Сканеры Robe, Проблемма...

Такая проблемма!! Подскажите, посоветуйте… . Сканеры Robe 575 и их аналоги Future Light 740 лежали без работы около года. После “реставрации” (протирка фильтров, гобо, линз, вентиляторов…) из 4-х сканеров, у двух не загорается лампа. Точнее, - при включении идет “ресет”. идет “вкл” на лампу, она загорается, но…!!! через несколько секунд сканер ее выключает!!! FL 740 на индикаторе выдает: “HEAD” (…я так понял, что он думает, что лампа перегрета - и тушит ее), а на “Robe” горит ошибка “SLA.1”, причем периодически тоже появляется надпись: “HEAD”… в интернете не могу найти описание этой ошибки…(( помогите, кто чем может…!!)))

Первым делом, проверьте и замените лампы на новые. Это не прикол, имел дело с этими сканерами.

…лампы все новые!! Я тоже знаком с иакой проблеммой , поэтому все новое…

в них есть функция студийного режима? может она стоит… тогда вентиляторы не включаются, соответственно идет перегрев и отключение лампы

Если вентиляторы работают, то надо смотреть настройки меню. Лучше всего сбросить настройки до заводских ( есть такая функция ). Если нет мануала, то поищу его у себя. Также может быть, термодатчики глючат, или приборы после поджига лампы продолжают её “поджигать”, а через время срабатывает счетчик кол-ва импульсов поджига, и контроллер отключает подачу напряжения на лампу и пишет ошибку.

Новые лампы ни разу не зажглись или…? Почему спрашиваю… У меня вот какая беда была: менял лампы на сканерах, в Robe Scan всё нормально (они относительно свежие), а вот в 4 стареньких Genius Nexus HR ни одна не зажглась. Долго голову чесал. Потом попробовал одну поставить в пушку - разожглась. Обратно в сканер - тож работает. Так каждую ставил в пушку, разжигал минут на 7-10… Ставил обратно - всё норм. Видимо старые “розжиги” не справляются с новой лампой. Сейчас всё работает нормально…

…интересно, возникала похожая мысль, спасибо, надо будет попробовать, тем более что со старыми лампами сканера работают лучше. Но вот с одним сканером проблемма не в этом, он выдает ошибку “HEAT” даже без лампы…

Так без лампы или с нерабочей лампой он и должен писать такую ошибку.

Я думаю, что при длительном хранении ламп с содержанием внутри ламп ртути увеличивается ток зажигания лампы, из за оседания паров ртути на колбу лампы или в другое место.,и приборы не справляются с такой незначительной перегрузкой , а в пушке блок питания гораздо мощнее. Вывод: лампы через какое-то время надо тренировать. Удачи!

…самое интересное, что один из сканеров, выдает такую ошибку даже без лампы…т.е. качество лампы тут отпадает

Не верно! (По крайней мере на Robe) Отключать вентиляторы полностью нельзя! Только можно регулировать скорость работы. С такими сканерами мне приходилось работать. Одно из причин появления сообщения HEAT, неисправная лампа или низкого качества, особенно китайские. В моём случае, лампы исчерпывали свой ресурс, и после поджига тухли. Когда привезли китайские лампы, приборы даже не стали их поджигать, с фирменными всё было отлично.

По поводу отсутствия лампы, в приборах есть фото датчик, когда он пытается поджечь лампу, и понимает что лампа не зажглась, выдаёт ошибку HEAT, так что это нормально.

Термо-датчик нет, а фото-датчик возможно. Теория по поводу количества импульсов не верна, в этих приборах стоит электромагнитный балласт, а не электронный, поэтому он её не может продолжать поджигать.

Когда достаёшь новые лампы у них всегда ртуть осевшая в виде шариков метала, на фирменных лампах ни один прибор не заикнулся запустить её, а на китайских и не такое возможно!:slight_smile:

Из четырех сканеров только один выдает ошибку HEAT, при отсутствии лампы, остальные после ресета нормально “выходили” на DMX адрес

Проверь датчик поджига лампы! Он там в виде фото элемента на против лампы…

Блин, наверно дело в лампах, но не понимаю почему.??? из четырех сканеров, на новых лампах, два выдают такую ошибку, два других работают отлично. Вставляю старые лампы, в “неисправные” сканера - все изумильно!!! горят и работают!!! Что за фигня такая. Лампы вроде не “левые”, (хотя фиг его знает)

А вы не пробовали погонять новые лампы в работающих сканерах, а потом переставить их в “глючные”?

Топикстартеру

-термодатчик, оптодатчик (если таковой имеется…не помню), проблемы обдува (разного характера)…

ну и

…настройки в меню (выставленная опция) “чтобы” при потере ДМХ сам гасит лампу.

 

HEAT  - будет выдавать  И  когда попытка поджига не увенчалась успехом.

HEAD - тоже имеет место быть …(есть такое сообщение) - надо смотреть в мануале.

 

Мануал то читали ?

Или сразу сюда ?

  1. Сообщения об ошибках и другая информация. HEAt Данное сообщение появляется в случае, если Вы пытаетесь поджечь лампу в течение 5 минут после того, как она была погашена (лампа еще слишком горячая). Сообщение появляется после того, как в течение 28 секунд лампа не смогла поджечься. Прибор запомнит команду и автоматически произведет попытку поджига по истечении 5-минутного периода. ВНИМАНИЕ! Сообщение не появится в случае, если датчик лампы отключен (функция En.Sn. установлена на Off). Только при попытке поджига в 5-минутный период сообщение будет выведено на дисплей. LA.Er. Сообщение появляется, если попытка поджига лампы не удалась 7 раз подряд (6 раз появлялось сообщение HEAt). Это может означать, что лампа неисправна или отсутствует, прибор перегрет (температура окружающей среды 45°С или более), а также возможен отказ схемы поджига или балласта. Замените лампу, проверьте температуру окружающего воздуха, а если это не явилось причиной отказа, то свяжитесь с продавцом оборудования для сервиса. ВНИМАНИЕ! Сообщение не появится в случае, если датчик лампы отключен (функция En.Sn. установлена на Off).

 

HEAD в сервис-мануале такой ошибки НЕТ на ROBE 575 хт по крайней мере.

Попробуйте заменить игниторы на заведомо рабочие. Абсолютно такая же печаль была. С новыми лампами не запускались, хотя пусковые данные соотв. требуемым.

  1. Сообщения об ошибках и другая информация. HEAt Данное сообщение появляется в случае, если Вы пытаетесь поджечь лампу в течение 5 минут после того, как она была погашена (лампа еще слишком горячая). Сообщение появляется после того, как в течение 28 секунд лампа не смогла поджечься. Прибор запомнит команду и автоматически произведет попытку поджига по истечении 5-минутного периода. ВНИМАНИЕ! Сообщение не появится в случае, если датчик лампы отключен (функция En.Sn. установлена на Off). Только при попытке поджига в 5-минутный период сообщение будет выведено на дисплей. LA.Er. Сообщение появляется, если попытка поджига лампы не удалась 7 раз подряд (6 раз появлялось сообщение HEAt). Это может означать, что лампа неисправна или отсутствует, прибор перегрет (температура окружающей среды 45°С или более), а также возможен отказ схемы поджига или балласта. Замените лампу, проверьте температуру окружающего воздуха, а если это не явилось причиной отказа, то свяжитесь с продавцом оборудования для сервиса. ВНИМАНИЕ! Сообщение не появится в случае, если датчик лампы отключен (функция En.Sn. установлена на Off).

 

помните:

Я думаю дело в “усталости” игниторов. Я описывал такую ситуацию http://svetovik.info/topic/972-skaneri-robe-problemma/#entry4617