Синхронизируем Световой пульт EOS ETC. Звуковой пульт Digico 8

Добрый вечер. Хочу синхронизировать звук со светом. Световой пульт EOS ETC. Звуковой пульт Digico 8. Звуковые файлы посылаются с Mac на звуковой пульт. Читал выше, что просто соединить Winamp с плагинами таймкода с пультом. Но на Мас только beta Winamp. Есть внешняя звуковая карта с midi входом и выходом. С чего начать? Помогите. Спасибо. 

Во-первых, где вы прочитали “выше”, что можно подключить плагин Winamp на генерацию таймкода в DiGiCo? 

Во-вторых, даже если бы такой плагин и был, то пульт не генерирует тайм код для синхронизации света со звуком.  

А теперь по оборудованию, какая у вас звуковая карта, сколько аудио выходов, и какой у вас EOS ? Новой или старой модели? Если старой, то вам нужна дополнительная карта расширения для подключения протоколов синхронизации. И какие задачи стоят от синхронизации? Пожалуйста, почитайте всё что написано выше, и определитесь, что вам нужно.

Роман, добрый вечер. Спасибо за ответ. Про Winamp было написано, что можно подсоединить компьютер с Winamp к световому пульту. Через какой то плагин.

на работе стоит MAC. Winamp для МАС какой то странный. Поэтому собираюсь подсоединить компьютер с windows к световому пульту. И как то соединить все это с МАС, с которого идет выход на пульт DiGiCo. А может просто включать на счёт три композицию на МАСе и на компьютере.

Световой пульт старый или новый. Я не знаю. Как можно определить? Вход и выход Midi на нем есть. Карта внешняя звуковая. Название завтра могу написать. MIDI выход на ней имеется.

я сам не звуковик и не световик :slight_smile: механик сцены :slight_smile: поставили начальником над ними. Пытаюсь изобрести велосипед. Знаний не хватает. Спасибо за помощь :slight_smile:

Посмотрел название пульта - EOS GIO

Хочу попробовать TimeLord. Нет у кого нибудь лицензионного ключа на него?

Какой уровень синхронизации использовать решать вам, у каждого свои плюсы и минусы, способ  ‘на раз-два-три’ быстрее в настройке:)) По MIDI надежнее !:slight_smile:

И так, у вас есть аудио трек, к которому нужно привязать свет. Тогда оставьте на месте MAC, с ним лучше работать. Качаем QLab на него(покупаем лицензию), приобретаем MIDI кабель. Далее кидаете ваш трек в QLab, добавляем cue генерации таймкода, привязывае генерацию cue с таймкодом к cue с аудиотрреком. Подключаем MIDI кабелем выход карты ко входу светового пульта. В пульте активируем слушать тайм код. Далее привязываем события в пульте ко времёни. На QLab нажимаем GO, синхронизация пошла.

У TimeLord есть свои недостатки, ключь на официальном сайте можно купить, он копейки стоит. 

400 долларов просят за ключ. Это половина моей зарплаты :slight_smile: спасибо большое, что возитесь со мной. Qlab поставили. На днях дадут карту внешнюю с миди выходом. Шнур тоже обещали дать. Если я правильно понял, то мне сначала нужно прописать полностью кью лист песни на световом пульте. А потом связывать qlab с пультом. В теории вроде понятно. Буду пробовать и отписываться о результатах эксперимента. Сегодня пробовал Adobe audition. Скачал пробную версию. Загнал туда трек. Поставил метки по F8. Если честно, не понял, что с этими метками потом делать? Хотя, для того, чтобы писать кьюлист посекундно в световом пульте, очень удобная вещь. У нас этот пульт 2 года лежал. Никто к нему не подходил. А я заставил его поставить и изучать. Хорошо, что есть видеоуроки к нему на русском. Кью листы научились делать. Сегодня сын перевел инструкцию как писать кью листы по времени. А то у меня световик без слуха. И без особого видения. Но то, что говоришь - делает. Вот и хочу метки для трека расставлять и по ним синхронизироваться. На концерте у нас анекдот получается. Режиссер говорит по связи художнику по свету когда включать переходы на песне. И если режиссер отвлекся, то капец. Свет потом прыгает как угодно :slight_smile:

Весело у вас там!:slight_smile: Пишите как подключите всё!

И кстати лицензия TimeLord стоит 49.95$.  qLab дороже потому что, там функционала намного больше !:slight_smile:

Роман, добрый день. Мучения продолжаются. :slight_smile: за это время пытался разобраться как работает пульт. Начал с азов, по видеоурокам. Пытался разобраться с QLab. Версия стоит бесплатная. Смотрел уроки на английском. Но сам языка не знаю. Если я правильно понял, то первое - это создаю в QLab группу. Следующая строчка - музыкальный трек. Потом строчка с тайм-кодом. Затем строчка с миди командой Go для светового пульта с запуском допустим que list 1, que 1 . И эта команда, по идее, должна запускать que 1 из que list 1 светового пульта одновременно с началом звукового файла. А как запустить следующую команду на световом пульте? Опять вводил строчку с миди командой. Но как выставить нужное время срабатывания для этой команды? И для следующих команд? Понимаю, что задаю глупые, наверное, вопросы. Но что я делаю не так? И что изменит покупка платной версии QLab?

Добрый день.

    Покупка платной версии открывает вам возможность работать с видео или дополнительными аудио-каналами. По идее, в бесплатной версии Timecode не может генерироваться, это баг который позволяет на первое время, для синхронизации не покупать лицензию. Но иногда, как показала практика, в бесплатной версии, генерация может иногда останавливаться, при сворачивании QLab  в панель задач.

    По поводу синхронизации пульта и программы. Для начала вам необходимо выбрать тип синхронизации. Либо постоянная, по Timecode,  либо по MIDI событиям. Когда пульт принимает Timecode, то время событий прописывается в пульте, в окне 11Showcontrol. Если вы хотите синхронизировать по MIDI событиям, то эти события создаются в CueList в QLab, где прописывается временные задержки на срабатывание каждой команды.

Роман, добрый день. Приобрели ключ для  QLab. Сделали несколько номеров по таймкоду. Получается очень интересно, хотя и очень затратно по времени :slight_smile: Теперь поставил для себя новую задачу. Пока основной пульт занят, можно писать проекты на компьютере. Не пробовали использовать ETC GIO и LIGHTCONVERSE ? Я так понимаю можно на одном компьютере пользоваться этими программами а потом сохранять готовый проект на основной пульт и запускать его уже с основного пульта. 

Добрый день ! Конечно это по времени очень затратно. Того требует касечтво.  Lightconverse можно подружить с любым пультом, который работает по ArtNet.  

Мы все шоу предварителен пишем в студии с пультами и визуализаторами, а потом с готовым шоу на поляну!:slight_smile:

Я наверное неправильно выразился. У нас нет второго пульта. Но есть обычный ноутбук и на нем стоит стоит программа EOS. Соответственно можно готовить световые шоу на этом ноутбуке. Но без визуализатора не понятно что получится на выходе. Que записать можно, но как при этом двигаются приборы непонятно. Чтобы видно было на экране движение приборов нам необходим визуализатор. Или нам придется покупать еще компьютер под визуализатор? 

Я думаю что да, для визуализатора нужна мощная машина.