стеклянные светофильтры, борьба с "зайцами"

Здравствуйте. Может кто посоветует, как избавиться от щелей между стеклами (светофильтр для киловаттного светильника), полосы попались необработанные, фиолетовый цвет, сами понимаете. Шкурили - тоже без результата. В одном из театров были стеклофильтры времен 70ых, обработанные асбестом, но на чем он замешан? Асбест, разведенный водой, не держится (была попытка) Может кто что-нибудь знает и посоветует.

Вырезай стеклорезом цельное стекло по рамке с допуском на минус, затем это стекло вырезай на полоски 2-2,5 см., первую полоску отрезал,вставляй резаный край в верх. Вторую полоску отрезаешь вставляешь только что резаный, тоже в верх. Соблюдай плоскость цельного стекла, не переворачивай полоски.И так, до заполнения рамки. Не отвлекайся. Если неровно стеклорезом отрезал полоску, не беда. Все неровности не будут видны при правильном сложений полосок. Проверено мною на практике. А что делать с твоими полосками? Заточи кромки стёкол под углом 45 градусов. Сам не точил, были готовы.

Мне с такими приборами работать ни когда не приходилось и со стеклянными фильтрами тоже… У меня возник вопрос, зачем нарезать стекло на полоски? Я конечно могу предположить, что это связанно с высокой температурой, расширением стекла… Но хотелось бы услышать, развёрнутый ответ…

Именно с этим и связано. Цельное стекло греется и лопается. И рамки под стекло сделаны так, что только полосками и входят. Точить под 45 вариант. В любой стеклорезке на алмазном круге с подачей воды. Проще приобретать гелевые фильтры. Лист 50х60 - 300 р. можно и дешевле найти.

Пропускная способность света для каждого цветного фильтра разная. Она понижается: красный

Всем большое спасибо за пояснение!

В ультрафиолетовом прожекторе, в стеклянной рамке нельзя допускать зайчиков, по технике безопасности. Да и хлопот много с зажиганием, с высокой температуры ультрафиолетовой лампы, контакты отваливаются, дроссель-трансформатор ужасно гудит.Я ушёл от этой проблемы, Повесил готовую арматуру от лампы дневного света на 80вт вставил специальную длинную ультрафиолетовую лампу. Мне пока 4шт. достаточно для засветки площадки. Проблем нет, в любой момент могу включить и выключить. Пользуюсь более 10 лет, не меняя ламп. Экономия электроэнергии.