 копеек :slight_smile:

Я работаю на таких платформах как WHOLEHOG 3, Avolites Titan Mobile и LSC Clarity.

 

Приёмы конфигурации для работы вживую на всех этих платформах в принципе схожи, но с небольшими поправками на логику той или иной платформы. Основная суть следующая: на плэбеки (мастера воспроизведения) закидываются cue lists с интенсивностью для групп приборов (их количество зависит от количества групп приборов), cue lists с позициями Pan/Tilt для ВСЕХ приборов и эффекты движения. На оставшиеся свободные мастера назначаются отбивки, “дежурные” картинки и программы с максимально высоким приоритетом (а-ля баннер подсветить и всё такое). Всё прочее, а именно кьюшки с цветами, гобо и т.п. живут в отдельной директории виртуальных плэйбеков которая есть на каждой из вышеназванных платформ. Теперь подробнее о каждой платформе в отдельности.

 

  1. WHOLEHOG 3. В правой части секции мастеров воспроизведения у меня живут 3-4 cue lists с интенсивностью для разных групп приборов (как правило этого мне хватает). Содержание каждого из них следующее: 1)открытый луч; 2) Быстрый сплошной строб; 3) Хаотичный строб; 4) Перемигивание. Дальше - по вкусу :slight_smile: Эти мастера я обычно закрепляю на так называемой шаблонной странице (template page) с тем чтобы они всегда были у меня “под рукой” на какой странице я бы не находился. Далее идут 2 cue list с позициями P/T для ВСЕХ приборов и эффектами движения. В них я как правило отключаю трекинг чтобы избежать наложения cue друг на друга. И ставлю время fade in 2-4 сек. для плавного перехода. Если мне нужно перескочить от одной cue к другой “без очереди” использую клавишу Go to + № cue. Эффекты движения убиваются командой Release + Choose мастера с эффектами движения. Мастер с позициями я тоже обычно кидаю на шаблонную страницу. Всё прочее - цвета, гобо, призмы и т.п. записываю в окне Scene - это по сути одношаговые cue каждая запускается со своей кнопки на тач-скрине. Можно записать как для всех приборов сразу, так и по группам - по вкусу. На оставшиеся свободные мастера назначаются отбивки (с комбинацией настроек go no flash/release on off для фейдера и flash-кнопки), программы с приоритетом для отдельных случаев (баннеры, девочки и т.п.) а также chase. Если в шоу используются PARы и куча стробоскопов, то стараюсь заказывать дополнительное крыло плэйбэков; если же такой возможности нет, группирую PARы по цветам и создаю 2 cue list с разными вариантами цветовых комбинаций и эффектами моргания. Иногда переключаю один из листов в чейз на время.

  2. Avolites Titan Mobile. Принцип тот же самый: 3-4 cue list с интенсивностью; профиль клавиш swop и flasf (синяя и серая) меняю через опции на Go и Step back. Это даёт мне возможность воспроизводить эти cue lists не прицепляя их к секции воспроизведения, как на HOG. Их я тоже делаю шаблонными, т.е. использую настройку Handle paging. Далее опять идёт лист с позициями P/T для всех приборов (он тоже закрепляется шаблоном), а вот эффекты движения для разных групп приборов уже пишутся в виде отдельных сцен и распределяются по страницам. Для эффектов движения я прописываю скорость на максимум, а потом в опциях привязываю скорость эффекта к фейдеру, получая тем самым возможность вручную регулировать скорость движения. Всем эффектам задаю режим воспроизведения mode 2: двинул фейдер - эффект пошел, закрыл - остановился. То же самое для отбивок. Все цвета, гобо призмы и пр. живёт в окне Playback - аналог директории Scene у HOG. Принцип построения тот же самый.

  3. И наконец LSC Clarity. Поскольку эта платформа создана полностью на логике Wholehog, то и приёмы конфигурации схожи с описанными в п.1. Но есть ряд отличий. Прежде всего, многое зависит от крыла воспроизведения. Если брать крыло VX20, то все не требующие регулировки по интенсивности и запуска с кнопки flash cue lists можно посадить на верхний ряд плэйбэков без фейдера. Также к моим услугам окно директории cue lists с виртуальными мастерами и особое окно Performance где я обычно располагаю цветовые и прочие программы. Такая конфигурация позволяет мне работать на 3-х разных платформах не теряя привычного стиля и оперативности. 

Могу конкретно дополнить рассказ про Pilot3000. Из вышесказанного я понял, что версия вашего Pilot первая. Предлагаю прошить вам его до 2.0 и откроются просто чудесные его возможности. Вы сможете подключить к Pilot’у абсолютно любой другой пульт в DMX-IN и у вас появится некоторое количество дополнительных программируемых субмастеров (зависит от подключаемого пульта). Максимальное количество подключенных “ручек” - 120, на каждую из которых вы можете записать все, что угодно. Pilot в версии 2.0 имеет 20 страниц для своих 6ти фэйдеров не зависимо от активной страницы playback(т.е. Вы можете переключиться между банками фэйдеров, а page с регистрами будет оставаться неизменной, переключение осуществляется комбинацией menu+кнопка playback). К примеру, вы имеете пульт с 24 фэйдерами, на которые назначены каналы с 1 по 24. Pilot будет воспринимать dmx сигнал с подключенного пульта таким образом: в setup есть вкладка dmx-in,в которой вы выставляете количество подключаемых фэйдеров, стартовый dmx канал и стартовый фэйдер. Вы выставляете стартовый адрес 1, количество фэйдеров 24, а стартовый фэйдер 7. Т.е. Вы настроили Pilot таким образом, что назначаемые фэйдеры, начиная со второго банка, будут управляться с подключенного пульта, а записываете их так же, как и обычно. В итоге имеем мощный пульт с 30-ю субмастерами, на которые вы можете записать и диммерные шторки, и шаттеры, и каналы CMY по отдельности (дабы иметь оперативное управление цветом) и готовые картинки. В ближайшее время попробую дополнить сей рассказ иллюстрациями.

https://vk.com/video4381511_165647083

пилот+ расческа