Установка Розеток На Софитную Ферму

Здравствуйте, фрумчане!

 

Собственно проблема такова.

 

Ситуация бредовая до чертиков. Сейчас на софитных фермах, вместо розеток,  стоят «грозные» 40-ка амперные разъемы… пару лет назад покупали Led Par и для них временно закрепили розетки. Пока пожарные инспекторы не видели, но впереди проверка…

Решили поменять на стандартные розетки, просто устанавливая на металлические коробки. О переоснащении со всеми вытекающими речи и не идет, денег на это ни кто, не даст. Пока была возможность, в панике, по собственной глупости закупились простыми (на подобе этих: http://www.kabsvet.ru/userfiles/items/item_1658.jpg) розетками (а деньги могли забрать, организация государственная, сами понимаете). Но металл на коробках оказался достаточно толстым, что бы просто просверлить.

 

Теперь встал вопрос как ещё можно закрепить розетки, да ещё что бы инспекторы по пожарной безопасности не расстреляли? Возможно ли?

 

post-2660-0-98054600-1443550272_thumb.jp

post-2660-0-67499500-1443550281_thumb.jp

post-2660-0-18327000-1443550291_thumb.jp

post-2660-0-04655600-1443550299_thumb.jp

post-2660-0-88227500-1443550307_thumb.jp

 

Понимаю, что выглядит это как полный идиотизм, но вариантов больше нет.

в ШТСы простые вилки входят, нормально, даже евро с усилием, но залазят. вот тебе и

  • заземляющий контакт

Не есть конечно правильно, но евро спокойно в ШТС-е сидит. Некоторые могут вываливаться, решается путем подгибы контактов в ШТС. Если хотите посадить Ваши розетки на коробки, и у розетки полностью закрытого типа(с обратной стороны розеток пластиковая основа) то снимаете ШТС, коробку розетки сверлите и сажаете на винтики. Если розетка с обратной стороны открытая, гетинакс или текстолит Вам в помощь. Садите розетки на текстолитовую основу, потом на металл. коробку.

Купите вилки-розетки шуко и наделайте удлинителей. И крепить никуда не надо будет, разве что хомутиком за трубу.

дык шуко=евровилка/евророзетка

 

а по теме, чтобы было красиво, снимаете штс и закрываете отверстия под них вашими новыми розетками

 

на счет пожарников: при желании можно придраться к вашим гофрам, а могут и не придраться, зато если у вас на каких-либо приборах есть повреждения верхней оболочки провода или он из гофры где-то не аккуратно торчит, то тут пеняйте на себя :slight_smile:

Если я правильно понял, то новые розетки у вас накладные. Снимается штс, в его отверстие выводится кабель и крепится к розетке. Остаётся просверлить отверстия под крепёж и всё. Будет соответствовать. И потом пож. инспектора редко когда смотрят состояние электрооборудования на подвесе. Для штрафа много где можно до…ся и без ползания по  пыльным софитам. На моём веку осмотр софита инспектором был всего один раз и случилось это только лишь после реконструкции электрооснащения софитов. 

Всем спасибо за советы, будем пробовать.

Я сделал в своем ДК так.

Были закуплены розетки Schuko с подпружиненной крышкой, для установки в щит. Так же куплена ВЮРТОВСКАЯ фреза ( почти 300 долларов ) под диаметр розетки (сейчас не вспомню точный диаметр). Из дома притащил перфоратор с регулировкой оборотов и реверсом. 

И так снимаем ШТС с коробки, отводим в сторону провода, желательно прикрыть кусочком фанерки провода, и зарядив в перфоратор фрезу, рассверлил штатное отверстие от ШТСа. Сверлил не торопясь, помошник держал софит, я аккуратно " дрелил" вот тут и реверс понадобился и обороты по меньше, и фанерка провода спасла… Все! далее примерка розетки, просверливание отверстий тонким сверлом, для крепления розетки. Ну а вместо винтиков и гаечек я саморез по металлу закручивал. 

Таким образом на первом софите я розетки ставил только снизу (заменяя штатный ШТС) , а на 3-х других софитах , эти розетки уже ставил 2 шт справа, 2 снизу, 2 слева. 

И никакой пожарник не привязывался! и спаренных розеток я получил больше, теперь и НР и регулируемые каналы всегда рядом.

Добавлю не пожалейте денег на покупку фирменной фрезы, на софитах описанных выше, разводные коробки из толстого металла! 

Удачи в переделки софитов!

P. S. Дуги безопасности на софитах я спилил все, после того как у нас прошла ревизия всех штанкетных и софитных подъемов, тросы укоротили и выровняли, и хош или не хош , а софит уже никогда не может достигнуть пола. Тут и приборов в двое больше влезает… :))))))

jimnov, день добрый. Спасибо за информацию, можно пару фотографий?

Планирую розетки ставить по бокам разводной коробки, и в некоторых местах с низу. Правда появилась другая проблема, отсутствие проводов.

А вот ревизии подъемов не было лет 20, с момента постройки… я бы то же отказался от дуг безопасности.

 

День добрый,

я бы не спешил спиливать дуги безопасности (они же отбойники) - если рядом с софитами нет штанкетов и отсутствует вероятность, что кто-нибудь может поднять качающийся штанкет… который может зацепить софит и оборудование… тогда - вперёд… 

НО если у вас есть замечательная бригада монтировщиков сцены, которые любят делать всё очень быстро, то дуги (отбойники) не один раз спасут ваши приборы от качающейся трубы штанкета…

Творческих успехов в Новом году!

На счет фрезы за 300$ вы конечно погорячились, для этих целей подойдет хорошая  коронка по металлу или ступенчатое сверло нужного диаметра.

Присоединяюсь к тому, что дуги безопасности просто так спиливать нельзя. Если есть штанкеты, значит всегда есть вероятность задеть ими приборы, правда есть иная проблема: конструкции старых софитов часто вовсе не подходят для использования современного оборудования, оно выходит за габариты дуг и висит совершенно не защищенным. В таких случаях дуги просто бесполезны и их нужно переделывать под современные приборы, либо вовсе полностью менять софитную ферму.

Вот например, совсем недавно на одном объекте пришлось полностью демонтировать старые софиты и заменить их алюминиевыми фермами.

20151210_110123.jpg

  1. у меня нет бригады мантировщиков и никогда их не будет, штат сотрудников никогда не будут у меня раздувать. Нас осветителей (художников по свету 2, мне 35 напарнику 70 ) за такую зарплату вообще никто не работает…

  2. у меня старые софиты дуги безопасности остались 2 штуки по краям фермы остальные спилены, так как мешали развесу оборудованию.

  3. с фрезой я не погорячился:

ступенчатое сверло у меня затупилось сразу же на первом отверстии, как оказалось металл твердый, и толстый 3 мм…

коронка подходила для боковых новых отверстий, но опять же перегревалась, после тупилась, и снова металл + асбестовая обмазка внутри разводной коробке… делала свое дело. По этому крутая фреза и только, еще периодическая правка резцов, и работа на низких оборотах ( как написано в инструкции к фрезе ).

в остальных пунктах я соглашусь с вами…

по фотографиям позже сейчас НГ каникулы… а у тех у кого ревизии софитных подъемов не делали, обязательно потребуйте от руководства.

После ревизии у меня на редукторе уменьшились рывки, выровнялись горизонты, отсутствуют провисы при неравномерных нагрузках. И сейчас добиваюсь установки частотных регуляторов! а это точность возврата софита на место, после опускания, задавание разных уровней, сточностью до 1 см. и полная автоматизация + облегчение работы механика сцены… :slight_smile: Всех с наступившими праздниками!

Да, конечно я слишком поспешил собравшись полностью убрать дуги безопасности, разве что оставить штуки три… но это уже потом, так сказать просто мысли в слух. Хотя действительно ни когда не знал зачем они нужны :). Штанкеты у нас обычно банально раняют на сцену или забывают зафиксировать отчего они улетают на верх… приходится потом троса возвращать на барабаны.

Хорошо буду ждать фотографий. Ну а ревизия ни кому не нужна, требовать бесполезно, сделали “акт проверки” что и по чем и все, пока кого ни буть не пришибет не спохватятся… хорошо хоть у кого то что то делают :).

Всех с наступившим Новым Годом!!!