Способ Подключения Пультов Для Синхронизации Света,звука,видео

Добрый день! Возник вопрос по  подключению и синхронизации световых пультов между собой,а так же звуковыми и видео пультами.Какие бывают варианты и какими способами можно это делать.?

midi это главный и первый способ.) timecode.

но это уже комплекс, который не обходится без использования компьютера. А вообще какие задачи преследуете? Если разовые шоу, то мы прописывали свет по таймлайну в софте на компьютере, и запуск осуществляли синхронно с видео, на котором кстати и была уже звуковая дорожка.

Меня интересуют способы подключения двух пультов и более к системе синхронизации. Есть же другие протоколы и способы подключения. Какой софт лучше использовать для звуковой и видео дорожек? Задачи могут быть разными. Синхронизация видео с световым пультом. Подключение нескольких пультов в одну систему и синхронизация их со звуком и видео(отдельно стоящий медиасервер).

А какие пульты-то скрещиваешь?

Интересно знать по Avolites,GrandMA2

МА я прямо на одном компе скрещивал по MSC (MIDI Show Control) с SCS (Show Cue System). 

В SCS воспроизводил звук, про видео не помню точно, можно ли.

 

Несколько пультов в одну систему - по сети MA-NET. Подробностей не скажу, не пробовал.

Сам синхронизировал таким образом.

на ноуте стоял Аво Титан Мобайл и Ai медиа сервер - Миди Таймкод приходил с другого компа на котором был запущен помоему Ableton - таймкод тригерил Список сцен на Мобайле а тот в свою очеред запускал видео с медиа сервера. для того чтобы Мобайл и сервер работали на одном компе использовал “loop back adapter”. в таком сочетании свет с видео у меня запускались всегда синхронно с музыкой.

Как вы заводили миди сигнал на другой компьютер ?

USB-на-MIDI adapter - а с него миди кабелем в Титан Мобайл.

есть также прога MIDI-OX которая поможет запустить MIDI Timecode на одном компе с Титан Мобайлом. :slight_smile:

Можно ли использовать витую пару для синхронизации?

Бесплатная программа rtpMIDI для винды поможет…

Создает виртуальные MIDI порты, передает потоки между ними по сетке.

А в MacOS вроде этот протокол из коробки поддерживается

 

Можно ли потом этот сигнал подать на световые пульты (если на мероприятии используется не один пульт), медиасрвер. Для разветвления можно использовать обыкновенный свич ?

Обыкновенный свитч можно использовать.

Какой медиасервер? Если под windows, программа ставится на него, в софте сервера MIDI IN назначается на ее порт.

С MacOS - не работал.

На пульты с физическим MIDI портом нужен конвертор USB-MIDI (ставится на один из компов) или Ethernet-MIDI  (включается в общую сетку).

Слышал, что есть способ передачи таймкода с Hog4PC на пульты HOG 3 и 4 через HogNet. Сам не проверял.

По поводу HogNet, ни программы и пульты этого семейства не могут передавать в сеть тайм код. Весь тайм код находиться в переделах только одного пульта или одного шоу, в котором может быть больше пультов. Единственным исключением является тайм код  SMPTE, его обработкой занимается толко DMX процессоры, который может быть внешним, если очень хочется передать тайм код через HOG Net, то можно подключить MIDI виджет к DMX процессору, и тогда пульты находящиеся в этой сети могут брать SMPTE с процессора. 

Пару слов о синхронизации, если шоу прописано по времи лучше использовать SMPTE, это самый надежный способ, и с минимум вложений, если хотите посерьезнее то к этому можно добавить профессиональный протокол MSC, но тут для надежности необходимо хорошо потратиться на оборудование, простые MIDI контроллеры за 100$ не подойдут. Вообще всё зависит от задач.

А как насчет софта, выдающего MSC?

Вот о том и речь - пульт и компьютер с Hog4PC через HogNet связываются в единую систему. Таймкод заводится на Hog4PC через все ту же rtpMIDI (проверено). В результате получаем синхронизацию физического пульта по общему тайм-коду. Сам не пробовал, но есть информация об успешной реализации такого метода.

 

Получается, что сеть синхронизации с другими компьютерами должна быть настроена в пространстве IP-адресов HogNet или компьютер должен иметь две сетевых карты - одну под HogNet, другую под сеть синхронизации.

rtpMIDI не внушает доверия! Если и работать с MIDI через сеть, то максимум через родной протокол системы MAC, программное обеспечение которое уже вшито в OS.

T

 

Специализированный софт есть, но пока не не буду его озвучивать, сейчас он на стадии тестирования и обкатки. Есть даже Шоусерверы которые этим могут заниматься, http://www.medialon.com/ca/show_control.aspx 

но как выяснилось, эти серверы не подходят для концертной деятельности. 

И ещё, как показала практика большинство специализированного софта для работы и анализа с синхронизацией написанны под MacOS.